психотерапевт

16:43 22-11-2010 / татьяна ф.… / Петербург, обратиться

У дочери депрессия на почве расставиния с молодым человеком. Прошло уже 9 месяцев. Лучше не становиться. Свое разочарование, в основном, вымещает на родителях. Главная претензия - зачем вы меня на муки родили. Совершенно закрылась, ни о чем спросить нельзя - зачем вы до меня докапываетесь, это при том, что раньше отношения были очень доверительные. Никуда не ходит, общается мало и неохотно. Часто повторяет - мне не судьба иметь семью и детей, а другого смысла жизни я найти не могу. Ей 29 лет, внешне весьма симпатична, с успешной карьерой. Не представляю как ее из этого состояния вывести. Думаю необходима помощь психотерапевта, куда обратиться?

Ответы

# 01:01 23-11-2010 Аноним, обратиться
А это что первый молодой человек в жизни вашей дочери? Как проходили предыдущее расставания, и что ей помогало их пережить?
Для человека нормально пережевать разрыв отношений в течении года. Ей надо всё пережить и выплеснуть тот негатив и боль, которые у неё сейчас в душе. Если хочется плакать - пусть плачет, бить посуду - пусть бьёт и т.д. Вы же со своей стороны посторайтесь вносить по возможности максимум позитивных эмоций в её жизнь. Вы, как любящая мать, должны лучше всего знать, что порадует вашу дочь. Например, можно было бы подарить ей путевку в тёплые страны. Чтобы она отдохнула и развеялась. Думайте сами, что для неё было бы лучше всего.
# 09:08 23-11-2010 татьяна ф.…, обратиться
Предыдущие расставания проходили легче и этому в большой мере поспособствовало знакомство с новым молодым человеком. Поездки в теплые края не сильно помогли (после расставания она уже 3 раза побывала в разных странах). Плакать она стала меньше, но главное, что она все время твердит, что у нее никогда не будет семьи и детей, что жить незачем, т.к. смысла в такой жизни нет. Угрозы суицида, думаю, нет. Она сама говорит, что слишком малодушна, чтобы прекратить эти мучения. Познакомиться еще с кем-то у нее не получается, т.к. дискотеки она не приемлет, да и никуда не ходит. Подружки ресурсы достойных молодых людей исчерпали.
# 17:29 23-11-2010 Аноним, обратиться
Ну вот видите как замечательно, что угрозы суицида нет. Это самое главное. Жизнь послала вашему ребёночку испытание ( она любому из нас эти испытания постоянно посылает ), пройдя через которое ваша дочь станет сильнее, мудрее и опытнее.
"но главное, что она все время твердит, что у нее никогда не будет семьи и детей, что жить незачем, т.к. смысла в такой жизни нет."- Спросите её существует ли вообще теоретически такая возможность создать семью с любящим мужчиной и быть счастливой? Или же этот нелюбящий, бросившей её, причинившей её столько боли был единственным мужчиной в России? Остальные перевелись!
Наверняка, вашей дочери в её бывшем кавалере что-то не нравилось. Вот когда речь о нём будет заходить вы постоянно говорите только об этом негативе, под разными соусами ( чтобы развеять образ прекрасного прынца в её голове ), а когда будет заходить разговор о других молодых людях - указывайте ей на те черты и качества, которые ей нравятся в мужчинах.
Молодые люди думаю, рано или поздно обязательно появятся в её жизни. Это просто неизбежно :)
Относительно психотерапевта, если собирётесь искать, то будьте осторожны и разборчивы в выборе. Хороших специалистов мало, а основная масса заинтересована в том, чтобы развести клиента на как можно большее колличество консультаций, и выкачать из него как можно больше денег. Лучше обращайтесь к тем специалистам, которые могли бы посоветовать ваши знакомые.
Всего наилучшего.
# 01:32 24-11-2010 Рита, обратиться
Почему она твердит, что никогда не будет иметь семьи и детей? Она случайно не сделала аборт? Обычно так переносятся очень близкие отношения.. Часто молодежь на свою голову спешит с интимными отношениями, а потом уже (когда что-то случится) думает о семье и детях