психотерапевт

03:47 02-02-2002 / Влад, обратиться

Не знаю, по адресу ли я обращаюсь со своим, наверно, необычным вопросом. Мы с женой вместе уже второй год. И я заметил, что у нее какое- то странное, нездоровое отношение к вопросу естественных отправлений, то есть к посещению туалета.
Она никогда не посещает туалет ни на улице, ни в гостях. Такое впечатление, что ей стыдно даже за сам факт, что у нее вообще есть такие потребности. Я понимаю, женская стыдливость и все такое, но тут, мягко говоря, перебор.
В результате такого поведения она нередко, придя домой, бросается с порога в "заведение" согнувшись пополам и прямо в пальто.
Попытка заговорить на эту тему была пресечена ею как нечто крайне неприличное.
В общем, это конечно, не особая проблема, но в последнее время эти ее "задвиги" начинают уже слегка раздражать. С чего у нее такие комплексы, не могу понять?

Ответы

# 16:37 02-02-2002 Сергей, обратиться
Уважаемый, Влад! У вашей жены обычный невроз. Например, многие из нас регулярно опаздывают на определенное время на место свидания или к началу работы, это тоже частное проявление невроза. Препятствие объективно преодолимо, никто не мешает, но- "я ничего не могу с собой поделать" С чего у нее такие комплексы. .. ? Можно определить во время психологического консультирования у психотерапевта. Сейчас по вашей информации можно только предпологать. .. например, может это классический случай по Фрейду, который считал, что ребенок может "застрять" на одной из фаз своего развития, "не дополучив необходимого удовлетворения"(осуждение удовольствия от сидения на горшке и т. п. ), и эти "недополучения" сохранятся в его бессознательной сфере, будут мешать полноценному психическому развитию, и наложат свой отпечаток на характер и на всю взрослую жизнь - от незначительных неврозов до самых серьезных психических отклонений. Вообще психика очень тонкая вещь и требует исключительной осторожности, тактичности, неспешности в выводах (особенно задевающих самолюбие).
# 09:52 03-02-2002 not found, обратиться
Такого рода реакции могут быть связаны с разными вещами, как психологического, так и не только психологического характера. Но чаще всего - в основе усвоенный с детства стереотип, обусловленный опасением перед "заражением" или "загрязнением" в общественном туалете. Иногда бывает опасение перед возможным присутствием других людей в момент отправления естественных надобностей (страх оказаться в "постыдом положении"). Опасения такого рода, особенно у женщин, очень распространены и по существу представляют вариант нормы. Думаю, что Вам придетстя с этим смириться, или уговорите жену обратиться к психотерапевту. Один из возможных в Вашем случае вариантов - совместное обращение к специалисту (принимая во внимаение, что Вас это стало последнее время раздражать).