психотерапевт

18:35 18-03-2002 / Риа, обратиться

Уважаемый доктор, прочитала мнения психологов и вообще многих людей о том, что невозможно воспитать ребёнка независимой и полноценной личностью, если родитель будеть влиять на ребёнка своими взглядами на жизнь, воспитывать его, как ему кажется правильным. Психологи считают, что ребёнку нужно дать полную свободу и воспитывать только собственным примером. .. Что Вы об этом скажете? Спасибо.

Ответы

# 21:51 18-03-2002 not found, обратиться
Думаю, что Вы не совсем правильно поняли, что имелось ввиду. Родители не только могут, но и должны передавать свою систему ценностей детям. На этом держится все общество. Другое дело, что надо думать о том, какие ценности стоит передавать, а какие оставить на усмотрение ребенка. Элемент свободы выбора для ребенка неоходим. Что касается личного примера, то безусловно - это важнейший фактор формирования поведения. А вот "нотации" и "лекции" действительно необходимо свести к минимуму, поскольку их воспитательное значение минимально и обычно такие вещи служат лишь для "вентилирования" эмоций родителей. Но при всем этом доброжелательные разъяснения и анализ неправильного поведения ребенка - необходимы. Зачастую бывают необходимы и наказания.
# 23:56 18-03-2002 Риа, обратиться
В том- то и дело, что правильно поняла. "Ценности далеко не всегда бывают правильными. Дети должны сами свободно выбирать свой путь, иначе родители, навязывая им свою систему ценностей, принесут только вред. "- Вот так там говорилось. Действительно, родители часто по своему понимают добро и зло, поэтому дети вырастают без доброй души, не поймёшь что. .. И вот, там говорилось, что лучше пусть ребёнок сам выберает, ненадо навязывать ему свои представления о хорошем, пусть он растёт свободным от всяких догм. Над общепринятыми нормами добра там иронизировали. Но, всё- же, по- моему детей необходимо воспитывать по общепринятым из покон веков основам, нормам добра потому, что других пока нет и не может быть, я права?
# 11:04 19-03-2002 not found, обратиться
С учетом всего, что было сказано мною ранее, я придерживаюсь того же мнения. Асоциальность и негативизм ни к чему хорошему не приводит. История России в этом отношении - наглядный пример.