психотерапевт

22:43 23-09-2010 / алиса / вологда, обратиться

Здравтвуйте! Хочу узнать, вобще требуется ли обращение к специалисту в моем случае. У меня арахнофобия. вобще то это не сильно мне мешало жить, но в последнее время везде стали мерещиться пауки. Летом я себя успокаивала тем, что сейчас сезон как раз для них. но лето прошло, пауки все равно повсюду. я сначала думала, что мне это показалось, что я устала, или это блики из за очков. но теперь я все чаще и яснее их вижу, но из(пауков) на самом деле нет. раньше они мне мерещились тольк вечером и только дома, но теперь они появляются и днем, на чистых стенах, на улице и в различных заведениях, в очках я или без ну и исчезают как то. очень мешает, стала очень нервной, постоянно дёргаюсь, пугаюсь, появляются (опять) суицидальные мысли(весной была попытка). Что мне может помочь? Может лекарства от глюков??

Ответы

# 22:51 23-09-2010 dommy, обратиться
алиса,
вешайтесь
# 23:24 23-09-2010 Alex, обратиться
Незамедлительно обратитесь к психиатру. Хороший психиатр это и психотерапевт и невролог и вообще должен знать все причины, следствием которых является психосоматика. Кстати причины не обязательно психического характера, например схожие с шизофренией симптомы (бред галлюцинации и т.п.) могут возникать и от простой нехватки магния (хотя если углубиться, то этот дефицит тоже чем-то вызван).

Возможно у вас галлюцинации спровоцированы неврологической картиной, например плохими сосудами, кровотоком. Известно, что при этом могут перед глазами появляться черные точки. В вашем случае, ваше сознание дорисовывает эти точки до пауков, т.к. возможно когда-то вы получили психологическую травму на этой почве.

Тем не менее, ваша попытка суицида говорит о том, что сдесь не только неврология, но и более сложные нарушения биохимии организма. В то же время, ваш крик о помощи на этом ресурсе говорит, что не так у вас все и плохо, дифиренцировать ненормальность своего состояния вы все же можете.

Вполне вероятно, что в первую же неделю после посещения врача (психиатора, но не в коем случае не психолога, если конечно это не психотерапевт-психиатр, а еще лучше, что бы он обладал техникой наведения транса, что бы проработать вашу психологическую травму прошлого на тему паучков), и после того, как вы начнете лечебный курс, все ваши симптомы сначала ослабнут, а за тем уйдут совсем.

И еще. Подумайте логически, что вам могут сделать паучки, которые вам кажутся? Разве они могут нанести вам вред несовместимый с жизнью? Думаю ответ очевиден. Тогда какой смысл вы сами покушаетесь на свою жизнь? Ведь жизнь, какой бы она тяжелой не была, все равно лучше чем неестественная смерть. В любой момент ваш недуг отступит и вы сможете полноценно и нормально жить и наслаждаться этим.

dommy. У вас фобия психический расстройств? Неконтролируемая агрессия и раздражительность? Предлагаю всерьез заняться своим психологическим состоянием.
# 08:50 24-09-2010 алиса, обратиться
Я конечно понимаю что пауки(даже настоящие) не принесут мне особого вреда(хотя вопрос спорный, вспомните например тарантула!:) но я все равно панически их боюсь. Когда вижу паука у меня онемевают и холодеют руки, пропадает дар речи, задерживается дыхание. В такие моменты я могу в обморок упасть. Мне советовали чтоб избавиться от этой напасти-завести дома в аквариуме паука, но боюсь не смогу так сделать. Суицидальные мысли появляются от безнадежности, также на фоне не понимания, многие смеются видя мою реакцию на пауков. А теперь еще и на "точки" в глазах, которые ползут на восьми лапках по белой стене... Когда уже понимаю что их нет, руки уже ледяные, лицо белое, на щеках черные слезы. Неудивительно почему многим и правда становится смешно. А таблетки какие интересно можно принимать? Всякие пустырники, ново пасситы, валерианы, атараксы уже не успокаивают...
# 12:15 24-09-2010 Alex, обратиться
У вас самые обычные галлюцинации, они легко снимаются специализированными препаратами, а от боязни пауков поможет избавиться психотерапия, если конечно эта боязнь вызвана чисто психологически, а не, например шизотипией (в принципе это заболевание есть у каждого человека в той или иной форме, если конечно это можно назвать заболеванием вопреки учениям классической и устаревшей психиатрии). Лекарством, что вам назначат скорее всего будет нейролептик и возможно транквилизатор вроде клонозепама, возможно что-то еще, но это выяснится после очной, очень подробной беседы с врачем. Не затягивайте с визитом, т.к. смысла сидеть и просто бояться нет никакого.
Пока не попали к врачу попробуйте техники самогипноза, сейчас это очень популярно и помогает от всех болезней. Суть в том, что наш организм после вашей ему команды сам находит способ решения проблемы, т.е. подсознательно и вам при этом не придется ничего делать через силу для достижения желаемого результата, организм так построит свою работу, что вы будете хотеть делать то, что необходимо. Из того, что нашел в интернете, лучше чем вот это видеопособие, я не нашел: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2309834 (надеюсь умеете пользоваться торрентом)

По поводу тарантулов. Я же говорил, попробуйте логически поразмыслить, отбросив нерациональность фобии, на тему "Откуда тут может взяться тарантул, если он живет на далеком юге? Смертельный ли вред мне может причинить тарантул, если его укус не ядовит и не больнее укуса шершня?", остальные вопросы можете задать себе сами. Еще сделайте уборку в своей квартире убедившись, что никакой паутины с грозными пауками нет или если есть паутина, то просто запылесосте. И не откладывайте визит к психиатру.
На окружающих не обижайтесь, т.к. человек по своей природе и в большинстве случаев не достаточным уровнем интелектуального развития не способен понять и принять психических проблем даже самого близкого человека. Их конечно можно переубедить, но на это потребуется уйма времени, сил и смекалки и так делать совсем не нужно. Вас что важнее избавиться от это неприятной особенности или заставить окружающих сочувствовать?
# 14:39 24-09-2010 алиса, обратиться
Я просто не знаю куда именно обратиться, если к платному специалисту разве что. Но как проверить его квалификацию? Да и немного как то, извините, стремно:) просто очно я не слишком умею общаться, выкладывать проблемы, поэтому и обращаюсь за советом к вам, компьютер то не краснеет. Избавиться от фобии очень нужно, мне это мешает в жизни, а то что я постоянно вижу пауков, еще и в учебе, и на практике. Мне просто как медику требуется быть внимательной. А я стала очень растерянной, забывчивой, дерганой, раздражительной, быстро стала утомляться, какой то тормознутой стала, хочется на кого нибудь наорать, но даже сил нет. А теперь точно понимаю нужно к специалисту, пока в своем еще уме... А клонозепам без рецепта продают?
# 17:41 24-09-2010 Alex, обратиться
Обратитесь к психотерапевту или психиатру, можно платному. Проверить квалификацию можно по результату терапии, пройдя которую вы поймете удовлетворены вы результатом или нет. Ваш случай не очень сложен и думаю психотерапевта \ психиатра стандартной квалификации хватит вполне.
И еще, обратиться к специалисту это уже пол дела. К таким специалистам и идут для того, что бы краснеть, смущаться и рассказать то, о чем вы спокойно не можете говорить, т.к. именно от этого они избавляют и именно по внешнему виду, вашей интонации, движениям и т.п. они принимают решение о назначении той или иной терапии.
Специалиста можете выбрать на специализированных форумах по отзывам. Вот например:
http://pan-at.com/phpbb/board.php?boardid=33
http://www.neuroleptic.ru/forum/
http://www.psychoreanimatology.org/m-newbb+viewforum+forum-9.html
И не совсем по теме, но давольно обитаемый форум по психологии http://psyche.biznet.ru/main.html Все таки психология и психиатрия очень рядом.

Без рецепта вам ничего покупать не стоит, т.к. бесконтрольное поглощение препаратов может только доставить неприятные последствия. Скачайте то видео пособие по самогипнозу, ссылку на которое я выкладывал выше.

Под итожу словами - Идите к врачу психиатру-психотерапевту (врач должен практиковать не только безмедикаментозные методы, но и медикаментозные), хотя и поход к обычному психотерапевту совсем не навредит.