психотерапевт

12:39 24-06-2010 / Оксана, обратиться

Здравствуйте, доктор!Мне 46 лет. В 24 года на фоне сложных семейных проблем заработала себе сильный невроз. Мучали бессонница, страхи, панические атаки. Один раз лежала в отделении неврозов в 1994 году у Донского. Особого результата не получила.Как-то удавалось с этим справляться самой, особенно чувствовала себя неважно в конце зимы, начале весны. Постепенно панические атаки стали менее выражены, но страх перед поездками остается, могу волноваться по пустякам. Последние четыре года стала пользоваться услугами частного психотерапевта.Первое время удавалось справляться только с помощью сеасов на расслабление, но потом мне доктор назначал рексетин+сеансы.Но я чувствую, что это мне не совсем помогает. Что меня волнует в данный момент-это постоянное напряжение в затылке, как-будто что-то гложет, причем усиливающееся при любом волнении и беспокойстве.Такое состояние периодически появляется у меня последние несколько лет.Какбудто все мои неприятные симптомы, мучавшие в течении 20 лет сконцентрировались в одной точке. С какими-то вегетативными нарушениями я умею справляться, и воспринимаю их более спокойно, чем раньше.Меня интересует, возможно ли убрать это без лекарств самостоятельно, с помощью определенных методик или всетаки необходима консультация у психотерапевта.

Ответы

# 17:40 24-06-2010 Оксана, обратиться
Спасибо за ответ! К сожалению, я проживаю не в Москве. Скажите, пожалуйста, а какие противотревожные препараты вы имеете в виду? Если рексетин, то он мне как бы не очень помогал. В последний раз я принимала его 2 месяца и симптомы сохранялись.А если диазепам или мезапам? И какая методика здесь была бы наиболее эффективна? Вот сеансы на релаксацию мне в последнее время не давали таких результатов, как в самый первый раз.