психотерапевт

00:00 18-08-2010 / Валентина… / Санкт-Петербург, обратиться

Уважаемая Аглая Кирилловна!
Замужем полгода. С мужем познакомились через Интернет, но долго думали, прежде чем пожениться. Правда, почти не жили вместе, к сожалению. И теперь выяснились некоторые качества моего мужа, о которых я раньше и не подозревала. Они кажутся на первый взгляд не очень критичными, но….
В общем, два момента, связанных очень сильно. Первое – ему все время холодно (тут кто-то мне посоветовал проверить на гипотериоз?...), зато при плюс 25 и выше – комфортно! Спит даже летом под двумя одеялами! Одевается очень тепло, на мой взгляд…Не дает мне открывать окна практически вообще. Поскольку он курит, то окно в кухне всегда открыто (единственное, на что он согласен), и как только открываешь любое другое окно, то в квартире возникает сквозняк… а сквозняк для него – катастрофа, утверждает, что потом болит спина, нога и т.п. Не знаю, или это все идет это от головы?
Второе. У меня очень сильное восприятие запахов, и я достаточно брезглива..… Поскольку ему постоянно холодно, то мыться (в холоде) он тоже не может, поэтому загнать его под душ очень тяжело, почти невозможно. Стараюсь менять каждый день футболки-носки-трусы, но это вызывает у него почему-то раздражение. И мои попытки проветривать комнату его тоже ОЧЕНЬ раздражают – это самое плохое! Мы из-за этого постоянно пререкаемся, и в результате начинаем ссориться…
Садимся утром в машину – ему опять где-то дует!!! Я же утром просыпаюсь с тяжелой головой, потому что в спальне было душно. Поймите меня, я не фанатик свежего воздуха, но должны же быть какие-то рамки? Когда мы уходим из квартиры, он проверяет, везде ли я закрыла окна (чтобы не вернуться в «холодную» квартиру)!
А в остальном - он практически нормальный человек, со своими достоинствами и недостатками, но я МОГУ с ними мириться, кроме этих двух. Что мне делать? Иногда это становится невыносимым….Как его уговорить хотя бы мыться чаще??? (Когда на улице больше 25, то это уже не проблема, но мы живем на севере Германии, так бывает редко, а отопление дорого стоит). Может быть, это психическое нарушение?

Ответы

# 02:12 26-08-2010 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Я не знаю, от чего идет боязнь холода. Бывают люди, которым и правда холодно всилу разных причин. Вот только некоторые причины: плохое кровообращение, вегетативная дисфункция, гипотериоз, соматоформное расстройство...
Я думаю, что тут проблема в том, чтобы договориться. Договориться о семейных правилах. Почему то, что ему холодно должно быть важнее того, что вам душно и грязно? Вам важно договориться о правилах общежития и о уважении друг к другу. Если не получится вдвоем, то можно сходить к семейному психологу.