психотерапевт

16:25 08-09-2010 / Alexey / Москва, обратиться

С 7 лет, постоянно мучили страхи о здоровье и т.д. При поездках в автомобиле становилось тяжело дышать, немели руки, при выходе на улицу все проходило. Аналагично было в самолете. После чего научился приходить в себя, если выпить воды или сока. Случались необъяснимые ПА во сне, просыпался, пил успокоительное, все проходило. В 25 лет ехал в маршрутке и случился приступ затрудненного дыхания, сильно заколотилось сердце и я чуть не потерял сознание, быстро вышел, приступ потихоньку прошел, но остались остаточные явления, лежа бурление в грузи перебои в сердце. По ЭХО ПМК 1, регургитация 1. ЭКГ тахикардия. В 2009 году, после стреса начало болеть в груди, появилось чуство нехватки воздуха, напряжение в грузи, повысилось давление до 90 на 135. Такое состояние держалось около 5 дней. Прошло после того как кардиолог сказал, что это не сердце. Начал подниматься пешком на 9-й этаж и все постепенно прошло. Недавно после стресса, ехал в машине, попал в пробку, стало тяжело дышать, но как раньше при выходе из машины уже не отпускает, опять начались боли, чувство нехватки воздуха, отдышка и ноющие боли в груди по ночам под утро. Просто ноет или может начать ныть если дойдешь до туалета и обратно. Давление сейчас близко к норме, но 3 дня назад держалось повышенное. Также присутствует невралгия уже около 2-х недель. Поднывает левая рука, может покалывать мезинец. Нервное состояние и боязнь сохраняется. ЭКГ - тахикардия. Что со мной? Что это? Раньше же все проходило, а теперь держится неделями и не проходит. Это может быть вызвано неврозом или это что-то другое?

Ответы

# 20:33 09-09-2010 Татьяна, обратиться
Добрый день, Алексей.
Успокойтесь! Паниковать не стоит ! То, что Вы описываете, больше похоже на психосоматические проявления, чем на какое-то заболевание. Повышенное давление,например, - один из наиболее часто встречающихся психосоматозов.Когда человек сдерживает эмоциональную реакцию, особенно сильную (например, гнев или слёзы), он напрягается. Мышечное напряжение может перейти в хроническое (особенно при хроническом стрессе) и тогда вместе с мышцами стенки кровеносных сосудов тоже будут сжаты. Сердцу необходимо большей усилий, чтобы протолкнуть в суженный просвет сосуда кровь, так возникает повышенное давление .
Те неприятные симптомы, которые Вы описали несут Вам какое-то послание, но какое необходимо разбираться. А разобраться должен вам помочь психолог.Жаль, что врач вам про это не сказал. У Вас, Алексей, уже давно созрела необходимость понять причину такого телесного реагирования и что-то с этим, при желании, сделать. Иначе, с какой стати этим симптомам проходить, если их организм для чего-то проявил, они выполняют какуе-то роль, а какую вы пока не знаете. Вы же сами пишете, что проблема появилась в 7 лет. Как Вы думаете, с чего это у 7-летнего ребенка может быть страх по поводу своего здоровья? Я вот предполагаю, что ребенок, либо получил травматический для психики опыт и он (опыт) по-прежднему при первой же возможности проявиться показывает вам себя в виде всех этих неприятностей со здоровьем. Либо это "перенятые" вами от кого-то чувства, т.е. вы могли стать свидетелем того, что кто-то из взрослых ,например,чувствовал себя плохо... и вы это очень эмоционально восприняли и прочувствовали как свою боль. могут ,конечно, быть и другие варианты. Алексей, у вас должно созреть понимание, что с этим необходимо начинать разбираться или это постепенно приведет вас таки к какому-то заболеванию,т.к. благодатная почва для этого уже имеется-это длительное(годы) стрессорное воздействие на организм. В общем,Алексей, не пытайтесь "держать себя в руках"или в "ежовых рукавицах", а спокойно и без паники начинайте действовать.
# 15:33 10-09-2010 Alexey, обратиться
А к кому обратиться можно? Дайте, пожалуйста, совет.
# 18:34 10-09-2010 Татьяна, обратиться
Здравствуйте, Алексей. Конкретно к кому не могу посоветовать сейчас. Учитывая, что у вас телесная симптоматика ярко выражена, я порекомендую работать в телесных техниках. Это может быть Телесно-ориентированная терапия,Телесная SOLWI терапия, Холистический массаж. О SOLWI терапии вы можете почитать http://www.solwi.ru/about.htm Почитайте, подумайте и начните действовать. Удачи, Вам Алексей.