психотерапевт

21:38 28-09-2010 / ульяна, обратиться

Здравствуйте, доктор! Помогите, пожалуйста, советом. Я совсем измучилась. Дело в том, что я панически боюсь за свою мать. Мне сейчас 25 лет, а я веду себя как ребенок пятилетний. Если она задерживается в магазине - я пугаюсь, все время беспокоюсь, постоянно. Умом понимаю- бред, но сделать с собой не могу ничего. Как то раньше справлялась с этими страхами, но сейчас они стали неконтролируемыми. Ее здоровье меня волнует круглосуточно, мысли всякие лезут в голову, одна круче другой. Сейчас мама не работает, а я и работаю и учусь, спать ночами не могу- кошмары снятся- утром вообще никакая, а работа ответственная, нервная. Я похудела, издергалась сама, издергала маму. Чуть услышу про заболевание какое- все, маме надо срочно бежать на обследование, при том, что она проходит их регулярно. Короче, полнейший крышеснос. Сама не знаю от чего, я с детсва за ней бдила, но сейчас уже перебор, я человеку жить нормально не даю. Вроде я себя уговорю, уломаю, успокоюсь- потом опять черная волна страха, что нужно куда то бежать, а то опоздаешь, не успеешь- и снова всем логичным доводам каюк. Отец тоже дергается уже от моей подобной заботы. За него я тоже переживаю. Я ооочень понимаю- это ненормально. Расслабиться не могу, с подругами не помню когда встречалась, еле доползаю до дивана после работы. Думаю, надо разъезжаться с родителями, но я сейчас на грани. И переезд моего положения не улучшит, беспокойство пройдет вряд ли. Еще момент- у меня несколько лет назад поставили всд. Панические атаки до сих пор на регулярной основе бьют, ноги узлом стягивает, но я привыкла, притерпелась, как то уже внимания не обращаю. Но вот эта бешеная тревожность, подскажите, что делать? Какой курс психотерапии более правильный в моем случае? Город небольшой, хороших врачей- психотерапевтов практически нет

Ответы

# 22:10 29-09-2010 Тоня, обратиться
Переезд на другую квартиру Вашего положения не улучшит, а вот переезд на необытаемый остров--да ! ( с запасом еды на год, а там через год Вы возращаетесь назад уже другим человеком)
# 20:58 30-09-2010 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А что за город? Я думаю, что вам стоит пойти к психотерапевту для того, чтобы разобраться в причинах вашей тревоги. Обычно страх потерять мать - это вообще страх перед всем миром и тотальная неуверенность во всем. Нужно постепенно исследовать вашу тревогу и что-то делать с ней.