психотерапевт

12:45 24-08-2010 / Яна / Москва, обратиться

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Через какое количество дней (вообще через какое время) наступает терапевтический эффект при приеме препарата "Атаракс"?
Из симптомов: чувство тяжести в груди (то ли сдавленности, то ли напряжения), как-будто на грудь положили камень, внутренняя суета, невозможность расслабиться, головокружение, иногда чувство нехватки воздуха.
Вчера на ночь приняла 25 мг данного лекарства (вообще схема приема 1/2 таб. утро и день и 1 таб. вечер). Препарат назначил врач (без назначения врача никогда никаких лекарств не принимаю).
С утра почувствовала себя еще хуже: появилась слабость, заторможенность + остались все те же симптомы, которые я описала чуть выше. Это нормально, когда только начинаешь принимать данный препарат?
Будьте добры, ответьте на 2 моих вопроса. Спасибо!

Ответы

# 13:06 24-08-2010 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Действие должно проявляться через 30-45 минут после приема. Как и любой препарат - его примение требует индивидуального подбора дозировки. Он должен устранять чувство тревоги, возбуждение, чувство внутреннего напряжения, раздражительности.
В начале приема могут наблдаться слабо выраженные побочные эффекты. Они должны исчезнуть через несколько дней. Если этого не произойдет стоит корректировать долзировку или препарат с лечащим врачом. Какой диагноз вам поставили? Помимо лекарств какое лечение предложили? Психотерапию предлагали?
# 13:23 24-08-2010 Яна, обратиться
Ирина Ивановна! В том все и дело, что все те симптомы, что я описала в своем сообщении не исчезли (особенно тяжесть в груди), а как раз таки остались и к ним прибавилась заторможенность и это на фоне приема всего одной таблетки (25 мг). Поэтому на счет действия препатата через 30-45 минут в моем случае не оправдано или же тогда тяжесть в груди не является симптомом тревожного расстройства, а является проявлением заболевания, которым не занимаются психотерапевты.
Я в растерянности, если честно.
Да, психотерапию предложили. Но теперь я уже сомневаюсь, что мое состояние и симптомы необходимо лечить именно у психотерапевта.
# 13:29 24-08-2010 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Яна,тяжесь в груди относится к симптомам при тревожно-фобических расстройствах. И могу вам сказать , что часто при неврозах таблетки не дают эффекта, а эффект дает именно психотерапия. Давайте вместе разберемся. Перед тем как возникло это состояние были ли у вас стрессы, тяжелые переживания, трудные жизненные ситуации? Как давно возникло состояние? Что в вашей жизни происходило перед этим?
# 13:45 24-08-2010 Яна, обратиться
Ирина Ивановна! К сожалению, какой именно диагноз поставил мне врач я Вам написать не могу (просто потому что не уточнила этого).
Безусловно страхи в моей жизни присувствуют и стрессы тоже, почему я первым делом обратилась за консультацией именно к психотерапевту, а не скажем к терапевту (ведь та же тяжесть в груди может быть проявлением других заболеваний).
Просто получилось так что я в течении достаточно долгого времени переживаю из-за своего здоровья, вроде бы особых проблем нет, мало ли у кого что бывает, но почему-то появилась какая-то излишняя озабоченность именно по отношению к своему здоровью да и человек я сама по себе достаточно мнительный и нетерпеливый. Ко всему прочему жизнь не стоит на месте, происходят разные события и конечно же те которые носят негативный характер (и ссоры и обиды и с работой есть проблемы и за родственников переживаю), вроде бы никаких трагедий, но неприятных мелочей очень много накопилось за последнее время.
# 14:25 24-08-2010 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Яна,тогда вероятнее всего у вас ипохондрическое состояние, проявляющееся в постоянном беспокойстве по поводу возможности заболеть одной или несколькими болезнями, жалобах или озабоченности своим физическим здоровьем; восприятии своих обычных ощущений как ненормальных и неприятных; предположениях, что кроме основного заболевания есть какое-то дополнительное. Здесь очень важно работать с теми глубинными причинами, которые привели к возникновению этого состояния. А это именно психотерапевтическая работа. Таблетки лишь могут ослабить или убрать симптомы на тот период пока вы их принимаете.
Как грамотно должна строиться такая работа см на моем сайте www.psinet.ru в разделе Мои программы/Нет панике и страхам.
Спросите своего врача, каким методом психотерапии она владеет? Как видит вашу работу с ней?
--------------------------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна,www.psinet.ru,8-916-140-74-55
# 15:05 24-08-2010 Яна, обратиться
Ирина Ивановна, дело в том что различные симптомы были и до того как я стала переживать за свое состояние здоровья, именно из-за этого собственно говоря у меня и появились новые страхи (ипохондрическое состояние, которое, видимо, усугубило старые симптомы и привело к новым симптомам (тем которые я описала в своем сообщении)). Т.е. получается что у меня и раньше было какое-то тревожное расстройство, с которым я не смогла справиться (в силу того что не знала как это сделать) и потом мое такое состояние усугубилось реальными (органическими) заболеваниями, т.е. уровень стресса возрос.
# 00:40 26-08-2010 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Яна,понятно в любом случае нужна психотерапия, а насчет заболеваний лечение профильного врача. Обязательно спросите, какие именно методы психотерапии планирует использовать доктор