психотерапевт

17:38 15-10-2010 / Наталья, обратиться

Мне 34 года. Живу одна, не замужем, личной жизни никакой уже давно (до этого были какие-то эпизоды с абсолютно недостойными людьми). В последнее время у меня чередуются или совмещаются 2 состояния - безумная вымотанность и усталость круглосуточно (стандартный график на работе и не особо переутруждаюсь) но сил нет ни на что. И безумное раздражение на все и вся так что практически хоть с автоматом ходи и укладывай всех очередями. Я не знаю чего я хочу и хочу ли вообще, не верю ни во что хорошее. Была у невропатолога и двух психологов, что-то не помогло. Поставили диагноз невроз и депрессия, прописали таблеток - не помогло ничего. Кроме того я абсолютно не собранна, не внимательна, не запоминаю ничего - а я только недавно устроилась на новую работу и это все пагубно может сказаться. Такое впечатление что мозг просто отторгает всю полученную информацию, возможно потому что мне уже ничего не надо, я крайне устала от всего и мне ничего не интересно. Можно ли что-то сделать в данной ситуации?

Ответы

# 17:55 15-10-2010 Сергей, обратиться
Советую попить успокоительное, поменьше нервничать, и даже не думаете об этом. Если не помогло обратитесь в больницу!
# 18:00 15-10-2010 Депрессия?…, обратиться
Таблетки какие и сколько принимали?
Депрессию лечат от 4 месяцев.
---------------------------------------------------------------------------------
Депрессия - болезнь нашего времени.
Исследования во всех странах мира показывают: депрессия, подобно сердечно-сосудистым заболеваниям, становится наиболее распространенным недугом нашего времени. Это
распространенное расстройство, которым страдают миллионы людей. По данным разных исследователей, им страдает до 20% населения развитых стран.Депрессия - серьезное заболевание, которое резко снижает трудоспособность и приносит
страдание, как самому больному, так и его близким. К сожалению, люди очень мало осведомлены о типичных проявлениях и последствиях депрессии, поэтому многим больным
оказывается помощь, когда состояние принимает затяжной и тяжелый характер, а иногда-и вовсе не оказывается. Практически во всех развитых странах службы здравоохранения
озабочены сложившейся ситуацией и прикладывают усилия по пропаганде сведений о депрессии и способах ее лечения.
Депрессия - болезнь всего организма.
Типичные признаки депрессии:
Проявления депрессии очень разнообразны и варьируют в зависимости от формы
заболевания. Перечислим наиболее типичные признаки этого расстройства:
Эмоциональные проявления:
* тоска, страдание, угнетенное, подавленное настроение, отчаяние;
* тревога, чувство внутреннего напряжения, ожидание беды;
* раздражительность;
* чувство вины, частые самообвинения;
* недовольство собой, снижение уверенности в себе, снижение самооценки;
* снижение или утрата способности переживать удовольствие от ранее приятных занятий;
*снижение интереса к окружающему;
* утрата способности переживать какие-либо чувства (в случаях глубоких депрессий);
* депрессия часто сочетается с тревогой о здоровье и судьбе близких, а также со страхом
показаться несостоятельным в общественных местах.
Физиологические проявления:
* нарушение сна (бессонница, сонливость);
* изменение аппетита (его утрата или переедание);
* нарушение функции кишечника (запоры);
*снижение сексуальных потребностей;
* снижение энергии, повышенная утомляемость при обычных физических и интеллектуальных
нагрузках, слабость;
* боли и разнообразные неприятные ощущения в теле;
(например, в сердце, в области желудка, в мышцах).
Поведенческие проявления:
* пассивность, трудности вовлечения в целенаправленную активность;
* избегание контактов (склонность к уединению, утрата интереса
к другим людям);
* отказ от развлечений;
* алкоголизация и злоупотребление психоактивными веществами, дающими
временное облегчение.
Мыслительные проявления:
* трудности сосредоточения, концентрации внимания;
* трудности принятия решений;
* преобладание мрачных, негативных мыслей о себе, о своей жизни,
о мире в целом;
* мрачное, пессимистическое видение будущего с отсутствием перспективы,
мысли о бессмысленности жизни;
* мысли о самоубийстве (в тяжелых случаях депрессии);
* наличие мыслей о собственной ненужности, незначимости, беспомощности;
* замедленность мышления.
Для постановки диагноза "депрессия" необходимо, чтобы часть перечисленных симптомов
сохранялась не менее двух недель.
Депрессию нужно лечить
Депрессия зачастую воспринимается как самим больным, так и окружающими как проявление плохого характера, лени и эгоизма, распущенности или природного пессимизма. Следует
помнить, что депрессия - не просто плохое настроение (см. проявления выше), а заболевание, которое требует вмешательства специалистов и достаточно хорошо поддается лечению. Чем
раньше поставлен правильный диагноз и начато правильное лечение, тем больше шансов на быстрое выздоровление, на то, что депрессия не повторится вновь и не примет тяжелой
формы, сопровождающейся желанием покончить с собой.
Что обычно мешает людям обратиться за помощью при депрессии?
Часто люди бояться обратиться к специалисту по психическим расстройствам из-за предполагаемых последствий:
1возможных социальных ограничений (постановка на учет, запрет на вождениеавтотранспорта и выезд за границу);
2осуждения в случае, если кто-то узнает, что пациент лечится у психиатра или врача-психотерапевта;
3опасения негативного влияния медикаментозного лечения, в основе чего лежат широко распространенные, но неверные представления о вреде психотропных средств.
Зачастую люди не обладают нужной информацией и неправильно понимают природу своего состояния. Им кажется, что если их состояние связано с понятными жизненными
трудностями, то это не депрессия, а нормальная человеческая реакция, которая пройдет самостоятельно. Нередко бывает и так, что физиологические проявления депрессии
способствуют формированию убеждения о наличии серьезных соматических заболеваний. Это является поводом для обращения к врачу-терапевту.80% больных депрессией первоначально обращаются за помощью к врачам общей практики,
при этом правильный диагноз устанавливается примерно 5% из них. Адекватную терапию получает еще меньшее число пациентов. К сожалению, на обычном приеме в поликлинике не
всегда можно разграничить физиологические проявления депрессий и наличие истинного соматического заболевания, что ведет к постановке неверного диагноза. Пациентам
назначают симптоматическую терапию (лекарства "для сердца", "для желудка", от головной боли), но улучшения не наступает. Возникают мысли о тяжелом, нераспознанном соматическом заболевании, что по механизму порочного круга ведет к утяжелению
депрессии. Пациенты тратят много времени на клинические и лабораторные обследования, и, как правило, попадают к психиатру уже с тяжелыми, хроническими проявлениями депрессии.
Психология депрессий
Научные исследования выявили следующие психологические факторы депрессий:
* Особый стиль мышления, т.н. негативное мышление, для которого характерна фиксация на
отрицательных сторонах жизни и собственной личности, склонность видеть в негативном
свете окружающую жизнь и свое будущеее.
* Специфический стиль общения в семье с повышенным уровнем критики, повышенной
конфликтностью.
* Повышенное число стрессогенных жизненных событий в личной жизни (разлуки, разводы,
алкоголизация или смерть близких).
* Социальная изоляция с малым числом теплых, доверительных контактов, которые могли бы
служить источником эмоциональной поддержки.
Социальный контекст депрессий
Рост депрессий в современной цивилизации связывают с высоким темпом жизни, повышенным уровнем ее стрессогенности: высокой конкурентностью современного общества, социальной нестабильностью -высоким уровнем миграции, трудными
экономическими условиями, неуверенностью в завтрашнем дне. В современном обществе культивируется целый ряд ценностей, обрекающих человека на постоянное недовольство
собой-культ физического и личностного совершенства, культ силы, превосходства над другими людьми и личного благополучия. Это заставляет людей тяжело переживать и скрывать свои проблемы и неудачи, лишает их эмоциональной поддержки и обрекает на
одиночество.
III. ПОМОЩЬ ПРИ ДЕПРЕССИЯХ
Современный подход к лечению депрессий предполагает комбинацию различных методов
-биологической терапии (медикаментозной и не медикаментозной) и психотерапии.
Медикаментозное лечение
Назначается пациентам с легкими, умеренными и тяжелыми проявлениями депрессии.
Необходимым условием эффективности лечения является сотрудничество с врачом:
* строгое соблюдение предписанного режима терапии;
* регулярность визитов к врачу;
* подробный, откровенный отчет о своем состоянии и жизненных затруднениях.
Антидепрессанты
Правильная терапия позволяет в большинстве случаев полностью избавиться от симптомов
депрессии. Депрессия требует лечения у специалистов. Основным классом лекарственных
препаратов для лечения депрессий являются антидепрессанты. В настоящее время
существуют различные препараты этой группы, из них трициклические антидепрессанты
(амитриптилин, мелипрамин) используются уже с конца 50-х годов. В последние годы число антидепрессантов значительно увеличилось. Основными преимуществами антидепрессантов новых поколений являются улучшение переносимости, уменьшение побочных действий, снижение токсичности и высокая безопасность при передозировке. К новым антидепрессантам относятся флуоксетин (прозак, профлузак), сертралин (золофт, стимулотон), циталопрам (ципрамил), пароксетин (паксил), флувоксамин (феварин), тианептин
(коаксил), миансерин (леривон), моклобемид(аурорикс), милнаципран (иксел), миртазаприн (ремерон) и др. Доза препарата определяется индивидуально для каждого пациента.
Антидепрессанты являются безопасным классом психотропных лекарственных препаратов при правильном их применении согласно рекомендации врача.Необходимо знать, что терапевтический эффект антидепрессантов может проявляться медленно и постепенно, поэтому важно позитивно настроиться и ждать его появления.
Антидепрессанты не вызывают привыкания и развития синдрома отмены в отличие от препаратов класса бензодиазепиновых транквилизаторов (феназепам, реланиум, элениум,
тазепам и др.) и широко используемых в нашей стране корвалола, валокардина.Кроме того, бензодиазепиновые транквилизаторы и фенобарбитал, входящие в состав корвалола и валокардина при длительном применении снижают чувствительность к другим
психофармакологическим средствам.
Основные этапы терапии:
1Определение тактики лечения: выбор антидепрессанта с учетом основных симптомов депрессии у каждого пациента, подбор адекватной дозы препарата и индивидуальной схемы лечения.
2Проведение основного курса терапии, направленного на уменьшение симптомов депрессии вплоть до их исчезновения, восстановление прежнего, свойственного пациенту уровня
активности.
3Проведение поддерживающего курса терапии в течение 4-6 и более месяцев после общей
нормализации состояния. Этот этап направлен на профилактику обострения заболевания.
Что обычно мешает проведению медикаментозного лечения?
1Неправильное представление о природе депрессии и о роли медикаментозного лечения.
2Распространенное неверное представление о безусловном вреде всех психотропных препаратов: возникновение зависимости от них, отрицательное влияние насостояние внутренних органов. Многие пациенты уверены, что лучше страдатьот депрессии, чем
принимать антидепрессанты.
3Многие пациенты прерывают прием при отсутствии быстрого эффекта или же нерегулярно
принимают лекарства.
Важно помнить, что проведены многочисленные исследования, подтверждающие высокую эффективность и безопасность современных антидепрессантов. Урон, наносимый
депрессией эмоциональному и материальному благополучию человека, по тяжести несопоставим с незначительными и легко устранимыми побочными эффектами, которые
иногда возникают при применении антидепрессантов. Следует помнить, что терапевтический эффект антидепрессантов нередко наступает только через 2-4 недели после начала приема.
# 18:10 15-10-2010 Аноним, обратиться
Таблетки не помогут Наталье создать семью. От этой неустроенности у нее такое состояние. Наталья, в 34 года еще должна быть надежда на лучшее. Старайтесь больше общаться, больше бывать на людях.
# 22:51 15-10-2010 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Наталья,психологи таблетки не прописыват...Сделать конечно можно, неврозы и невротические депрессии эффективно лечатся при помощи психотерапии. Поэтому чтобы понять почему вам ничего не помогло, нужно разобраться, что делали....Опишите, что происходило на сеансах с психологами?
# 11:26 16-10-2010 Наталья, обратиться
Не психологи, психотерапевты конечно же. Один выписал афобазол (не помогло), другая атаракс (его я пить не стала почитав о побочных эффектах). Один - рекомендовал "силу мысли" новомодную, что-то не пошло, другая - смириться с той ситуацией которая есть (в плане отсутствия личной жизни и т.п.), ессно перебрав до этого массу вариантов которые были мной уже опробованы и не принесли никакого рез-та (к вопросам общения и появления на людях и т.д.). До этого еще невропатолог выписала Стрезам (попринимала месяц - 0 эффекта) и Золофт (опять же побочки - не стала принимать)
# 13:42 16-10-2010 Наталья, обратиться
Уже была, гормоны в порядке. Какие улицы, какие парки? Мне надоело уже просто шататься без смысла. Что мне там делать, в очередной раз наблюдать счастливые семьи и влюбленных? Работа есть, я год искала и должна вроде бы ценить то что есть. Другому бы человеку на моем месте даже бы наверно было немного интересно. А я воспринимаю только как средство к существованию, ни работа (не эта именно а вообще), ни карьера в принципе мне не интересны.
# 22:30 16-10-2010 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Наталья,действительно таблетки здесь ничего не дадут. И силой мысли радоваться отсутствию личной жизни тоже вряд ли можно научиться. Дело в том, что очень часто затруднения в личной жизни связаны с другими вещами: 1. Стереотипами поведения, заложенными родителями и даже пра-родителями 2. неадекватной самооценкой (заниженной или завышенной) 3. ошибками в поведении с мужчинами
4.негативным сценарием отношений в родительской семье 5. неудачами в прошлых отношениях 6. Психологические травмами и давлением 7. Страхами 8. Судьбой наших предков 10. Другим
В психологии это называется неудачный сценарий отношений. Его можно изменить. Для этого нужна очная работа с психологом. Почитайте на моем сайте www.psinet разделы
Мои услуги/решаемые проблемы/выбор партнера. В разделе мои программы/ выбор партнера http://psinet.ru/viborpart.html
Вам стоит поискать психолога, который сможет провести с вами работу по устранению негативного сценария. Если из Москвы, можно и ко мне.Всего Доброго!
----------------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна,www.psinet.ru,8-916-140-74-55
# 13:08 18-10-2010 Любовь, обратиться
Наталья, вес пройдет.
Пройдет и это. Я тебя понимаю. У меня три года была депрессия. Но я работала и никто не догадывался о ней. Я ничего никому не говорила. Кроме подруг. Вставала в тоске и в тоске ложилась. У меня тоже нет личной жизни и детей. Я старше , и намного. Однажды она пройдет. Только надо хорошенько поплакать. Всю ночь например.

И начать делать то, что нравится в жизни. Я правда все-равно не начала.
# 12:57 20-10-2010 Макс, обратиться
Мне 30 лет, депрессия у меня была всегда, и, в отличие от вас Наталья, я не считаю её болезнью, для меня это нормальное состояние. На счет таблеток все вы «советчики» - зря
Флуоксетин действительно выводит из депрессивного состояния у меня, к примеру, уже после 10 дней приёма начался небывалый подъём настроения и через месяц Я стал совсем другим человеком. Но подобная «избыточная» психическая активность не сочетается с моим флегматичным темпераментом. Это состояние лично меня стало откровенно тяготить. Например я впервые за пять лет начал смотреть телевизор и более того мне это нравилось!!! В общем, я прекратил приём препарата и через пару месяцев вернулся в своё естественное (на мой взгляд) состояние. И вообще, если вы действительно(!!!) хотите разобраться в своих проблемах прочитайте хотя бы книгу Станислава Грофа - Области человеческого бессознательного:
http://www.intellect500.ru/book/transpersonal/oblasti_chelovecheskogo_bessoznatelnogo.zip
и не бойтесь экспериментировать, поскольку если оставаться в пассивной позиции и ни чего не предпринимать со временем станет только хуже, уж поверьте, я знаю много людей с сильными формами депрессии
# 00:29 27-10-2010 subrosa, обратиться
у меня тоже депрессия, так сказать.. мне 22, при этом - полное отсутствие личной жизни.. мне кажется, это все из-за моей катастрофической неуверенности в себе, заниженной самооценке, пессимизме. Стоит мне совсем чуть-чуть понервничать, как на груди шее, лице появляются красные пятна, сходят через пару минут, но очень заметны, доставляет жуткое неудобство при общении с людьми. Если надо выступать или доклад представлять - одевать гольф.. а вообще, эти пятна появляются при малейших нервах, в основном когда на меня обращают внимание, короче жесть просто.
А в последние месяцы еще и аллергия проявилась на косметику, опухают веки и зудят, аллерг.блефарит, причем совершенно на ровном месте...
Мне кажется, это все на нервной почве...
все понимаю, но никак не могу что-то изменить, просто не получается поменять ход мыслей. Короче, сплошной негатив, пессимизм, тоска, чувство вины... при чем в глубине души я надеюсь, что произойдет чудо и что-то изменится, но время идет, просто летит, дни, недели, месяцы и годы...и ничего не меняется. иногда просто вот хочется купить какие-то "волшебные" таблетки, выпить и чтоб стало лучше.. вот, допустим, давно дома афобазол валяяется, но никак не решусь пить, все таки таблетки, хотя и пишут, что не вызывают привыкания, но все равно боюсь... короче, может не совсем в тему, просто крик души...(
# 20:33 30-10-2010 Сергей, обратиться
Наталья, напишите мне в личку kurbatovsg@ya.ru попробуем что-то решить
# 15:14 01-11-2010 Татьяна, обратиться
У меня очень сложная ситуация болею 3 года,поставленно много диагнозов(невроз с тревожной депрессией с ипохондрическим синдромом) пробывала много медикоментов,многие совсем не помогали,чуствую что болея у меня произошли изменнения личности как мне кажется, я все время думаю о своих болезнях,плохо сплю,почти всегда переживаю,не могу работать,боюсь выходить из дома,боюсь смерти ,а я ведь такой не была - помогите советом ,как жить дальше?
# 18:53 04-11-2010 Татьяна, обратиться
Сергей,
у меня та же проблема что у Натальи, пятна на груди и шее когда жаже слегка понервничаю. Вы что то можете посоветовать? Очень хочется открытую одежду носить.
# 00:00 05-11-2010 subrosa, обратиться
2 Сергей
Блин, у меня та же проблема, которая меня просто-таки задолбала - стоит слегка понервничать, сразу на груди, шее, лице ужасные красные пятна...
вот пример из жизни - на след.неделе мне надо фотографироваться на альбом выпускной университетский, хочу одеть платье с декольте, НО... опять покроюсь пятнами... Да, это же реально мелочи жизни - сфотографироваться... но все равно мое тело меня не слушает, даже если я изо всех сил пытаюсь сохранять спокойствие. все равно - пятна...
причем я даже не всегда понимаю, что я опять на груди появились пятна, так как не отдаю себе отчет в том, что нервничаю...
ситуация реально заипала...
как вспомню про защиту диплома... опять надо подыскать себе как-нить полностью закрытый гольф...
и люди реально обращают на эти красные пятна внимание. это как-будто лакмус.....
сомневаюсь, что это может пройти только от таблеток...
эх..:(
# 01:21 06-11-2010 Дмитрий, обратиться
1.Татьяна,начинать надо с малого, это малое вера в себя,у меня было схожие состояния и до конца не избавился от него (2-3недели мучений) , лечится оно тем что нужно перестать думать о болезнях вобще (это очень просто сказать но очень трудно зделать,согласен) методы избавление это то что для вас интересно, то что вам нравится, то что заставляет вас двигаться и радоваться,у каждова свое но в общем все в коплексе - наслаждения свободой.
Пройдите полный курс легких антидепрессантов (которые должен прописать вам врач (опытный чтоб не навредить организму)
И ненадо сражатся со своиморганизмом - с самой собой, любите себя родных и друзей,спасение это любовь и получение удовольствия от занятия чем то, вы выбирайте (находите) сами.
# 10:01 23-12-2010 Каринэ, обратиться
Наталья,
у меня ровно год была похожая ситуация. Только сейчас понимаю, как же тяжко живется сейчас без свободы, когда не можешь пойти после работы куда хочешь - на прогулку по городу с фотиком, на шейпинг, или в ресторанчик. Когда у тебя будет муж, ты будешь чувствовать, что обязана заботиться о нем, жертвуя своими интересами. Ты даже в отпуск не сможешь поехать куда захочешь - вынуждена будешь считаться и с его предпочтениями. Жизнь твоя превратится в кошмар даже с достойным человеком, если не подойдете друг другу. Наслаждайся свободой и ищи себя, а не кого-то там... Путешествуй. Создавай у себя дома уют покупая красивые вещи. Я так и делала, когда была вообще одна. А теперь вот растолстела, поскучнела, выйдя замуж 3 месяца назад... Поспешила убежать от одиночества.
# 04:09 10-01-2011 потап, обратиться
коаксил скоро запретят а прозак останется. если помогает то в добрый путь. не надо бояться и слушать умных дураков.
# 01:41 30-01-2011 Люси, обратиться
У меня 2 года депрессия. Тоска. Ничего не хочу делать. Обида жуткая. Зациклилась на ней . 27 лет прожили с мужем.. Жили нормально, а он сказал, что все это время любил мою сестру. Ушел. Ходил в гости к сестре. Мама моя его принимала, а от меня все отвернулись. Через полгода он вернулся. На душе стало еще хуже.... Разбитую чашку не склеишь...Он не скрывает, что вернулся из-за квартиры. Ко мне полное равнодушие. Родня со мной не общается. Жутко одиноко. У сестры еще сын -копия моего мужа...2 года только и думаю про эту ситуацию. Иногда находит и я плачу. Плачу недели две. Просто катятся слезы с глаз. Не могу себя сдержать. Плачу ночью, на работе, в маршрутке. А потом -бац!- и все нормально. Наступает душевное спокойствие. Через некоторое время снова-слезы, тоска, одиночество...
# 05:07 30-01-2011 Аноним, обратиться
Люси,неужели не замечали раньше измену мужа? И почему мать прикрывала эту "грязь"? А слезы катятся-невроз.Пройдет,но душевное состояние прежним уже не будет.А еще у вас гормональные проблемы,возраст то у вас гормональной перестройки.
# 18:42 10-07-2011 Аноним, обратиться
Явная нехватка витамина на букву "Х" детектед ...
# 17:45 27-09-2011 Caiden, обратиться
Superb information here, ol'e chap; keep burning the midnhgit oil.
# 18:26 28-09-2011 bywmafrj, обратиться
vOEQzH <a href="http://jrcmqlzqbctt.com/">jrcmqlzqbctt</a>
# 18:05 30-09-2011 fvvhbfscps, обратиться
hEqJjI , [url=http://jxwpxweljpqq.com/]jxwpxweljpqq[/url], [link=http://ynqejbgvufdu.com/]ynqejbgvufdu[/link], http://ldivqntfkusu.com/
# 21:47 01-10-2011 egcshblsun, обратиться
R0gNpP <a href="http://vektizzsewns.com/">vektizzsewns</a>
# 14:23 05-10-2011 nesegny, обратиться
3lkS7l , [url=http://dkbngnhokypr.com/]dkbngnhokypr[/url], [link=http://dwajaejgrhdu.com/]dwajaejgrhdu[/link], http://xpasnwwiglcg.com/