психотерапевт

19:51 30-03-2010 / Марина / Москва, обратиться

У меня психотравма, полученная в результате внезапной смерти матери. Прошел год, а воспоминания остаются очень яркими, парализуют меня, вызывают слезы, нежелание что-либо делать и пр. По прошествии 40 дней я обращалась в Московскую психологическую службу, но мне не смогли помочь, т.к. я все время рыдала. Предложили придти через месяц, но я уже не пошла. Нужно ли мне сейчас обращаться за помощью к психотерапевту или же время все вылечит? Знаю, что многие скорбят годами в связи с потерей близких. Может быть, так и надо?

Ответы

# 23:42 30-03-2010 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Сочувствую вашей утрате!
После смерти близких люди скорбят как минимум года, а дети скорбят 2 года. Это называется период острого горя. Он долго длится. И это естественно. В этом периоде важно много плакать и скорбеть. Психотерапия помогает его прожить так, чтобы потом продолжить жить полной жизнью. Так что если вы чувствуете потребность обратиться к психотерапевту, обращайтесь. Время тут и правда играет свою роль.
Если что, вот телефон моего коллеги в Москве:
Олег Ивашин +79161142059