психотерапевт

09:06 27-02-2002 / Дима, обратиться

Доктор, Здравствуйте. Может ли что путного получиться из человека, который является полем боя двух противоположностей? Скажите пожалуйста, почему никто не задумывается всерьез над проблемой смерти? Почему я один из немногих? Иногда я предпочел бы быть среди большинства - если год назад я смог сказать себе, что пока рано об этом думать, тем более, что на носу сессия (я всегда был одним из лучших), то теперь все не так просто, теперь это сильнее. Мне грозит отчисление из- за долгов. За что бы я ни брался, в голове мысль - зачем. Вы зачем помогаете людям? Ведь они рано или поздно умрут. Умрут те, ради которых жил человек, как умрет и он сам, как умрут и те, ради которых жили те, кто умер. И нет ни одной стоящей цели жить. Я не прошу Вас придумать мне цель. Это бессмысленно. Но все- таки еще одна моя половина говорит, что неплохо было бы закончить институт и начать жить нормально, а другая говорит: что значит нормально? Реализовать инстинкт продолжения рода и посвятить ближайшие двадцать лет воспитыванию ребенка? Зачем? Ведь он тоже умрет. Я не хочу заводить семью. Единственное, что меня еще способно отвлечь - программирование. Надолго ли? И именно потому, что оно на это способно, видимо, как бы я ни заводил будильник на 5 утра, больше чем час я сидеть не могу за учебой - ноги несут на работу, писать проги. А если я скажу себе, что нужно заниматься вечером, все то же самое. Может, я в чем- то неправ? Мне иногда очень четко видится, что люди занимаются тем или иным делом с таким остервенением только для того, чтобы забыть об этом самом главном - что они умрут. Или косвенно - они завели себе семью, чтобы им было зачем ходить на работу с утра до ночи, чтобы прокормить эту семью, чтобы забыть о старости и смерти.
Но черт с ними, это их дело. А мне- то что делать с этим?

Ответы

# 21:57 27-02-2002 not found, обратиться
Похоже, что у Вас депрессия. И Вы не видите за деревьями леса. Или, "по- программистски", - за операторами - программного продукта.
# 15:50 28-02-2002 Лида, обратиться
Дима, по себе знаю - люди задаются глобальными вопрсами - когда не разрешены некоторые совершенно конкретные. Вот этими- то конкретными и стоит заняться, тогла глобальные сами отпадут. Удачи Вам!
# 17:23 02-03-2002 Дима, обратиться
Какого леса? Вы не могли бы поконкретнее. .. . Не понимаю, о чем речь.
Лида, а зачем прятаться от глобальных проблем за малыми? В том- то и суть: зачем решать мелкие, если эту глобальную не решить все равно?
# 13:04 03-03-2002 Валери, обратиться
Дима, задайте этот вопрос в форум www. lifesense. ru там вам точно ответят на этот вопрос. А вам не приходило в голову, что родить ребёнка стоит для того, что- бы ещё один человек пожил в этом прекрасном мире, для того, что- бы продолжить свой род и вообще, жизнь на Земле, ведь жизнь на Земле - это чудо, которое грех не поддерживать!
# 13:07 03-03-2002 Валери, обратиться
И, ещё, если хотите, то можете зайти по адресу: www. gorbatov. narod. ru, там Вам ответят подробно, не пожалеете.
# 10:09 04-03-2002 Дима, обратиться
Валери, не вижу ничего прекрасного в этом мире, и Вы поймете почему, если внимательно почитаете сообщения на том самом форуме, что Вы предложили (Хотя бы "Обретение истины 1 и 2").

Продолжеие рода - животный инстинкт.

Легче всего ответить, что это по причине депрессии, несмотря на то, что объективно я прав.
# 17:50 04-03-2002 Валери, обратиться
Дима, я не видела там такой темы, хотя постоянно там сижу, может быть Вы имеете ввиду другой форум?
# 04:31 06-03-2002 Trus, обратиться
Dima, ty prav! Eto oni ne vidjal istiny. Eto oni ne vidjat lesa za derevjami (ili prikidyvajutsja). V zhizni smysla net. Gore ot uma - beda v tvoem vyshe srednego intellekte. S soboj pokonchilo bol'shinstvo znamenityh poetov i pisatelej. Legko kretinam! Ja sam ponuro vlachu pechal'noe sushestvovanie skvoz' odnoobraznye dni. Ty chital kak umiral (genij, zvezda geniev! ) Vladimir Vysotskij? Ego bol'she net. .. Skazhu tebe tak. Raz uzh ugorazdilo rodit'sja, pridetsja nemnogo poterpet' - pozhit'. Ja by sel na iglu, esli by byla bezdonnaja bochka morfina. A raz net bezdonnoj bochki, muchajus'. Ja trus - bojus' pokonchit' s soboj. Vot za kompaniju by. .. Ja za kollektivnye samoubijstva! Chtob ne strashno bylo.
# 06:32 08-03-2002 Ustalyj, обратиться
Ja soglasen s Dimoj. Dima, ty iskrenen i tysjachu raz prav. Dr. Bobrov ne imeet prava po dolgu sluzhby podderzhat' tvoju pozitsiju - kljatva Gipokrata.
# 14:05 05-02-2012 Дмитрий, обратиться
Мы живём, чтобы после смерти стать частью Бога. Атеизм говорит, что Бог мёртв и атеизм по-своему прав. Бог есть истина, Бог есть мир, Бог есть точное значение всех фундаментальных констант, которое мы не сможем никогда узнать, ибо конечное число цифр может показать прибор. Бога нельзя назвать живым с точки биологии, но Бог, то есть мир с его законами природы, позволил живому существовать. Мы обладаем разумом, потому что законы природы таковы. Бог есть высший разум.

Благодарю всех!