психотерапевт

17:22 24-11-2010 / Далия / Петербург, обратиться

Уважаемый Доктор! Помогите, пожалуйста, советом - дело в том, что последний год у меня резко ухудшилась способность к социализации; я намеренно и постоянно избегаю общества, вынужденное редкое присутствие в "тусовках" причиняет мне истинно физическую боль, как и моя обострённая эмоциональная реакция на шутки, а также некоторые звуки и яркий свет. Мой муж работает с людьми (пациенты), их телефонные звонки доводят меня до истощения уже одним звуком звонка. Я всю жизнь, с детства, была как инопланетянка, не такая, как все. Меня травили сверстники, в школе у меня была только одна очень близкая подруга; я очень рано стала заниматься музыкой, рано открылся талант, всё время проводила только за роялем, общаясь только с близкими и преподавателем, в итоге стала профессиональным композитором и пианисткой. Мне удалось немного адаптироваться в социуме, поработать учителем и менеджером, но эта работа стала для меня сплошным стрессом, и теперь все люди для меня - это только публика, а вот от предложений посетить дни рождения в компании и т. д. всегда отказываюсь... Я думала, что это социофобия, но моя знакомая врач предложила мне пройти тест на Синдром Аспергера, и он оказался положительным. Более того, узнав подробнее о специфике данного синдрома, я увидела, что всё совпадет на 100%, от этого стало "понятнее жить". Вопрос только в том, что мой муж думает, что у мея плохой характер, что мои странности - это всё нарочно, но я просто иногда не могу справиться с внутренним ощущением мира. Сейчас у меня крайне тяжёлый депрессивный период по работе, и с мужем хотелось бы наладить отношения, что Вы посоветуете? Извините за длинное письмо, благодарю.

Ответы

# 20:33 24-11-2010 Далия, обратиться
Привожу некоторые данные по тестированию:
1. Госпитальная шкала ДИТ: Значительно выраженная тревога. Значительно выраженная депресся.
2. Шкала депрессии Бека: 52 балла. Выраженная депрессия.
3. Шкала эмоциональной возбудимоси: 9 баллов.Высока эмоциональная возбудимость.
4. Тест на синдром Аспергера: 39 баллов. Положительно.