психотерапевт

20:18 07-11-2010 / Екатерина…, обратиться

Здравствуйте.Я живу в Москве.У меня такая проблема: очень боюсь высоты,не могу переходить дороги по подвесным мостам,не могу смотреть вниз с балкона,мне становится страшно,не могу даже себя нормально чувствовать в машине,когда машина вроде тихо плавно съезжает с горы,у меня что то внутри захватывает,не могу в метро подходить даже к линии,в ожидании поезда,мне кажется что я сейчас упаду туда,хотя там остаётся ещё почти целый метр и поезд поедет и меня раздавит или меня кто то нечайно туда столкнёт.Даже по платформе в метро если могу идти без страха,то только по центру,так как далеко нахожусь от поезда,иначе не могу идти по платформе,потому что боюсь упасть туда.Что это болезнь или это какое то самовнушение?

Ответы

# 22:54 08-11-2010 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Екатерина…,это фобии- это навязчивые переживания страха с конкретным содержанием и наличием критики своего состояния. Человек понимает необоснованность страха, воспринимает их чужеродность, изо всех сил старается побороть его. При этом само переживание страха сохраняется. От них можно избавиться если поработать очно с клиническим психологом, психотерапевтом. Как проводится такая работа см. на моем сайте www.psinet.ru в разделе Мои программы/Нет панике и страхам!
---------------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна,www.psinet.ru,8-916-140-74-55