психотерапевт

17:04 02-02-2011 / Верв / Санкт-Петербург, обратиться

Здравствуйте.У меня такая пробелма:страдаю паническим расстройством и лечусь от него у психотерапевта.Результаты есть,я многое стала понимать.Врач он хороший,с большим опытом,многим помог,но дело в том что каждый раз я после сеанса возвращаюсь на нервах-в голове ещё больше вопросов и разочарование что я не спросила то,что хотела,не получаю ответов,удовольстви от сеанса.Я знаю что ко всем ответам я должна прийти сама,а психотерапевт в этом должен лишь помочь,"подтолкнуть",но хотелось бы решать сообща...он говорит правильные вещи,но неконкретно и много,это задавливает,и мой вопрос потом уже просто не в тему.И я понимаю его отношение-я же сижу и молчу,ничего не говорю,часто отвечаю "не знаю",а в душе то знаю и переживаю,а сказать не получается.В общем третий день вся на нервах ищу нового психотерапевта,но боюсь что он мне не понравится,да и столько снова рассказывать...это не один сеанс.В общем кто виноват,что возникла такая ситуация:он или я?И что делать искать нового или наладить отношения,нладить диалог со своим психотерапевтом?И если оставить,то как взять диалог в свои руки и раскрыться,говорить все?Заранее Спасибо.

Ответы

# 17:47 02-02-2011 Ликбез, обратиться
Верв,психотерапевтический контакт налаживается не сразу,обязательно расскажите специалисту о своих проблемах в личной беседе.Не спешите менять специалиста.
В помощь психотерапевтический контракт:
http://psixoterapia2003.narod.ru/o_psyhotherapii.htm
Всё о паническом расстройстве:
http://psixoterapia2003.narod.ru/panika.htm
# 18:10 02-02-2011 Верв, обратиться
Ликбез,
Я много подобных сайтов просмотрела,но спасибо за заботу.
Хожу я к нему 4 месяца,но видимо я настолько мнительная и замкнутая(с чем я знаю мне необходимо бороться),что и за это время не могу раскрыться.
Как вы счетает если я набирусь сил,отрепетирую речь и скажу все и по поводу себя,и поповоду него(естественно,максимально корректно),будет ли эта маленькой победой над робостью?Поможет ли это в нашем общении?
А то я вечно готова спасовать...уже столько больниц обзвонила по поводу психотерапевта,столько нервов потратила,а ведь наверное как всегда от проблем бегу...
# 18:39 02-02-2011 Ликбез, обратиться
Любое движение навстречу со стороны пациента приветствуется и не останется незамеченным.А сайты надо не просматривать,а читать.
# 20:20 02-02-2011 Верв, обратиться
Да я читаю и анализирую свою ситуацию
спасибо вам большое,ваши слова помогли мне принять решение