психотерапевт

06:55 12-02-2002 / Яна, обратиться

Доктор! У меня проблема в отношении с противоположным полом. Мне все портит страх "быть навязчивой" и "показаться слабой". Во всех своих отношениях я занимаю выжидательную позицию, которая трактуется однозначно - "если ТЕБЕ надо, ТЫ что- то сделаешь и мне это покажешь. А я пока подожду и посмотрю. А то я сейчас приложу все усилия, а ты посмотришь как я в тебя влюбленная ирасслабишься, и решишь, что никаких усилий принимать уже не надо". Понимаю, что это неправильно, но ничего с собой поделать не могу. И это не только с мужчинами - вообще с людьми я держусь отстраненно- холодно- вежливо (кроме близких друзей). Поэтому многие меня считают высокомерной, а я просто очень застенчивая и неуверенная - когда- то выбрала такую линию защиты, а теперь никак не могу от нее избавиться.

Ответы

# 23:43 12-02-2002 not found, обратиться
Хорошо, что Вы понимаете причину своего высокомерия. Попробуйте измениться. Правда, для этого надо попробовать проявлять к людям интерес.
# 22:42 15-02-2002 Ирна, обратиться
Яна, все что вы сказали, на 100% верно и для меня - я точно также считаю - "если ТЕБЕ надо. .. .. .". только себе я такой образ мыслей объясняю по- другому - если кому- то я действительно буду нужна, то он будет добиваться, ну а если нет - то и прекрасно - мне такой не нужен. .. ну а с другой стороны - это конечно же просто боязнь, что меня отвергнут - хочется так, чтобы с гарантией - если он будет добиваться, то от меня, естественно тогда никакого риска уже не потребуется. .. как от этого избавиться - сама не знаю: ((((( а в результате такого образа мышления - одиночество.