психотерапевт

19:22 24-03-2002 / Татьяна Д.…, обратиться

Мы с мужем ссоримся из- за пустяков, и с каждым днем это становится все невыносимее. Если еще недавно я не могла перенести разлуки с ним даже не день, то теперь радуюсь, что могу отдохнуть от него на выходных, когда он едет к родитеям ( хотя раньше мы ездили вместе! ).
Дело в том, что он хочет, чтобы я все время была у него в подчинении, чтобы понимала его с полуслова, с полувзгляда. Я его очень люблю и ради него готова на все, но его постоянные упреки становятся невыносимы. Я сама по натуре очень кроткий и тихий человек, но я расстраиваюсь из- за любой мелочи. Я выросла без родителей и любовь мужа мне компенсирует недостаток ее в детстве. Но когда он кричит на меня, меня начинает колотить от обиды и , как мне кажется, несправедливых обвинений. У меня кроме него никого нет, всем что у меня есть в жизни я обязана ему. Но такое зависимое положение, похоже, явится причиной того , что мой муж станет для меня деспотом. Я его очень люблю и, несмотря на все, хочу быть с ним, но хочу , чтобы наша жизнь была спокойнее, а меня больше уважали. Доктор, подскажите, что мне делать ?
Мне кажется, что ребенок, родись он сейчас, смог бы изменить отношение мужа ко мне. Я знаю, что во время беременности он не будет трепать мне нервы, будет беречь меня (или ребенка? ), но выход ли это из положения или я всю жизнь буду с ним мучаться?

Ответы

# 21:05 24-03-2002 not found, обратиться
Обычно раздражение со стороны мужа связано с тем, что он не чувствует достаточной заботы. Повторяю, не чувствует, хотя Вы может быть и предоставлете ее в полном объеме. У Вас два пути - либо постораться сделать свою заботу о муже более чувствительной для него, чтобы он стал дорожить ею. Либо начать отстаивать свои права. Начинать в этом случае надо со спокойной констатации ситуации и разбора взаимных притензий. Не забывайте говорить о том, что Вас не удовлетворяет в нем. Тогда речь и пойдет о компромиссе.
# 23:49 24-03-2002 Мама, обратиться
Знаете, конечно детьми не прикроешься, НО: (сколько лет вашему браку неизвестно) наступает момент, когда взаимоотношения ТЫ- Я. Я- ТЫ начинают бродить, как вино внутри замкнутого сосуда, и тогда срывает пробку! Ребенок принимает на себя родительские эмоции, а подчас просто нет времени, чтобы конфликтовать, времени, сил и желаний!
У всех по- разному, но у нас в семье часто нет возможности, чтобы наговориться с мужем всласть, обсудить что- то из- за того, что дети этого не дают! А вообще, ребенок - это защита женщины, ее спасение от зацикливания на муже с одной стороны, и зависимости психологической от него - с другой.