психотерапевт

09:05 23-08-2010 / Татьяна / Москва, обратиться

Доктор зравствуйте!
Подскажите пожалуйста, обратилас к психотерапевту по повду панических атак, снижению настроения и сгижению либидо, были назначены психотерапия и Триттико 2/3 таблетки+Сперидан 1/4 табл. всё это перед сном за час.
После начала приема на второй день началилось сдавлениее в шее, болит воротниковая зона шеи, ощущение что меня душит веревка, ком в горле, постоянное напряжение мышц шеи, только лежа есть расслабление, иво время сна все симптомы пропадают.
Если чесно то я не сторонник приема антидепрессантов, но врач сказал что по другому никак. Вопрос: Могли ли эти препараты дать побочку ввиде сильных болей в спине и головокружения?
Заранее благодарю за ответ!

Ответы

# 09:23 23-08-2010 Ликбез, обратиться
"Вопрос: Могли ли эти препараты дать побочку ввиде сильных болей в спине и головокружения?"
В Вашем случае лекарства ни при чём.
Перечитайте клинику панического расстройства.
"Типичные симптомы панического расстройства
Картина болезни включает многочисленные соматические симптомы:
*одышка, чувство нехватки воздуха;
*учащение, усиление или перебои сердцебиения;
*давление, боль или чувство дискомфорта в грудной клетке;
*головокружение, ощущение неустойчивости, головные боли;
*боли в области сердца разнообразного характера - ощущения давления, сжатия, жжения, покалывания и др.;
*ощущение внутренней дрожи;
*подрагивание рук и ног или выраженная дрожь;
*чувство слабости, вялости, ватности ног и рук;
*потливость или обильное потоотделение;
*чувство тошноты, дурноты;
*чувство боли или дискомфорта в области желудка или брюшной полости
*чувство онемения, покалывания в различных частях тела;
*приливы жара или озноба.
Для диагностики панического расстройства необходимо наличие четырех или более из вышеперечисленных симптомов.
Помимо соматических симптомов при паническом расстройстве отмечается ряд симптомов измененного психического реагирования: ощущение нереальности происходящего вокруг; ощущение собственной измененности; интенсивная тревога разного содержания
- страх утраты контроля, страх потери сознания, страх смерти вследствие удушья, остановки сердца или другой телесной катастрофы, страх сойти с ума. Приступы тревоги такого рода могут возникать внезапно, непредсказуемо, без психологически понятных причин при отсутствии реальной угрозы для жизни.
Следует особо подчеркнуть, что многочисленные клинические исследования показывают: паническое расстройство не представляет угрозы для жизни и не приводит к тем тяжелым исходам, которых так опасаются пациенты (инсульты, инфаркты и т.д.)".
Потерпите.Препараты назначены не напрасно.
# 12:09 23-08-2010 Слово, обратиться
Некоторый дискомфорт от приема нейролептиков может быть. Проконсультируйтесь у своего врача. Я знаю может тянуть челюсть - экстрапирамидные побочные эффекты. Спросите на счет шеи.
# 15:24 23-08-2010 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Татьяна,нет не могли. Все перечисленные симптомы относятся к паническим атакам. Нужно искать причину вашего состояния. В принципе если панические атаки невротического генеза они эффективно лечатся при помощи психотерапии, даже без таблеток. Причину вашего состояния нашли? В чем заключаются сеансы психотерапии? Для работы с такими состояниями мною специально разработана программа. Посмотрите как грамотно должна строиться работа на моем сайте www.psinet.ru в разделе Мои программы/программа Нет панике и страхам!
---------------------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна,www.psinet.ru,8-916-140-74-55