психотерапевт

21:16 03-09-2010 / аноним, обратиться

Добрый вечер.Возник такой вопрос.Как отличить шизу от невроза.Вкратце в последнее время замучали навязчивости(или психологический ступор-в общем у меня практически каждый день по своим действиям полностью похож на предыдущий например если вчера я чистил зубы в 7-00 значит и сегодня будет также,если вчера я смотрел фильм в 20-00 значит и сегодня будет тоже самое и главное мне сложно вести какой нибудь другой распорядок(это вызывает напряжение).Так же часто проверяю закрыта ли дверь,выключены ли электроприборы.Раньше была и такая навязчивость как зацикленность на порядке.Сейчас она исчезла.Сейчас я за ним вообше мало слежу:(А самое странное что я при этом не испытываю какого нибудь страха ).Замечать свою проблему начал еще в школе.Как то я начал замечать,что я перестаю ощущать запахи(все это началось из-за противоречий с одноклассниками,я был как белая ворона).Был стресс о котором я не очень хочу говорить,после которого я начал уединяться дома.Потом как то мне все это надоело-и я решил стать(крутым парнем).Увенчалось это тем,что я подсел на алкоголь. Я так понимаю,что тогда все это и началось-то есть лет 5 назад.В данный момент я стал очень зацыкленным(на болезни),часто испытываю какое то напряжение,иногда замечаю ухудшение самочувствия при ветрянной погоде,иногда какие то непонятные трудности во время выдыха и какое то непонятное жжение в верху головы.Да,еще мне очень сложно расслабиться и получать УДОВОЛЬСТВИЕ ОТ ЖИЗНИ(даже не тянет к девушкам или алкоголю:().Так же заметил какое то эмоциональное безразличие(мне как бы все безразлично:() Что это может быть?
К кому лучше обратиться к психиатру в районную поликлинику(не будет ли потом проблем с работой,получением прав и т.д).Или к частному психотерапевту?

Ответы

# 23:35 03-09-2010 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
аноним,если это состояние возникло на фоне перенесенного стресса, то вероятнее всего это невроз навязчивых состояний. При шизофрении критика к состоянию нарушена, человек не осознает болезни, считает себя здоровым. Неврозы эффективно лечатся при помощи психотерапии. Как должна грамотно строиться программа см. на моем сайте www.psinet.ru в разделе Мои программы/нет панике и страхам!
В районной поликлинике врач-психиатр вероятнее всего предложит только медикаментозную терапию. Чтобы пройти курс психотерапии, нужно обращаться к клиническому психологу или психотерапевту. Это могут быть частнопрактикующие специалисты или специалисты при государственных организациях.
----------------------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна,www.psinet.ru,8-916-140-74-55