психотерапевт

12:53 23-11-2010 / Ольга / Томск, обратиться

Здравствуйте. Хочу помочь своей маме. Ей скоро 51 год. Наступил климактерический период. Год назад перенесла операцию по удалению яичника (удалили кисту вместе с яичником). Операция проходила под наркозом. Проблемы у мамы началась 7-8 месяцев назад. Началось с того, что начал пропадать сон. Сначала мама просыпалась часов в 4 - 5 утра и больше не могла уснуть. Затем ситуация ухудшалась. Сон сократился до минимума, затем исчез и сам момент засыпания. Сон просто прекратился! На фоне не высыпания у мамы разразилась жуткая депрессия, страх перед ночью. Нервная система просто истощилась, постоянное чувство тревоги, волнения. Ко всему прочему, ее начало трясти где-то в груди. Накатывает волнами и не отпускает. Появились мысли о суициде. Говорит, что это не жизнь без сна.

Что касается лечения, то мы перепробовали очень многое. Народные средства от бессонницы в самом начале, затем, когда ничего не помогло, маму положили в больницу, где давали снотворное и антидепрессанты. После курса все повторилось снова. Сон не вернулся, стало хуже. Ездили в Новосибирск к сомнологу, на что он ответил, что это не по его части и маме нужен хороший психотерапевт. Записалась к психотерапевту, ей опять прописали снотворное и антидепрессанты. Вчера мама опять попала в больницу, сил жить у нее не осталось, молимся Богу, что хоть что-нибудь поможет.

Скажите, от чего может случиться бессонница с человеком, по жизни активным, энергичным? Может ли это быть последствия наркоза после операции? Или это климакс? Как вернуть сон?

Ответы

# 13:09 23-11-2010 Слово, обратиться
Пить назначенные препараты. Антидепрессанты пьют длительно, годами. Необходимо постоянное наблюдение у психиатра.
# 13:10 23-11-2010 Слово, обратиться
Если 7-8 месяцев назад все только началось, то значит недостаточное количество времени пила антидепрессанты. Их пьют год-два.
# 15:18 23-11-2010 Ольга, обратиться
Скажите, пожалуйста, если пить антидепрессанты, то сон вернется со временем, так? Но если ждать год для достижения эффекта, как жить маме этот год? Она не спит ни днем, ни ночью. Остается только снотворное, но как же привыкание тогда? Можно ли на протяжении года и больше пить снотворное? Как потом от него отвыкать?
# 04:01 24-11-2010 Слово, обратиться
Правильно подобранное лечение действует уже через 2-3 недели. Сон восстанавливают и при помощи транквилизаторов. Недельки 2-3 попила ваша мама и сон нормализовался. Вам нужен хороший психиатр, а не просто психотерапевт. И постоянное наблюдение, коррекция дозировки. Год-два пьют - это лечение такое. Человек себя хорошо чувствует, но все равно ежедневно пьет препараты (поддерживающую дозу). Иначе рецидив неизбежен.
# 10:23 24-11-2010 Ольга, обратиться
А чем отличается психиатр от психотерапевта? Просто мы записались к психиатру, который специализируется на легком гипнозе. Это ли надо маме?
# 10:24 24-11-2010 Ольга, обратиться
Ой, извините, не к психиатру а к психотерапевту записались.
# 10:54 24-11-2010 Слово, обратиться
Лучше к психиатру с такими проблемами идти. Может быть потом психотерапевта подключить. Психиатр лечит препаратами, психотерапевт - беседами. Психотерапевт обычно имеет образование психиатра и какое-то время им работал. Об этом вы можете узнать из развешенных по стенам дипломам и лицензиям в кабинете специалиста. Некоторые психотерапевты могут назначать препараты. Можно к таким обращаться, но при условии, что есть опыт работы психиатром минимум 3 года. Но лучше отдельно психиатр, отдельно психотерапевт (лично мое мнение).
# 12:44 24-11-2010 Ольга, обратиться
Моя мама сейчас лежит в больнице, где ей дают снотворное и антидепрессанты (плизил). Говорит, что после приема антидепрессанта в груди какая-то тревога возникает, что-то типа дрожи, тремора. Это ее изматывает, поскольку такое состояние подолгу ее не отпускает. Причем, она заметила, что такое происходило и при приеме других антидепрессантов, которые ей прописывали ранее. Что это такое может быть? И пройдет ли это со временем?
# 13:02 24-11-2010 Слово, обратиться
Побочные эффекты. Пройдут или нет - не знаю. Спросите у врача, который назначил пароксетин.
# 13:22 25-11-2010 Ольга, обратиться
Маме очень тяжко от этих побочных эффектов. Что же делать? Это палка о двух концах: чтобы восстановился сон, то надо пить антидепрессанты, если пьешь антидепрессанты, то чувствуешь себя очень плохо. Скажите, а от всех ли антидепрессантов такие побочные эффекты или их надо пробовать и подбирать индивидуально?
# 13:57 25-11-2010 Слово, обратиться
Конечно надо подбирать индивидуально. А чтобы врач смог это сделать, нужно подробно описывать свое состояние. С некоторыми побочными эффектами приходится мириться, потому как их двух зол выбирают меньшее.
# 13:11 26-11-2010 Ольга, обратиться
Сегодня маме сменили антидепрессант Плизил на Актапароксетин. Плизил пила 4 дня. Чем грозит частая смена антидепрессанта?
# 14:09 27-11-2010 Аноним, обратиться
Если ваша мама в больнице - то ничем. Главное, чтобы она не терпела свое состояние, а рассказывала обо всем не только вам, а лечащему врачу.
# 10:50 04-12-2010 Ольга, обратиться
Маме не помогает снотворное. Это, наверно, все, конец?
# 12:14 07-12-2010 Ольга, обратиться
Скажите пожалуйста, чем грозит отмена антидепрессантов? После их приема маме становится очень плохо, перепробовала уже не один антидепрессант. Можно ли обойтись без них? Как справиться с депрессией без антидепрессантов?