психотерапевт

05:28 22-01-2002 / Ирина, 25 Москв…, обратиться

Всю жизнь знала, что когда встречу "своего" человека, пойму это сразу. Поэтому не спешила допускать кого- то близко. В 24 года влюбилась с первого взгляда до безумия. С ним было тоже. Он стал моим первым мужчиной. Но через три месяца у него чувство стало гаснуть, а через полгода он смог абсолютно холодным тоном сказать мне, что все когда- нибудь кончается и уйти. Я уже 7 месяцев не могу выйти из депрессии. Я будто зациклена на нем. Вспоминаю все до мелочей, как добивался меня, как ухаживал и т. п. Не могу смириться, что все это в прошлом. Постоянно хочу позвонить ему и начать упрекать, зачем прикасался ко мне, если знал, что это не на всю жизнь, зачем говорил о любви, как может быть таким чёрствым и т. п. Иногда в своих мыслях хочу убить его, отомстить, иногда прощаю, но постоянно вот уже больше года думаю о нем каждую минуту. Я даже разговариваю с ним во сне, упрекая в предательстве. С каждым днем все чаще думаю о самоубийстве. Не знаю, как дальше жить. Хотела даже приворожить, (больше не для того, чтобы он любил, как раньше, а чтобы мучился , как я), но вовремя одумалась. Не знаю, что взбредет в голову завтра. .. Спать не могу от всех этих мыслей. ..

Ответы

# 12:13 22-01-2002 Аноним, обратиться
Я предлагаю Вам просто сказать судьбе СПАСИБО за то, что в вашей жизни был такой человек, что вы теперь знаете что такое любовь, и что вашим первым мужчиной стал любимый человек. Но значит это не тот человек, с кем вам предназначено пройти вместе по жизни. Вы еще влюбитесь и может быть, не раз.
Со мной тоже так было и после первой сильной любви думала только о нем и о том, что лишь он мое счстье. Но оказалось по- другому. Так что отпустите прошлую любовь и устремитесь на встречу новой. СЧАСТЬЯ ВАМ
# 13:30 22-01-2002 Аноним, обратиться
В жизни бывает не одна сильная любовь. А вот спутника жизни надо выбирать не только сердцем, но и головой, и желательно одного. Так что не терзайтесь о том, что прошло, и скажите судьбе спасибо, что уберегла вас от опрометчивого шага. Зачем вам человек, который не умеет ценить ни своих чувств, ни ваших?
# 00:15 23-01-2002 not found, обратиться
Любовь обычно обманывает всех. Это связано с тем, что, как правило, человек "влюбляется" не в реальную личность, а в сконструированный психикой образ, который соответствует психологическим потребностям и ожиданиям. И лишь наша фантазия "соединяет" эти две вещи - реального человека и виртуальную конструкцию. Чем больше развита фантазия, тем сильнее человек может ошибаться. Винить тут, строго говоря, некого. Лучше на этом опыте получше узнать себя, свои ожидания и предпочтения. Это обогатит Ваши представления о жизни, и Вы узнаете много интересного о себе и других людях. На мой взгляд, это существенно лучше, чем непрерывно жалеть себя, ощущать себя обманутой и размышлять о тщетности бытия. В некоторых психотерапевтических подходах провозглашается задача преобразовать разочаровывающий опыт в эксперимент с негативным результатом. Не станете же Вы из- за лопнувшей колбы лишать себя жизни. В конце концов - это неуважение к себе любимой.
# 18:26 23-01-2002 Виктор, обратиться
Я ровно вдвое старше Вас. Хуже всего то, что это повторяется. Хуже всего то, что опыт не помогает. Вам, наверное, странно, что в моем возрасте человек может испытывать то же самое. Увы, опыт безграничен. Всегда найдется способ его обмануть. Только с ощущением приближения смерти и в одиночестве становится страшнее, когда тебя обманывают. Причем опыт только помогает идентифицировать обман, заранее предсказывает неизбежность нарастающей боли, но сделать уже ничего не возможно. Это - проявление "Я". Психоаналитик или Восток может предложить техники подавления его, иногда уничтожения (Дзен), но для этого нужно так отчаяться, чтобы стать с ним несовместимым, убить "Я" в себе в надежде обрести новое, цельное. Вы будете любить еще. Пусть Вас утешает то, что Вы в этом смысле не единственная.
# 04:09 30-01-2002 Ирина 25, обратиться
Он мне звонит, появляется на глаза. .. Как вы думаете, лучше, чтобы он исчез из моей жизни, не появлялся совсем или легче будет пережить всё это, общаясь с ним и переводя его постепенно в разряд просто друзей? Хотя сейчас кажется, что ни то, ни другое нереально. ..