психотерапевт

11:36 26-11-2010 / Оксана / Украина, обратиться

Здравствуйте,
Прошу совета: страдаю лишним весом (около 35 лишних кг). Пробовала различные диеты - эффект только от полного голодания. Но суть проблемы в том, что в течние дня я могу контролировать количество пищи, а ночью начинается "охота на холодильник". Ничего не могу с собой поделать: оставляю фукты возле кровати, муж закрывает кухню на ключ, все безрезультатно, вплоть до истерик среди ночи, а попав на кухню, сметаю все подряд. Утром чувствую себя ужасно и физически, и морально.
Вопрос: это проблема связана с психиатрией? были ли подобные случаи и какое лечение возможно?

Ответы

# 12:38 26-11-2010 Татьяна, обратиться
Оксана, думаю, что это не связано с психиатрией, скорее с отсутствием силы воли или, как говорится, еще "жареный петух" не клюнул в одно место) Недавно была передача по телевизору, там женщина похудела на 90 кг, так она рассказала, что поправлялась, поправлялась, болезни накапливались, а потом, говорит, чувствую, что дальше все .. конец .. пропасть ... дно. И взялась за себя. Вы попробуйте считать калории, мне вот раньше казалось, что это очень муторно, а сейчас привыкла, уже на память знаю калорийность многих продуктов. Взяли на день составили количество продуктов на 1200-1400 ккал, и ешьте это, когда хотите, хоть и ночью. Попробуйте и "включите" силу воли. Удачи!
# 13:05 26-11-2010 Слово, обратиться
Есть еще выход, не покупать продукты в прок. Купили - приготовили и съели. Никакого запаса хлеба, колбасы, печенья. На завтрак оставляете себе пару кусочков. В холодильнике только сливочное масло, кусочек сыра, сырые овощи для типа морковь, помидор, огурец, заморозка и все. С утра съели бутерброды и потом закупили продукты на день, кусок мяса там на ужин, курицу или рыбу. Приготовили и съели. На обед сварили кастрюлю бульона, сделали маленькую кастрюльку супа на один раз. Ужин приготовили и съели тут же без остатка. Это же не трудно рассчитать продукты на один раз? Калорийность, как было сказано Татьяной, просчитывайте хотя бы примерно. Исключите майонез, колбасу, бананы. Печенье покупайте немного, только на один день. И тогда встав ночью вы ничего не найдете в холодильнике кроме куска масла и овощей-фруктов. Закусите яблоком или морковью и пойдете спать. В общем совет прост для исполнения - ничего не покупать впрок, все только в тех количествах, какое ваша семья может съесть за один день.
# 13:06 26-11-2010 Слово, обратиться
Впрок (поправка).
# 14:44 26-11-2010 аноним, обратиться
Потерпите пару недель,не кушая на ночь-это войдет в привычку.Знаю,как тяжело сбросить вес,я напимер,не могу голодать-обязательно ем три раза в день,завтрак-кашка,обед-только суп,ужин-кусок рыбы на пару с овощами или вообще только овощи,с голоду не умрешь от такой диеты,а вес однозначно скинешь.Конечно,дело скорее в вашей силе воли.Настройтесь-и вперед.Удачи.
# 21:12 26-11-2010 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Оксана,нет силы воли здесь не причем. Дело в том,что когда человек свой организм лишает полноценного рациона, то в организме начинается паника. И он по принципу самозащиты начинает "запасть еду впрок"- есть все что может, поскольку не уверен, что завтра ему еды будет достаточно...Итог с таким трудом набранный вес, не уменьшается а увеличивается. Если речь идет о полном голодании , то это сильнейший стресс для организма, после которого конечно же он будет хотеть есть с утроенной силой...Вообще лишний вес часто возникает не из-за обмена веществ и не из-за переедания, а и из-за глубинных внутренних проблем. Например, может служить своеобрзной "защитой" от мира, т.е. от того, что в нем не нравится, не устраивает, от тех проблем, которые сложно решать...ПО вашему случаю, сейчас дело уже не в весе,возникло определенное психосоматическое состояние. Это может компульсивное переедание или нервная булимия. Подробнее почитайте на моем сайте www.psinet.ru в разделе Мои услуги/решамые проблемы/Компульсивное переедание, нервная булимия
Чтобы разобраться, что именно происходит нужно очно вместе со специалистом искать причины происходящего. Для этого можно обратиться к клиническому психологу, психотерапевту. Как проводится такая работа, см. в разделе Мои программы/Ем и худею!
Поскольку вы не из Москвы, к себе на прием пригласить не смогу.Поищите специалиста у себя.Всего доброго!
---------------------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна,www.psinet.ru,8-916-140-74-55
# 22:44 26-11-2010 Аноним, обратиться
Ирина Ивановна "нет силы воли здесь не причем", а как же люди худеют, когда понимают, что им это просто ЖИЗНЕННО необходимо? Собирают "в кулак" силу воли и идут к намеченной цели, а как иначе?
# 23:01 26-11-2010 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Аноним,да, здесь воля не причем. Потому что это уже не просто желание или нежелание, а определенное психосоматическое состояние. А на него воля никак не влияет
# 23:15 26-11-2010 Аноним, обратиться
И как изменить это "психосоматическое состояние", самостоятельно не получится? Пишу, просто та же беда, как у автора.
# 00:36 27-11-2010 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Аноним,нет психосоматическое состояние самостоятельно не получитяс изменить. Это можно сделать вместе с психологом, психотерапевтом.