психотерапевт

11:00 24-07-2010 / бабушка / г. Ульяновск, обратиться

Здравствуйте! моей маме (78лет ) сделали операцию 28 июня-вывели стому. всё прошло хорошо.
она была самостоятельная бабушка ,жила одна у нее дачка -всё там копошилась.вела своё хозяйство,мы у неё часто спрашивали совета она давала толковые советы!
после операции мы её взяли к себе .
Сейчас кординально всё поменялось она вдруг стала беспомощной! спрашивает можно ей попить , лечь, сходить в туалет! но главное она не хочет жить!!! что мы делаем нетак? как ей помочь?

Ответы

# 20:41 24-07-2010 Аноним, обратиться
бабушка,она привыкла жить одна,быть хозяйкой. Для человека в таком возрасте поменять привычное место жительства огромный стресс. Если есть возможность,то нужно срочно увезти ее в ее дом.
Поверте ,долго старики не живут после того как их отрывают от привычных дел. Она боится вам помешать,стесняется. Везите домой, иначе может быть инсульт..
# 09:12 25-07-2010 Совет, обратиться
К сожалению, во время операции бабушка долго была под наркозом. У пожилых людей наркоз иногда вызывает поражения белого вещества головного мозга. Эти поражения могут привести к поведению, схожему с маниакально-депрессивным сидромом.
На Западе фармацевтические компании прекрасно об этом осведомлены, но просто "задавливают" все исследования в этой области, предпочитая лечить стариков уже известными препаратами от депрессии.
Нежелание Вашей бабушки жить - первый симптом этой депрессии. Посоветуйтесь с психиатром, и попробуйте лечить её лёгкими антидепрессантами.
# 09:16 25-07-2010 Аноним, обратиться
Совет,не знаю о наркозе,но моя мама вела себя также,когда жила у меня,рвалаь домой и не могла найти себе место в квартире.
Она привыкла к своему дому. Без физической нагрузки старики-умирают.
# 20:59 25-07-2010 Совет, обратиться
Аноним,
А где вы нашли в описании симптомов бабушки желание вернуться в свой дом?

Раньше: к ней приходили за советами, она их давала, и толковые, следовательно, с мозговой деятельностью всё было в порядке

Сейчас:: беспомощна, нерешительна, не уверена даже в том, можно ли её в туалет сходить, не желает жить.