психотерапевт

17:00 13-02-2002 / Таня, обратиться

Здравствуйте! У меня вот какая проблема(где- то полгода или год): уходя из дома я раз по десять проверяю выключена ли вода, газ и т. д. Я вижу что все выключено, но все равно весь день сомневаюсь. Мужа просто бесит что я бесконечно щелкаю газ. колонку- не включена ли? Что делать? Чтобы раз- выключила и успокоилась и уверена что все хорошо. Спасибо!

Ответы

# 23:13 13-02-2002 Лена, обратиться
У меня было такое же в детстве, могла раз по двадцать встать вечером с постели и проверить, положила ли какую- нибудь вещь в портфель, увидеть ее, лечь, а потом снова встать. На самом деле, это состояние очень выматывает и я сама его поборола. Правда сейчас тоже бывают проявления, но, думаю, они даже полезны, например, почти никогда не теряю деньги, потому что несколько раз проверю, на месте ли кошелек, и тоже, как Вы проверяю газ и утюг, но, конечно не по 20 раз, но бывает по 2. Тоесть сейчас это как бы пограничное состояние, а раньше был просто кошмар. Но я хочу сказать, что это можно побороть в себе самостоятельно, просто заставлять себя какое- то время это не делать, контролировать, потом исчезнет потребность повторять эти ненужные действия. У меня вот получилось от этого избавиться, просто очень мешало жить.
# 23:38 14-02-2002 not found, обратиться
Вы описываете т. н. навязчивые перепроверки. Это один из симптомов невроза навязчивых состояний. Наверное, стоит проконсультироваться лично у психотерапевта. Может быть, Вам надо пройти курс лечения.