психотерапевт

18:04 25-11-2010 / Дмитрий / Нахабино, МО, обратиться

Здравствуйте, мне 20 лет. С лета начались ПА, сопровождались скачками давления и сердцебиением (от 110/70 до 170/110, пульс от 70 до 125), головокружениями и дереализацией, головокружениями. После общения с психологом приступов стало меньше и если случаются, то не настолько сильные... давление скачет в пределах от 110/70 до 150/90 пульс от 70 до 110 (нормально себя чувствую при давлении 120/80 и 130/90). Обследовался в двух поликлиниках (анализы крови, мочи - норма) ставили диагноз НЦД по гипертензивному типу, узи сердца - физиологических отклонений нет, однако на ЭКГ показало синусовую аритмию от 70 до 100 уд/мин (я тогда волновался). В последнее время стал часто обращать внимание на свое состояние: как бьется сердце, нормально ли все, нет ли каких болей, часто меряю давление, даже тогда, когда чувствую себя хорошо - если вижу что цифры тонометра больше общепринятой нормы начинаю волноваться... оттуда начинается тревога, сердцебиение и страх... очень замучился от такого состояния. Когда чем-то занят ничего не беспокоит, но как остаюсь один начинается... и нормален ли пульс в состоянии покоя 75-80 уд/мин?

Ответы

# 03:19 26-11-2010 Слово, обратиться
Такой пульс является нормой. Не надо зацикливаться на показаниях прибора, просто живите. Психотерапевт вам в помощь. Спрячьте тонометр подальше. Найдите себе интересное занятие и развлекайте себя. Жить надо здесь и сейчас, а не тратить время на страхи инфаркта, смерти. Умереть всегда успеете, наслаждайтесь жизнью. А то получится, что жили до самой старости и большую часть жизни переживали, что пульс ненормальный и вот-вот "коньки отбросите".
# 22:07 26-11-2010 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Пульс нормальный. А ПА хорошо лечатся при помощи психотерапии. Вы пробовали?