психотерапевт

10:52 24-07-2010 / Ксения, обратиться

Доктор, здравствуйте!
5 лет назад, во время 1-й беременности, время от времени были носовые кровотечения. После этого у меня появилась замечательная привычка расковыривать нос до крови, что я до сих пор и делаю, кровь из носа (понемногу) в среднем раз в 2-3 дня. Иногда удаётся добиться недолгого "воздержания" - на неделю, и всё заново. Недавно снова забеременела, перед этим отходила 2 (!) года к психотерапевту, хорошему, но привычка никак не изменилась. Что бы вы посоветовали сделать сейчас, а то, во-первых, беременность - вряд ли при ней это сильно полезно, и во-вторых, я уже боюсь каких-нибудь нереально тяжёлых для здоровья последствий - голова всё-таки?
С уважением,
Ксения

Ответы

# 09:20 25-07-2010 Совет, обратиться
Купите тюбик "помады" Chapstick или чего-то похожего, от сухости губ. И периодически вводите в свой нос эту "помаду", повращайте там, всё будет смазано, кровь подсыхать не будет, и вы "расковыривать" всё отучитесь.
Кстати, иногда образование кровяных корок в носу говорит о присуствии в организме бактерии "Золотистый стафилококк", это антибиотики-резистентная бактерия, очень опасная. Просите врача взять мазок из ноздрей, особенно, если у Вас хотя бы раз в последние годы на коже появлялся абсцесс.