психотерапевт

20:23 27-03-2010 / Виктор / Москва, обратиться

Здравствуйте! Мне 25 лет. Не пью, не курю, наркотики не употребляю. 4 месяца назад поставили диагноз ВСД. Были панические атаки. Обратился за помощью к психотерапевту. Врач поставил диагноз невроз. На протяжении всех четырех месяцев испытывал беспокойство (сначала о своем здоровье, а потом появились навязчивые мысли). Я очень об этом переживал, а сейчас после очередной ПА (неделю назад) у меня пропали эмоции. Не знаю что делать! Помогите!

Ответы

# 20:28 27-03-2010 Виктор, обратиться
Лекарства, которые принимал в течении четырех месяцев:
Пирацетам, Глицин,Валокардин, Танакан, Мильгамма, Неиромультивит, Когитум. И последние 3 недели Сонопакс и Вальдоксан. Могут ли антидепрессанты вызвать потерю эмоций?
# 21:26 27-03-2010 Артем, обратиться
Виктор, я не специалист, но имею опыт терапии антидепрессантами.
_Ощущение_ потери эмоций может быть побочным эффектом антидепрессантов, особенно в первое время, когда идет адаптация к их действию (от 2 недель до 1,5-2 месяцев). В любом случае, это лучше обсуждать с тем психотерапевтом, который прописал вам эти конкретные антидепрессанты, так как ваша внутрення картина болезни может не соответствовать объективной оценке со стороны специалиста.
Очевидно, если вас не устраивают субъективные ощущения (потеря эмоций), следует сообщить об этом психотерапевту, возможно он поменяет схему лечения. При панических атаках нужны антидепрессанты, обладающие помимо прочего седативным эффектом.
Беспокоят ли вас какие-либо другие побочные эффекты? В принципе, в сочетании с ноотропами (пирацетам), они должны сглаживаться, действие антидепрессантов становится более "чистым".
Еще раз повторяю, я не психотерапевт, лучше обратитесь к своему врачу.
# 21:30 27-03-2010 Артем, обратиться
Кстати, Виктор, лечить невроз одними антидепрессантами - довольно-таки бесполезное занятие, если вы не сочетаете их с качественной психотерапией.
# 21:35 27-03-2010 Виктор, обратиться
Спасибо за ответ! Я по жизни очень эмоциональный человек. Я хоть и вспыльчивый, но всегда думаю, как не обидеть человека. А тут эмоции сошли на нет. Нет ни жалости, ни радости, никаких стремлений. Раньше хоть страх был и маленькие просветы спокойствия и радости. А последняя неделя - серая. На улице солнце - эмоций 0. С друзьями встречаюсь - общаюсь, а радости нет. Меня это пугает. Такое ощущение, будто в голове выключился большой кусок моего я. Может это антидепрессанты, но вроде, как они радость должны доставлять, а тут ходишь как тень. И это всё началось с панической атаки (за последние 4 месяца он была самой сильной). Может организм устал бояться и так пытается силы сохранить?
# 21:49 27-03-2010 Аноним, обратиться
Понимаю, о чем вы говорите, ощущение отсутствия эмоций, на мой взгляд, частое явление при принятии антидепрессантов.
Я все-таки призываю вас заняться психотерапией, опыт подсказывает, что только через психотерапию возможно излечение (а лекарства в данном случае назначают для того, чтобы облегчить страдания больного ВО ВРЕМЯ работы с психотерапевтом).
Невроз говорит о глубоких проблемах, конфликте внутри личности. К сожалению, вылечить это таблетками нельзя (( Только рефлексия и работа над собой.
Желаю удачи!
# 21:56 27-03-2010 Виктор, обратиться
Спасибо! С психотерапевтом я занимаюсь. Но вся проблема в том, что до этого я знал, как мне выйти из моего состояния (учусь в аспирантуре, а с работой проблемы). Выйду на работу и всё пройдет, так как даже в аспирантуре при работе с руководителем мне было хорошо. Т.е. невроз был вызван резким изменением жизни (был раньше нагружен, а сейчас заняться нечем). Вот теперь сижу и думаю отказаться от АД. Сколько времени может понадобиться для выведения их из организма?
# 22:15 27-03-2010 Артем, обратиться
Виктор, тут трудно что-либо посоветовать -- даже опытному психотерапевту нужны десятки встреч с пациентом, чтобы хорошо разобраться в структуре его личности и вытекающих отсюда проблемах и, соответственно, методах лечения.
У вас может быть экзистенциальная депрессия (экзистенциальный кризис), вызванный рефлексией, к которой, в свою очередь, привело большое кол-во свободного времени. Но опять-таки, это скорее хорошо, так как необходимость бороться с такими проблемами ведет (при прочих равных условиях) к работе над собой, личностному росту и т.д.
Если вы уже проходите психотерапию, и ваш врач считает, что вам нужно принимать АД, значит принимайте ) При этом, редко удается с первого раза (и часто даже со второго) найти подходящую схему лечения. Поговорите с вашим врачом о побочных эффектах, скорее всего он подберет вам другую, более подходящую лично вам схему лечения.

p.s. Глушить проблемы в работе или учебы можно только до поры-до времени, это, наверное, не самый удачный способ "выходить из состояния".

p.p.s. О времени, в течение которого препарат выводится из организма, можно узнать в аннотации к нему.
# 22:33 27-03-2010 Виктор, обратиться
Да проблема была в том, что в течении года было несколько проблем. А перед новым годом они взяли и все разом решились. Я был так рад, что разделался со своими делами, но тут случился приступ ВСД. Не понимая что со мной происходит - обошел кучу врачей. Волновался за свое здоровье... А потом, как разобрался что всё в порядке - в голову стали лезть дурацкие мысли (как я понимаю от безделья). Вот и пришлось обратиться к психотерапевту... За это время у меня пропал распорядок дня (мог лечь в 2 ночи и встать в час дня). Постоянный стресс - скинул 10 кг. И с решением одной проблемы вылезает другая.
P.S. в интернете в инструкции к Сонапаксу побочное действие - эмоциональные нарушения. А мой психотерапевт в отпуске на две недели...
# 07:15 29-03-2010 Аноним, обратиться
Вам остается только одно - терпеливо ждать возвращения психотерапевта из отпуска. Препараты пейте как прописали. Или сходите к районному психиатру.
# 19:05 29-03-2010 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
ПА хорошо лечатся при помощи психотерапии. Ваш психотерапевт предложил вам психотерапию или нет? В каком городе вы живете? Может, я смогу вам посоветовать специалиста или сама постараться помочь?
# 20:51 01-04-2010 Виктор, обратиться
Спасибо за ответ! Психотерапевт проводит психотераппию, но я был немного не точен... АД мне назначил невролог из этой же поликлиники за два дня до начала работы с ПТ. На приеме я задал вопрос своему ПТ - не помешают ли они. Чтобы немного прийти в себя из-за ПА, мой ПТ предложил не отказываться от лекарств. Но по прошествии времени мне от них стало плохо (еще хуже чем было). В данный момент было принято решение врачом о постепенном отказе от таблеток. Пил я их 3 недели... Начал каждый день уменьшать дозу, но плохое состояние остается. Т.е. вчера перед сном себя чувствовал отлично, а днем принял СОНАПАКС и прям плохо от него. Ощущение такое, что пропали чувства (совесть), в голове туман и полный нездоровый пофигизм. Можно ли резко прекратить принимать Сонапакс?

P.S.Жалею ,что начал принимать эти таблетки...
# 13:26 14-04-2010 Татьяна, обратиться
Прочитала о проблеме Виктора. Хочу посоветовать обратится к гомеопату. Я сама гомеопат уже 15 лет, таких случаев было не мало. Лечатся хорошо. А от АД надо уходить.