психотерапевт

21:17 27-09-2010 / Лили / Уфа, обратиться

Здравствуйте, Аглая Кирилловна !
Посоветуйте как лечить трихотилломинию?
Мне 34г, с 15 лет имею данное заболевание((
Спасибо!

Ответы

# 00:15 28-09-2010 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Трихотилломанию лечить не так просто. Это кажется просто вредной привычкой в то время, как это обычно только верхушка айсберга, а внизу под ней много проблем и внутриличностных конфликтов. Так что нужно найти грамотного психотерапевта и анализировать ситуации, в которых вы вырываете волосы, пытаться что-то менять в жизни медленно и постепенно. Решать внутриличностные конфликты один за одним. Трихотилломания - это аутоагрессивное поведение и надо искать причины агрессии и находить другие способы для ее выражения. Пациенты, которых я лечу, достигают прогресса за годы работы.
# 20:32 03-12-2010 Oliver, обратиться
Лили, если у Вас длинные волосы, то советую как можно чаще заплетать их в косу или делать кички- мне помогает. Как только появляется желание запустить руки в волосы, то сразу стараюсь заплести их и занять чем-нибудь руки и голову, например читаю, вышиваю, готовлю. А волосы расплетаю только перед сном и то не всегда.
С наилучшими пожеланиями.
# 14:35 04-12-2010 Лили, обратиться
Спасибо, за поддержку, но с моей вредной привычкой коса это нечто из мира фантастики)) У меня мега короткая стрижка, спортивная, пока это выручает.
# 20:53 29-01-2011 Аноним, обратиться
Аглая Кирилловна Датешидзе
Здравствуйте! Извините меня пожалуйста! А,Вы можете мне помочь? Я болею трихотилломанией уже 18 лет! Началось это после травмы в 12 лет,упала с качели.дергаю ресницы,брови и волосы! Ничего не помогает,после родов 4 года назад,вообще контролировать себя не могу,ходила к психиатру,ничего не помогло! Устала уже,хочу почувствовать себя женщиной! Не могу остановиться! Помогите! К Вам я не смогу приехать,так,как живу далеко,может препараты посоветуйте или беседой по скаипу,я найду камеру,чтобы пообщаться с Вами! Заранее спасибо.Очень жду ответа.