психотерапевт

21:02 03-02-2011 / Светлана… / Рязань, обратиться

Здравствуйте! Скажите,можно ли считать образы,отголоски при закрытых глазах в момент засыпания и пробуждения вариантом нормы?(так называемые гипногогические и гипнопомпические галлюцинации) Я заметила,что многих на этом сайте интересует этот вопрос,вот тоже решила его поднять.

Ответы

# 21:26 03-02-2011 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Светлана…,это не вариант нормы,это норма. Так происходит у всех людей. Гипнагогические и гипнопомпические галлюцинации возникают на кратковременное время при засыпании и просыпании. Это так называемый переходный период между состояниями сна и бодрствования ( гипнагогические при засыпании, гипнопомпические при пробуждении). При засыпании происходит переключение информационных каналов с физического тела с его органами чувств на наше бессознательное. При переключении тело физическое заменяется телом фантомным "несуществующим". Мозг начинает воспринимать нематериальную информацию, находящуюся в нашем воображении, подсознании, коллективном бессознательном и так далее...
--------------------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна,www.psinet.ru,8-916-140-74-55
# 13:30 14-02-2011 Артем, обратиться
Хажилина Ирина Ивановна,
А почему тогда на некоторых сайтах в интернете говорится,что это может быть признаком СЕРЬЕЗНЫХЗ психических расстройств?? Врут???
# 21:07 17-02-2011 Светлана…, обратиться
Хажилина Ирина Ивановна,
мой муж спросонья видит то,чего не существует в действительности. Например, ищет,включив свет в комнате, черепашек в одеяле. Я с ним разговариваю,он мне отвечает,чем он занят. Спустя несколько минут, он понимает, что ему это привиделось. А после рождения дочери (ей полтора месяца) он каждую ночь,когда просыпается среди ночи по несколько раз,пытается найти ее в одеяле на своем животе, спрашивает у меня: как ее правильно положить спать, правильно ли он ее деожит на руках и т.д.,хотя она в это время спит в кроватке. Или ходит ее и качает,хотя опять же ее у него на руках нет... Недавно не узнал мою маму, когда ее увидел ночью...Меня пугает его поведение.Что это может быть? Опясен ли он для меня с ребенком?Он мало спит, т.к. у нас маленький ребенок,и он постоянно ночью просыпается (через 2-3 часа). Какое у него может быть заболевание? И к какому именно специалисту обратиться? К неврологу,психиатру или психотерапевту?
# 21:09 17-02-2011 Светлана…, обратиться
Хажилина Ирина Ивановна,
мой муж спросонья видит то,чего не существует в действительности. Например, ищет,включив свет в комнате, черепашек в одеяле. Я с ним разговариваю,он мне отвечает,чем он занят. Спустя несколько минут, он понимает, что ему это привиделось. А после рождения дочери (ей полтора месяца) он каждую ночь,когда просыпается среди ночи по несколько раз,пытается найти ее в одеяле на своем животе, спрашивает у меня: как ее правильно положить спать, правильно ли он ее деожит на руках и т.д.,хотя она в это время спит в кроватке. Или ходит ее и качает,хотя опять же ее у него на руках нет... Недавно не узнал мою маму, когда ее увидел ночью...Меня пугает его поведение.Что это может быть? Опясен ли он для меня с ребенком?Он мало спит, т.к. у нас маленький ребенок,и он постоянно ночью просыпается (через 2-3 часа). Какое у него может быть заболевание? И к какому именно специалисту обратиться? К неврологу,психиатру или психотерапевту?
# 17:19 18-02-2011 Артем, обратиться
Светлана…,
Как давно это началось? В дневное время он как себя ведет? Замечаете за ним какие-либо странности? Проблемы с алкоголем? Наркотиками?
# 17:48 18-02-2011 Светлана…, обратиться
Хажилина Ирина Ивановна,
Здесь уже мои тезки тоже с "сонными" проблемами. Огромное вам спасибо за ответ (мой вопрос самый первый на странице). Всего вам доброго!
# 17:53 18-02-2011 Светлана…, обратиться
P.S. B И зачем нужно было подписвваться моим именем?? Сейчас только путаница начнется!!!!!!!!!!! Хоть бю модераторы следили за подобными проблемами!!!!!!!!!