психотерапевт

22:32 26-05-2010 / Елена, обратиться

# 23:26 20-05-2010 Елена, обратиться
Здравствуйте, Аглая Кирилловна!! Позавчера ночью у меня были ПА. Очень сильные . Минут на 5 отпускали, потом опять. Я как всегда приняла на ночь 1/2 альпрозорама и легла спать. Минут через 10 почувствовала беспокойство. И начался весь этот ужас. Такого у меня не было 3,5 года. Ведь ПА у меня обычно начинаются ситуационно (уехали близкие, я еду по городу, чем дальше еду , тем сильнее ПА). А чтобы вот так , на ровном месте, дома...Такое было только вначале болезни пару раз. Я приняла еще 1/2 альпрозорама, выпила валокордин. Бесполезно. ПА были очень сильные. Я отвлекалась как могла. Но потом приняла еще 1 таблетку альпрозорама. И к 4 утра я смогла заснуть. ПА выржались в холодее в груди, в сильном страхе,меня слегка трясло, даже зубы немного стучали. На следующий день я не пошла на работу. Очень боялась повторения ПА. Рассказал об этом своему психиатру, спросила, почему это произошло. Она не смогла мне точно ничего сказать. Предположила, что это связано с отъездом сына, что он еще не уехал, а я уже "накрутила" себя. Я хочу спросить у Вас. Было такое в вашей практике, чтобы 3,5 года у больного не было дома ПА , а потом на ровном месте случались? И от чего у меня такое могло случиться? Если я вообще уже месяца 4 жила вообще без ПА, нормально передвигалась по городу, и нормально переносила краткосрочные отъезды близких.

Ответы

# 01:29 27-05-2010 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Такое частенько случается с людьми, страдающими ПА. Не было, не было, а потом вдруг вернулись. Но причины всегда есть какие-то. Например, хронические мелкие стрессы, которые перенапрягают защитные системы организма.
# 15:18 27-05-2010 Елена, обратиться
Аглая Кирилловна, еще один вопрос. Я понимаю, что уже не вылечусь от ПА, что уже дальше пределов своего города я не выеду никогда ,что каждый раз буду сходить с ума когда сын будет уезжать. За год и 8 месяцев приема таблеток, я набрала 20 кг, а вот в лечении мало продвинулась. Я хочу бросить пить таблетки, чтобы ушли лишние кг. Я конечно, скажу об этом своему врачу. Я хочу знать, какую из этих таблеток оставить для поддержания своего нынешнего состяния и чтобы ПА не участились. Вот то, что я принимаю - эглонил, альпразолам, велаксин, седалит. Что из этого оставить, чтобы не стало хуже?
# 15:46 27-05-2010 Аноним, обратиться
Елена,
с чего вы взяли,что никогда не вылечитесь от ПА?Я вот уже 3 года как избавилась от них и живу,как нормальный человек!верить надо и лечиться психотерапией,иначе никак!
# 17:13 27-05-2010 Елена, обратиться
Я уже второй раз болею. В прошлый раз, лет 10 назад, через1,5 года лечения я уже ехала на Черное море, где не была очень долго. И лечение было у психоневролога ,без всяких там сеансов, только таблетки. А в этот раз болезнь длится уже 4-й год. 2 года лечения у психотерапевта , привели только к ухудшения состяния. И только 1,8 года назад, упросила чтобы взяли на лечение в ПНД. И хотя бы на работу стала ходить без ПА. Верила долго...
# 23:21 27-05-2010 Аноним, обратиться
Не в коня корм-просто жалобы,ибо писать здесь можно бесконееееечно,
а А.К.добрая.
# 18:46 28-05-2010 Елена, обратиться
Аноним,
Умничать , конечно, хорошо, когда не мучаешься от ПА. А вот я когда думаю, что через 2 недели мой сын уедет, мне так не хочется переживать 12 дней ПА, что хочется просто сдохнуть!!! И мысли такие все чаще приходят в голову. И я мучиться не буду, и ребенок будет спокойно везде ездить. Так что Ваши комменты неуместны.
# 04:49 29-05-2010 Слово, обратиться
Надо идти к психотерапевту и лечиться, а не думать о том как бы сдохнуть.
# 22:24 12-06-2010 Михаил, обратиться
Алгоритм лечения ПА:
1. Несколько плавных неглубоких вдохов и медленных выдохов. Можно дышать в подушку или в бумажный пакет (отпустит быстро).
2. "ПА" - выброс адреналина, спровоцирован различными стрессами. Симптомы: сильный пульс, пот, обильное мочевыделение и тд. Сам выброс адреналина не вызывает панику, просто не нужно этого бояться и выполнить пункт 1.
3. В качестве успокаивающего средсва советую принимать по 20 капель смеси из настоек боярышника, валерианы и пустырника.
4. Избегать ненужных стрессовых ситуаций.