психотерапевт

11:52 28-09-2010 / Алина, обратиться

Здравствуйте,у меня есть одна проблема.Посление годы у меня появляются какие-то навязчивые мысли,что пройзойдёт что-то плохое.И чаще всего это выражается в...соприкосновении с предметами:например,если я не так ступлю на порог,или не так трону дверь,то скоро произойдёт с кем-то(со мной или близкими)что-то страшное,чего я так боюсь,и чтобы это исправить,я должна ещё раз "правильно" дотронуться до того самого предмета;а если у меня нет такой возможности,меня начинает одолевать беспокойство,что теперь непременно что-то произойдёт,и я хожу.молюсь,пугаюсь и т.п.
а в детстве у меня это выражалось несколько по - иному:в 10 лет я дула на предмет,которого не так коснулась,в 11 - 12 облизывала и плевала.Скажите пожалуйста,это является каким - то психическим отклонением,может,я ненормальная вообще?

Ответы

# 13:43 28-09-2010 Слово, обратиться
Обессивно-компульсивное расстройство характеризуется развитием навязчивых мыслей, воспоминаний, движений и действий, а также разнообразными патологическими страхами (фобиями).
Вам помогут антидепрессанты и когнитивно-поведенческой психотерапия.
# 13:43 28-09-2010 Слово, обратиться
Этими ритуалами вы уменьшаете свою тревогу.
# 15:40 28-09-2010 Аноним, обратиться
А оно может сочетаться с другим расстройством личности из той же группы тревожных расстройств(вроде)
# 17:26 28-09-2010 Аноним, обратиться
Может. У вас сочетание того и другого.
# 17:56 28-09-2010 Д. Мясников…, обратиться
Здравствуйте!
Это вполне нормально..
пугаться- мало смысла..точнее его вообще нет.
Сколько раз после того, что вы (не дотронулись, не подули, не..плюнули,.. нужное вставить...)произошло что-то ужасное?
Вы сами знаете сколько..да нисколько, никогда, ниразу..
уловили? ясно? и никогда не произойдет, поверьте..
А то, что Вы молитесь- это очень хорошо..но и это делать нужно правильно, со вниманием.