психотерапевт

18:29 01-09-2010 / Серёга, обратиться

Здравствуйте, мне 28 лет, работа нравиться карьера прёт, есть семья двое детей, материально обеспечен, без вредных привычек, вегетарианец, позитивно отношусь к жизни, придерживаюсь активной жизненной позиции, занимаюсь спортом, легко приспосабливаюсь к новым условиям, общительный. Меня беспокоит только один вопрос - смысл моей жизни-. Серьёзно этот вопрос меня начал волновать с 20 лет ... изучал духовную литературу, психологию, эзотерику и старался применять эти знания на практике, был на очных консультациях с психотерапевтом ... это всё давало результат, но временный (находил один смысл жизни затем другой и т.д.). Пробовал применять антидепрессанты (афобазол сам, флуокситин и т.п. после консультации с врачом), но они у меня вызывают апатию (поэтом решил, что это не для меня) Сейчас ощущение пустоты внутри, равнодушие, размываются понятия морали, общепринятых ценностей. Я живу на автомате, то есть наиболее эффективно в зависимости от окружения и обстоятельств, а внутри пустота. Я ценю жизнь, но не расстроюсь если её потеряю. Если мне что-то нужно или со мной кто то конфликтует, я просто отрабатываю все возможности для получения результата, который мне нужен, если после этого я не достигаю цели, то просто меняю цель. Я люблю себя, доволен собой. Я счастлив в частях, но у меня нет чего то объединяющего, чтобы быть целым. Хотел бы услышать от специалиста подсказку, что мне попробовать предпринять ещё.

Ответы

# 18:55 01-09-2010 Максим, обратиться
Сереж, я б на твоем месте искал единомышленников, чувствуется что ты одинок в своих мыслях.
# 08:26 02-09-2010 Аноним, обратиться
А я вот сижу у компа сейчас, а моя кошка сидит на спинке дивана около открытого окна уставившись в ночь. Почему я ее люблю? Почему этот зверь живет у меня? Почему мы любим этих домашних зверей? Я не могу иногда понять смысл самого элементарного. Я просто живу маленькими радостями и всегда вспоминаю что уныние - большой грех, так что придумываю сама себе цели и достигаю их.
# 14:20 02-09-2010 Аноним, обратиться
Серёга,а все потому,что все что вы делаете это не ваше. Иногда очень полезно,плюнуть на карьеру и вечную гонку за деньгами и побыть просто самим собой,пусть даже слабым ,Умение расслабляться великая наука, и тот кто ее не постигнет просто срывается.
НЕльзя все время держать себя и постоянно контролировать,дайте выход негативу,ведь это он вам дает такой привкус недовольствия собой ,хотя вы стараетесь это и подавить. Иногда расслабиться спиртным намного лучше чем качать мышцы. Человек должен уметь расслабляться или можно просто надорваться,не физически , а морально,угаснуть и потерять интерес к жизни. Я в своей жизни слишком завышала планку ,хотелость все успеть, а теперь такая пустота,довольствуюсь минимальными благами, и совершенно потеряла вкус победы. Так ,что подумайте, а стоит ли себя загонять как лошадь?
# 18:28 02-09-2010 Серёга, обратиться
Согласен, я одинок в своих мыслях, в моём окружении проблем со смыслом жизни нет, ведь есть более глобальные проблемы :).
Элементарное понять просто, поэтому его так и называют :) А к греху можно причислить всё что угодно, но тогда раз ты совершил грех, то виноват, раз виноват, то должен быть наказан, а это больно :0
Согласен я не умею отдыхать в классическом понимании этого слова: я не читаю художественную литературу (не интересно), только специализированную, не могу вести светскую беседу, уж лучше помолчу, чем просто говорить, то есть когда я что то делаю я извлекаю какую либо пользу ... Я бы плюнул на всё, но это всё что у меня есть, это и есть я, брошу это ни останется ничего. Я не вижу смысла своей жизни и поэтому пока делаю то что у меня хорошо получается. А победа ...
Я всё веду к тому, что мир в котором мы живем очень классная штука ... он такой каким мы его делаем сами своими мыслями, словами, поступками.
И что же я такого не впустил в свою жизнь, что в ней нет смысла ???
# 18:42 02-09-2010 Аноним, обратиться
Серёга,да все мы думаем о смысле жизни. Только не все любим говорить об этом в слух,так как знаем что на эти вечные вопросы не такие уж и простые вопросы,да ине хочется загонять себя
в вечное копание и недовольствие.
# 19:36 02-09-2010 Аноним, обратиться
И что же я такого не впустил в свою жизнь, что в ней нет смысла ???
Как часто вы улыбаетесь?
# 19:48 02-09-2010 Anonim, обратиться
А я иногда очень люблю мои состояния грусти, это то состояние когда я чувствую себя человеком, когда я действительно думаю о жизни, ценностях. У меня был недавно период жизни на автомате . Но потом мне пришлось оставить все и поехать проведать и помочь очень старому родственнику. Помогая ему с самым элементарным , я вернулась как заново рожденной. Что это?
# 19:57 02-09-2010 Anonim, обратиться
Добавлю - это был мой летний трехнедельный отпуск. После дорогих путешесвий я не чувствовала такого прилива сил, как после этого отпуска.
# 14:32 03-09-2010 Максим, обратиться
Ведь можно также придумать себе цель. Лично я, когда у меня в голове каша, иду в бассейн или тренажерку. Гормоны счастья вырабатываются отлично :)
# 18:55 03-09-2010 Серёга, обратиться
тоже нравилась идея помогать людям которые не могут за собой ухаживать, шесть лет назад я даже пришел с этим желанием в соц. службу, мне определили за кем можно ухаживать, я записался на медицинские курсы по уходу за людьми, но вдруг мне предложили интересную работу и я не смог отказаться, сейчас эту идею уже труднее реализовать...
Когда я работаю на результат и нужно мобилизоваться, то использую и психологический приемы для поднятия энергии, и физические упражнения для снятия напряжения и получения гормонов счастья, + питание, но цель ведь рано или поздно достигается, да к тому же на большинство выполняемой мной работы не нужно прилагать много усилий.
Я и сам понимаю, что многое из того что мне приходиться делать, лично мне нафиг не нужно.
Я к тому, что бессмысленно просто всё бросить, нужно переключить внимание на другое, а иначе опять вернешься к тому от чего уходил. Сейчас я вижу пустоту внутри себя и не могу за неё зацепиться, чтобы что то изменить в свей жизни.
# 17:53 04-09-2010 Серёга, обратиться
Нашел такое интересное философское течение как абсурдизм----
В мире лишенном высшего смысла, или судейской загробной жизни, человек становится абсолютно свободным. Именно через эту свободу человек может действовать либо как мистик (через обращение к некой сверхъестественной силе) либо как «герой абсурда» (через протест против такой надежды). C этого момента, отказ от надежды «героем абсурда» становится его исключительной способностью жить в настоящем со страстью.
Довольно интересно и многое упрощает ... пожалуй попробую, спасибо, что натолкнули !!
# 12:20 13-09-2010 Александр…, обратиться
Сергей, вы любите свою жену? Или есть кто-то от кого вы отказались из-за своей привычки видеть всюду рациональность, доведенную до максимума? Надо попробовать научиться делать нерациональные вещи. НЕ окунаться с головой,а дать себе возможность услышать внутренние потребности. Чем мы старше,тем тяжелее это услышать