психотерапевт

22:10 27-02-2002 / Ольга, обратиться

Здравствуйте доктор! Я вам уже писала вчера и вы обещали мне помочь! Вы спрашиваете в чем я вижу смысл жизни? В том то и дело, я сначала неправильно выразилась, для меня его нет и быть не может, потому что, в сущности, всякая человеческая жизнь абсюлютно беемысленна и моя в частности. Мне вот интересно, что другие люди сами могут сказать о своем предназначении, о смысле своего пребывания ЗДЕСЬ? У меня никогда не будет детей, я никогда, низачто не дам новому человечку жизни, не заставлю его страдать, живя. .. И я даже не знаю почему у меня сложилось такое отношение к жизни, причем сложилось не вчера, и не позавчера, а несколько лет назад; у меня нормальная семья, не скажу, что много, но есть друзья, учусь в институте, но мне этого ничего не нужно, мне вообще ничего не нужно, я хочу просто тишины, ПУСТОТЫ, ПОКОЯ, я хочу перестать думать, вообще исчезнуть, как будто ничего никогда не было, как будто не было этой жизни, и я думаю, что все это мне даст Смерть, но пока я боюсь уходить, неверное инстинкт самосохранения еще сильнее меня, но я чувствую, что и он уходит, не знаю насколько еще его хватит. .. А еще я знаю, что буду наказана Высшей Силой(не богом, в него я не верю), за то, что хочу уити отсюда самовольно, а сами забирать они меня не хотят; наверное я сильно ТАМ провинилась, и хочу знать чем. ..

Ответы

# 22:38 27-02-2002 not found, обратиться
Вашу позицию понял. Но помочь Вам я, извините, не обещал. Обращаю на это внимание по одной причине: Вы слишком склонны к обобщениям и излишне эгоцентрично воспринимаете окружение. Это часто приводит к ошибкам, в том числе и прогностическим. И слава Богу.
# 02:14 28-02-2002 Най, обратиться
И раз Вы пишете, что такое отношение к жизни сформировалось несколько лет назад, значит Вы помните когда и от чего?
# 10:47 28-02-2002 Ирина, обратиться
Смысл в жизни - всегда оставаться собой и противостоять тому, что на Вас еще может свалиться. По- видимому, у Вас еще не было ни больших проблем, ни большой любви, чтобы это понять.
# 01:55 02-03-2002 Аноним, обратиться
www. lifesense. ru - там многие интересуются этим вопросом. Советую зайти. ..
# 04:07 06-03-2002 Artur, обратиться
Olga, Vysshej sily tozhe ne sushestvuet. Posle smerti nikogo i nikak ne mogut nakazat' - tak zhe kak i do rozdenija. A chelovecheskaja (kak i ljubaja drugaja) zhizn' - da, sluchajna bessmyslenna. Mne tozhe bol'she nezachem i ne dlja kogo zhit'. Zhizn' dolzhna byt' v radost' inache ne stoit zhit'. Ja sam ezhednevno dumaju o smerti, sderzhivaet instink samosohranenija. Ja vse poterjal - rodinu, rodnyh, sem'ju i sluh (ja teper' polugluhoj). I nadezhdu tozhe . .. Schitaju prestupleniem - rozhat' detej, obrekaja ih tem samym na bessmyslennye stradanija, bolezni i smert'.