психотерапевт

00:13 17-11-2010 / @аноним / Москва, обратиться

Здравствуйте доктор!Уже почти год лечусь от тревожно депрессивного невроза,все это время на антидепресантах и нейролептиках,дозировка лекарств у меня маленькая.Было вроде неплохо но толи в связи с осенью, толи в связи с нагрузками умственными стало опять очень плохое самочувствие.Сейчас мучает тяжелая голова,навязчивые мысли по поводу всего,например то что я дома не одна кто то есть,то как будто я сейчас что то увижу,галюцинаций боюсь,понимаю что это бред но сделать ничего не могу, также постоянно хочется острых ощущений,какого то праздника чтоли, любви,постоянно хочется курить...Нашла себе в данный момент объект воздыхания и кроме как о нем думать ни о чем не могу,уже устала сама от себя...Скажите пожалуйста доктор,это как побочное действие лекарств или моей депрессии?Врач сказала что депрессия в моем случае первична,такое впечатление что с ума схожу!!!

Ответы

# 02:06 17-11-2010 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
@аноним,причину вашего состояния нашли? Вы пишите, что боитесь галлюцинаций, они у вас были раньше?Что сейчас в вашей жизни происходит? Нет с ума вы не сходите. Я думаю, что это часть вашего невротического состояния. Лекарства только убирают симптомы, но не устраняют причины. Соотвественно если человек перестает пить лекарства симптомы могут возникнуть снова. Чтобы невроз полностью прошел нужно найти причины его пояления и устранить. Это можно эффективно сделать при помощи психотерапии. Как проводится такая работа см. на моем сайте www.psinet.ru в разделе Мои программы/Нет панике и страхам!
Если хотите могу проконсультировать. Всего Доброго!
--------------------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна,www.psinet.ru,8-916-140-74-55
# 20:56 17-11-2010 @аноним, обратиться
Спасибо вам за ответ,причину так никто и не искал,но были причины,в детстве отец пил и был очень буйный жила в страхе,может от этого,так как в подростковом возрасте началось,еще мне сказали было обвитие пуповиной в родах и как следствие кислородное голодание.Страхи галлюцинаций у меня уже давно возникли,нет слава богу галлюцинаций не было...а что при неврозе может быть?В жизни я одна с двумя детьми,проблем очень много!!!Сейчас еще вот слабость мучает и нежелание что либо делать,прям поднимаю себя с трудом....это тоже симптом невроза?
# 23:43 17-11-2010 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
@аноним,нет при неврозе галлюцинаций не бывает. Да, когда кто-то из родителей выпивает, детям всегда страшно и это "запоминается" на бессознательном уровне. На возникновение тревожно-депрессивных неврозов влияет совпадение ряда факторов:1)стрессовые ситуации, тяжелые жизненные обстоятельства, т.п. Обычно именно они служат пусковым механизмом болезненного состояния 2)определенный фон- особенности детско-родительского воспитания, травмирующие психику 3) Определенные особенности характера, например: мнительность, тревожность, впечатлительность...
Соответсвенно, если вам приходится одной растить детей, это трудно и физически и эмоционально. Сам факт, что помощи ждать неоткуда уже -может являться стрессом. А поскольку изменить ситуацию вы не можете, то организм через симптомы пусть не адаптивным способом, но пытается облегчить вам жизнь. Насчет объекта воздыхания- в данном случае это тоже некий способ "бегства от проблем"
Собственно как я уже ниже вам писала, чтобы прошло совсем нужно при помощи психотерапии работать с причинами.
----------------------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна,www.psinet.ru,8-916-140-74-55