психотерапевт

09:21 23-06-2010 / Дина / Тагил, обратиться

Здравствуйте! Неделю назад я спрашивала про лечение депрессии грандаксином и рексетином :
http://www.03.ru/section/psychotherapist/3602240
Сходила по Вашему совету к психотерапевту из клиники неврозов. Впечатление осталось очень плохое : принимала старушка лет 70 , такое чувство,что она впервые села на прием, вопросы почти не задавала, а те,что задала-подсматривала в какой-то тетрадке(шпаргалке,судя по всему). Говорила очень неуверенно,как будто случайный человек в кресле психотерапевта). сказала мне отменить грандаксин и рексетин, а вместо них пить торин и феназепам,+мексидол. Поскольку у меня большие сомнения в компетентности этого врача, прошу развеять мои сомнения : насколько грамотно с врачебной точки зрения эти рекомендации? Спасибо.

Ответы

# 15:02 23-06-2010 Александр…, обратиться
Как найти хорошего психотерапевта? Рекомендация врача-психотерапевта И.Ю.Рассказова http://www.psyline.ru/
Суть проблемы: Мне постоянно плохо, но идти к психотерапевту мне не хочется, так как не уверен, что он мне поможет. Как мне найти хорошего психотерапевта?
Ответ: Психотерапевтом у нас, к сожалению, может назваться практически любой человек, поэтому вам и не хочется к нему идти, что вполне понятно. Крайне часто пациенты вообще не понимают разницы между психологом, психиатром и психотерапевтом, смешивают все эти понятия в нечто туманное и мистическое. Особенно, после телесеансов Кашпировского, сформировалось мнение, что психотерапевт - это тот, кто может заставить человека раскачиваться как китайского болванчика или рассасывать у него швы. Некоторые вообще смешивают понятие психотерапевта с потомственными магами, колдунами, целителями, предсказателями и т.д. Тем более, что последние часто в своих объявлениях добавляют слово психотерапевт... Итак, кто такой психотерапевт?

Психотерапевт - это врач. Человек, который имеет высшее медицинское образование и прошёл специализацию по психотерапии. Практикующий психолог не является врачом, следовательно он не может назначить вам (при необходимости) лекарства (те же антидепрессанты в случаях выраженной клинической депрессии или успокаивающие средства при панических атаках или фобиях). Психиатр - это тоже врач, однако врач, который работает с "более серьёзными душевными состояниями". Отличие врача-психотерапевта от психиатра заключается в том, что врач-психотерапевт владеет (обязан владеть) методами психотерапевтического взаимодействия с пациентом. Психотерапевтическое взаимодействие - это лечебное взаимодействие, в ходе которого человек имеет возможность более объективно рассмотреть свою душевную проблему, обратиться к своим внутренним ресурсам, пережить "забытые" переживания, получить поддержку. К сожалению, это не всегда возможно на приёме у врача-психотерапевта в поликлинике. Так как в поликлинике врач не имеет достаточно времени не только на проведение индивидуального сеанса психотерапии, но и зачастую на то, чтобы просто внимательно выслушать пациента.
К сожалению, качество психотерапии в частных центрах, также иногда далеко от идеального. В одном из центральных московских психотерапевтических центров рядом с кабинетом врача-психотерапевта находились кабинеты астрологов, предсказателей и ясновидящих. Пациенты просто переходили из одного кабинета в другой, долго не задерживаясь ни в одном из них...
Когда вы приходите в магазин, и там вам предлагают испорченный товар, вы это видите, так как вы знаете, каким должен быть неиспорченный товар. Когда человек впервые в жизни является на приём к психотерапевту, он не знает как ему определить качество предлагаемой ему услуги. Многие не представляют себе, как вообще должен вести себя психотерапевт, что он может сделать и как уже на первом сеансе определить - стоит ли вам приходить к нему второй раз или нет. Поэтому здесь приводятся некоторые рекомендации, по которым вы сможете уже на первом сеансе определить качество предлагаемой вам психотерапии.

Итак, Вы получаете квалифицированную психотерапевтическую помощь, когда врач-психотерапевт, как минимум :)

A. НЕ ПРИНИМАЕТ У СЕБЯ НА ДОМУ, а ведет приём в медицинском центре с лицензией на психотерапию.
B. Хранит врачебную тайну.
C. Не ставит на учёт в психоневрологический диспансер.
D. Не отбирает водительские права.
E. Не пытается вступить в личные (интимные) отношения с клиентом.

А также, желательно :)

1. Не перебивает вас, когда вы говорите. Не торопит.
2. Не смотрит на часы в вашем присутствии.
3. Внимательно выслушивает всё, что вы ему сообщаете.
4. Не принуждает вас говорить о том, чего вы не желаете ему сообщать.
5. Не употребляет в разговоре таких слов, как "вы должны", "вам нужно", "вам необходимо", "я вам говорю", "послушайте меня".
6. Говорит мягким, спокойным и ровным голосом.
7. Не рекомендует вам принятие тех или иных жизненных действий - начиная от развода с супругом и заканчивая - "...а вы в ответ скажите ему(ей, им) следующее...".
8. Не оставляет вас одних ("вы говорите, говорите...").
9. Комментирует ваши высказывания основываясь только на объективных фактах. Например, не "Вы очень раздражительны, если вы так кричали на жену.", а "Что вы чувствовали, когда вы кричали на жену?" или "Что именно вы называете "криком на жену"?" 10.Предварительно обсуждает с вами вид предлагаемой им психотерапии - эриксоновский транс, NLP, трансперсональная психотерапия, гештальт, сеансы нервно-мышечной релаксации, телесноориентированная психотерапия, психосинтез, когнитивно-поведенческий подход - это необходимый минимум для хорошего врача-психотерапевта. Поинтересуйтесь у специалистов, которые вам будут говорить о том, что они имеют узкую специализацию (только по гештальту, или только по NLP) о наличии у них высшего медицинского образования, так как специализация по психотерапии предусматривает владение по крайней мере 3-4 методами психотерапии.
12.Не "привязывает вас" финансовыми взаимоотношениями, например "Вы оплатите сразу весь курс психотерапии - 10 сеансов". Расчёт желательно производить только за пройденные сеансы.
13.Никогда не станет ругать предыдущего специалиста(ов), даже если вы остались им(и) недовольными. (выделено мною:А.П)
14.Не станет ограничивать психотерапию определённым количеством сеансов.
15.Может выписать вам рецепт на лекарство, но не станет настаивать на медикаментозном лечении, если вы отказываетесь от него.
(за исключением случаев,когда лечение без лекарств может быть опасно для здоровья или жизни пациента (дописано мною:А.П)

К какому психотерапевту обращаться. 7+1 рекомендация профессора В.В. Макарова
В странах со сложившимися традициями психотерапии в популярных изданиях достаточно часто можно встретить информацию о психотерапевтах, взаимодействие с которыми небезопасно, и, следовательно, к ним не следует обращаться. В наших специфических условиях для начала важно представлять, с кем же можно вступать во взаимодействие. Автор на опыте многих лет консультирования людей, побывавших у разных терапевтов, выделил восемь критериев успешного психотерапевта. Желательно чтобы терапевт отвечал всем перечисленным позициям.

Итак, можно обращаться к психотерапевту:
1. Имеющему профессиональное образование. Такое образование подтверждается дипломом о профессиональной подготовке или профессиональной переподготовке. У врачей должен быть специальный сертификат врача психотерапевта.

2. Входящему в профессиональное сообщество. Участие в профессиональном сообществе подтверждается сертификатом участия и специальным удостоверением. Лучше, когда профессиональное сообщество общероссийского уровня. Что, в свою очередь, подтверждается реквизитами регистрации в Министерстве юстиции Российской Федерации. Сообщество располагает своими механизмами влияния на профессионалов и требованиями к их соответствию принятым профессиональным стандартам.

3. Имеющему профессиональное признание. Такое признание также подтверждается соответствующими сертификатами и дипломами. А обязательно публикациями списков признанных профессионалов на специальных сайтах и в периодических изданиях. Так, в Профессиональной психотерапевтической лиге России профессионал может получить аккредитацию в области психологического консультирования, а в дальнейшем претендовать на сертификат в области психологического консультирования. Лучшие профессионалы могут получить Европейский сертификат психотерапевта и войти в единый реестр сертифицированных психотерапевтов Европы.

4. Располагающему специальным помещением для работы. Такое помещение обычно представлять собой специализированный кабинет. Лучше, когда он специально оборудован и принадлежит данному специалисту. Ряд специалистов принимают у себя дома. В этом случае в домашних условиях должен быть оборудован специальный кабинет для приёма. Специалист, который готов лишь выезжать на вызовы и не располагает собственным кабинетом, вызывает подозрение.

5. Всегда находящемуся в хорошей рабочей форме. Профессионал постоянно заботится о том, чтобы быть в хорошей рабочей форме и готовится к своей работе. Его рабочая нагрузка и весь образ жизни позволяют поддерживать высокую рабочую форму. Непрофессиональным представляется поведение, когда специалист жалуется на усталость, состояние здоровья или как-то по-другому демонстрирует свою недостаточно хорошую рабочую форму, низкую работоспособность.

6. Сохраняющему профессиональные границы отношений. Важно помнить, что консультирование и психотерапия для профессионала - это работа. Поэтому он всегда сохраняет границы профессиональных отношений, не допуская отношений личных, дружеских, деловых или каких то иных. Конечно, другие отношения могут сложится, только после прекращения терапевтических отношений. Последние обычно регламентируются специальным терапевтическим договором.

7. Избегающему отрицательных высказываний в адрес коллег.Профессионал избегает использования компрометации коллег в любой форме. Несмотря на возможные конкурентные отношения, отрицательные высказывания в адрес коллег признаются нарушением профессиональной этики и являются недопустимыми
и 8. Тому, который вам нравится. Консультант, психотерапевт должен производить на обращающегося за помощью хорошее впечатление, располагать к себе. Он должен производить положительное впечатление как человек.Важно, когда он вызывает доверие, желание общаться с ним.Тогда вероятность успеха терапии значительно выше.
# 15:04 23-06-2010 Александр…, обратиться
По поводу лечения оспаривать по интернету-некорректно,вылечить можно и теми препаратами,которые вам прописали.
# 15:56 23-06-2010 Дина, обратиться
клиника неврозов в Екатеринбурге считается очень хорошей, именно поэтому я пошла на прием к их специалисту. возможно,в стационаре более квалифицированные врачи, нежели в консультативном отделении, поэтому столько положительных отзывов об этой клинике. Лечь туда я пока не имею возможности(из-за работы),вот и приходится как-то по-другому решать проблемы в своей жизни, втч советуясь с врачами в интернете.
# 17:02 23-06-2010 Александр…, обратиться
Дина,я уже 7 лет лечУ амбулаторно.Терпение.Всё получится.
# 01:59 24-06-2010 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Дина, причины вашей депрессии нашли? Что происходило в вашей жизни перед тем как возникло это состояние...Были ли стрессы, тяжелые ситуации?Вы живете в Н. Тагиле или Екатеринбурге?
# 06:03 24-06-2010 Дина, обратиться
Сейчас я живу в Екатеринбурге. Причины депрессии анализировала,но поняла,что просто психолог мне уже не поможет,поэтому очень хочу лечь в стационар,чтобы избавиться от депрессии с помощью психотерапевтов. В нашей клинике неврозов в Сосновом бору очень хорошие(по отзывам пациентов) специалисты,поэтому я решила пока пить антидепрессанты, а,когда меня отпустят в отпуск, лечь к стационар. Надеюсь, это будет хотя бы к концу осени. И очень надеюсь, что мое состояние не ухудшится,поскольку жить ТАК очень тяжело.
# 10:06 24-06-2010 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Дина,причины невозможно верно определить самому... Это делает специалист.
# 13:25 24-06-2010 Дина, обратиться
Немного не соглашусь : еще лет 5 назад я бы не смогла разобраться в себе,но все-таки с годами , с опытом человек меняется, да и 3,5 года назад со мной работала хороший психолог, очень мне помогла как специалист, и, глядя на её работу,я стала много читать по психологии, плюс какой-то жизненный опыт приобрела. Конечно, бесспорно, специалист с опытом,знаниями разберет все по полочкам,но думаю,что мне нужен психотерапевт, а не психолог. Или Вы считаете,что все-таки стОит обраться к психологу?
# 23:03 24-06-2010 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Дина, вам нужны таблетки и такое назначение должен давать врач-психиатр. При этом психиатр может не иметь специализацию по психотерапии, соответственно такой специалист может только назначить лекарства. Помимо этого вам нужен специалист, который сможет проводить с вами сеансы психотерапии. Это могут делать специалисты с высшим образованием по клинической психологии + специализации по психотерапии или специалисты с высшим медицинским образованием врач-психиатр+ специализации по психотерапии... И те и другие владеют методами психотерапии. А в каких конкретно методы они используют в работе нужно у них уточнить. Удачи!
# 23:04 24-06-2010 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Грамотного специалиста я знаю в Нижнем Тагиле.
# 06:49 25-06-2010 Дина, обратиться
Спасибо,Ирина Ивановна и Александр! Буду искать хорошего психотерапевта в Екатеринбурге.
# 15:13 25-06-2010 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Дина,удачи!
# 19:15 01-11-2012 Татьяна, обратиться
Хочу поделиться своим опытом: не могла длительное время забеременеть (хотя анализы хорошие), подруга посоветовала обратиться к психотерапевту - иначе бы в жизнь не пошла!) Сейчас, счастливая мама, чего и всем желаю!) Фамилия психотерапевта, если не ошибаюсь, Мостиков Сергей Владимирович, рекомендую.