психотерапевт

11:31 27-02-2002 / Аня, обратиться

Уважаемый доктор,
каким должен быть человек у которого нет депрессии? Я читала ваши ответы и не совсем согласна с тем, то если у людей есть проблемы, значит у них депрессия.
Люди переживают, им не нравится поведение своих любимых, близких и родных, Они страдают из_За любви и др. , но я не думаю, что у них депрессия
Буду признательна вам если объясните мне мой вопрос. Очень интересно. Спасибо

Ответы

# 22:04 27-02-2002 not found, обратиться
При проблемах иногда возникает депрессия, а иногда - нет. В этом Вы совершенно правы. Депрессия - психопатологическое состояние, которое характеризуется снижением способности переживать радость, апатией, подавленностью, пониженной самооценкой и пессимзмом. Часто бывает также заторможенность, нарушения сна, аппетита и тревога. Не все эти симптомы должны присутствовать. Если я начинаю подозревать депрессию и пишу об этом, то значит, какие- то из перечисленных симптомов имеются у автора письма, либо сквозят в стиле его изложения. И еще кроме депрессии возможны и иные аномальные психические состояния.