психотерапевт

22:21 03-07-2010 / Яна / Москва, обратиться

Здравствуйте! Подскажите, что это может быть? Уже 5 дней держится достаточно сильная боль в верхней части грудной клетки (в центре груди) (по ощущениям она больше похожа на физическую боль, но в тоже время подобная ("нервная") боль бывает тогда, когда я испытываю сильный страх или тревогу), также эта боль распространяется в область сердца. Можно сказать, что ощущение такое как-будто бы на грудь положили камень, при этом чувствуется постоянное напряжение, волнение, настроение снижено (но не сильно, апатии все же нет), такое ощущение, что данная боль перекрывает возможность радоваться (как-будто я не понимаю как должна ощущаться радость), постоянно плачу (иногда как-будто у меня истерика). Сон не нарушен (правда бывает, что просыпаюсь ночью и в течение некоторогоо времени после пробуждения данная боль возвращается). Также постоянно чувствую сердцебиение. Что можно предпринять в данном случае (к врачу уже записалась, но прием относительно не скоро), а терпеть уж очень трудно (тем более уже не первый день длится данное состояние)? И вообще сколько могут доится (дней) подобные боли и чувство напряжения?

Ответы

# 23:10 03-07-2010 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Яна,это похоже на панические атаки. См. подробнее на моем сайте www.psinet.ru в разделе Мои услуги/решаемые проблемы/панические атаки... От Па не умер не один человек. Это не приятное состояние,но если устранить причины, его вызвавшие может пройти совсем... Лечится при помощи психотерапии иногда вместе с медикаментозым лечением. Как именно см. в разделе Мои программы/Нет панике и страхам
Какие стрессы вы пережили в поледнее время?
--------------------------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна,www.psinet.ru,8-916-140-74-55
# 00:13 04-07-2010 Яна, обратиться
Ирина Ивановна, спасибо за ответ! Раньше тоже случались подобные моменты (но они не длились так долго), максимум несколько часов. Как раз перед тем как произошел этот неприятный момент я достаточно сильно волновалась (в течении длительного периода времени - несколько месяцев) по разным причинам, в том числе из-за своего здоровья (пришлось достаточно долго посещать гинеколога-эндокринолога и эндокринолога) и здоровья моих родственников (буквально несколько дней назад умерла одна из моих бабушек после тяжелой и продолжительной болезни (но что самое интересно я приняла эту новость сравнительно спокойно)), также есть достаточно серьезные проблемы с работой (это наверное одна из основных моих проблем, я понимаю, что она вполне рашаема, но есть определенные страхи, с которыми я никак не могу справиться), также не могу справиться с воспоминаниями из прошлого (понимаю, что это абсурд, но они как-будто меня преследуют), да и не умение правильно справляться с собственным (как например на данный момент) состоянием не прибавляет мне оптимизма. В общем-то неприятных моментов хватает, в том числе и вполне надуманных.
Естественно те симптомы, которые я описала волнуют меня именно на данный момент, а так есть и другие проявления (но то что происходит сейчас волнует меня больше всего, это скорее всего одно из самых неприятных ощущений, которые у меня когда-либо были и которых я так опасаюсь).
# 17:47 04-07-2010 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Яна, Это состояние связано с перечисленными вами стрессами и из-за ваших собственных проблем со здоровьем и из-за смерти бабушки и проблем на работе...Похоже все это вместе накопилось и ваши симптомы -это психосоматические реакции на происходящее, когда тело (сома) реагирует на внутренние психологические проблемы...Научиться не накапливать негатив и эффективно справляться со стрессами можно при помощи психотерапии. Для этого нужно очно обращаться к специалисту,который использует методы психотерапии в своей работе: клиническому психологу, психотерапевту...Я уже ниже писала вам ссылку на то, как грамотно должна строиться программа терапии.Вы к какому врачу записались?
------------------------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна,www.psinet.ru,8-916-140-74-55
# 17:58 04-07-2010 Яна, обратиться
Ирина Ивановна, я записалась на консультацию к психотерапевту (в поликлинике по месту жительства), но консультация будет только через 2 недели. Посоветуйте, что можно пока предпринять, т.к. состояние оставляет желать лучшего, а к врачу идти еще относительно не скоро. Возможно буду записываться на прием к платному специалисту (хочу записаться именно к психотерапевту), но не знаю с чего начать (в том числе интересует денежный вопрос, т.к. я сейчас не работаю, но родственники готовы помогать (но тем не менее, если это будет им "по карману").
# 18:07 04-07-2010 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Яна, Именно психотерапевты это или клинический психолог с высшим психологическим образованием+ специализация по психотерапии или врач -психиатр с высшим медицинским образованием+ специализация по психотерапии. В районных поликлинниках чаще всего под табличкой психотерапевт принимает врач-психиатр, не имеющий специализации по психотерапии. И вероятнее всего он назачит вам только медикаментозную терапию. Если вы хотите могу вас проконсультировать. Подробности об условиях приема, вы можете узнать по моему телефону или эл. почте. Если они вас устроят, приходите. Да с 20-го июля ухожу в отпуск...Самостоятельно без специалиста с этой ситуации не справится...
-------------------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна,www.psinet.ru,8-916-140-74-55
# 18:41 04-07-2010 Яна, обратиться
Ирина Ивановна, если можно то в нескольких словах напишите Ваши условия приема на мой эл. адрес: yanaa962@rambler.ru Я к сожалению сейчас не в Москве, поэтому то и записалась на прием к специалисту только через две недели. И вы уходите в отпуск как раз тогда, когда я возвращаюсь (15 июля). Я после Вашего ответа поговорю с родственниками и после возвращения напишу или позвоню Вам (наверное так будет наиболее правильно поступить).
Спасибо!
# 21:35 04-07-2010 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Яна,хорошо, напишу.
# 21:52 04-07-2010 Яна, обратиться
Ирина Ивановна, получила Ваше сообщение. Поговорю с родственниками и после приезда напишу Вам.
Единственный вопрос. Сколько как правило требуется сеансов и есть необходимость в дополнительном обследовании у других специалистов?
# 23:28 05-07-2010 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Яна,я думаю, что ваше состояние невротическое и в дополнительные обследования вряд ли понадобятся... Может быть понадобитяс консультация смежного специалиста, а может быть и нет...Не видя вас, не могу ответить...С разными людьми, разное кол-во сеансов... Могу только предположить, поскольку вас еще не видела, 5-10... Обычно первый сеанс диагностика... Второй-методы самопомощи. Поскольку у нас до моего отпуска будет мало времени, посмотрим, может совместим...