психотерапевт

08:23 12-02-2011 / Андрей / Новороссийск, обратиться

Здравствуйте, обращаюсь к вам по поводу бессонницы. Три года назад сменил работу. Предыдущая работа была связана с частыми ночными дежурствами, мог не спать по ночам по 2-3 суток (или спал небольшими урывками по 2-3 часа в неудобно положении в машине). Еще до смены работы заметил, что не могу заставить себя заснуть когда время поспать есть, и спать хочется, но не могу расслабиться и погрузиться в сон, от этого сильно нервничаю и получается замкнутый круг. Теперь работа требует значительной концентрации внимания, подавляющее времы работаю на компьютере с документацией. Время спать по ночам достаточно. Ложусь спать около 22:00, но около 3 часов меня сровно выталкивает из сна, и потом не могу заснуть уже до утра. Постоянно себя контролирую сплю/не сплю. чувствую, что нужно спать. Спать хочется, но как только начинаю засыпать, сознание будит меня. Мешает все - шум за окном (сигнализации, презжающие машины), шум за стенкой от соседей. Так может повторятся несколько ночей подряд. Пробовал разные способы избавления от бессонницы. Обращался к неврологу в районную поликлинику - мне прописали гомеопатическое средство - арсеникум альбум и порекомендовали соблюдать гигиену сна. К сожалению, это мне не помогло. Обращался к психиатру, прописали - снотворное - Анданте (Залеплон). Помогает при ночных пробуждениях, но я стараюсь его не принимать часто, поскольку Анданте оказывает сильное негативное воздействие на ЖКТ (у меня дискинезия желчевыводящих путей, и я стараюсь щадить поджелудочную и печень). Пробовал другое снотворное - Иммован, помогало, но повторно мне его прописать отказались, и пригрозили поставить на учет в Психоневрологическом диспансере, если еще раз обращюсь. Я понимаю, что причина по большому счету - психологическая, но я не знаю ни способов психологичесого решения и не имею возможности для медикаментозного решения - большинство препаратов продается строго по рецепту. Врачи считают мою проблему надуманной, но ведь невысыпаюсь я по настоящемму! Последние пол года я принимал Мелаксен (искуственный гормон мелатонин), спла хорошо. Но недавно начал задумываться опять о бессоннице. и додумался)). Уже третий день просыпаюсь ночью и не могу заснуть до утра. В дополнение мея удивляет возможность моего организма сопротивлятся воздействию снотворного. Снотворное действует, я погружаюсь в сон, но внутренний контроль опять не дает мне заснуть. Вот так! Что посоветуете? Заранее благодарен.

Ответы

# 07:58 13-02-2011 Аноним, обратиться
Научитесь расслабляться и никакие снотворные вам не понадобятся. Поищите инструкции в интернете, они есть.
# 09:23 13-02-2011 Ликбез, обратиться
Музыкотерапия звуками природы для спокойного сна:"Камин".
Испытано на практике-реально работает.
Перед использованием музыки выполнить следующие требования:
1 Ложиться спать в одно и то же время.
2 Не смотреть за 30 минут до сна телевизор,особенно новостные программы.
3 На ночь не есть.
4 Если врач выписал вам лекарства для нормализации сна,принять их согласно его предписаниям.
5 Включить музыкальный файл на компьютере в проигрывателе и в установках программы поставить "повтор" или
записать на диск и аналогично воспроизводить на CD или DVD плеере.
6 Отвлечься от посторонних мыслей и представить себе следующее:
Страница:http://psixoterapia2003.narod.ru/my_sooft.htm
"Представьте,что вы находитесь в маленькой уютной комнате возле разожжённого камина.Удобно расположившись
в уютном кресле,вы смотрите на огонь,постепенно поддаваясь убаюкивающей магии пламени,и колдовские
огни,бегающие в раскалённых углях,непреодолимо притягивают ваш взгляд.В комнате тикают ходики,за окном
шумит ветер,но в нашей комнате тепло и уютно.
Тихо потрескивают дрова.Временами из пламени вылетают искры и вместе с дымом уносятся в каминную
трубу.Слушая эти незаметные,убаюкивающие звуки вы постепенно начинаете дремать....."
Обычно требуется 3 дня для освоения.
# 10:26 13-02-2011 Ликбез, обратиться
P.S.файл со звуками камина скачать не забудьте.
Страница:http://psixoterapia2003.narod.ru/my_sooft.htm
# 11:08 13-02-2011 Аноним, обратиться
Могу добавить. Уберите подушку. Лягте поверх одеяла. Укройтесь простынью и пототкните ее вокруг ног. Заверните себя в одеяло сами начиная с ног. Как бы себя спеленали. Включаете музыку/медитацию. Засыпаете очень быстро и уютно.
# 19:42 13-02-2011 Андрей, обратиться
Спасибо, не сомневаюсь в действенности ваших способов, но хотел бы уточнить. С вечерним засыпанием у меня нет проблем - засыпаю в течение непропдолжительного времени (10-30 минут). Но вот ночью, каждый раз, просыпаюсь, практически в одно и то же время.
Не могу понять - почему??? Дайте, пожалуйста совет, что делать для облегчения повторного засыпания при пробуждении ночью?? Пить лекарства не хочу. Во-первых, боюсь привыкания и последующего увеличения дозы, во-вторых, через некоторое время, в голове начинает появляться мысль. что один прекрасный момент, лекарство перестанет действовать - и скоро именно так и происходит.
Очень тяжело, когда лишен самого элементарного в жизни - возможности высыпаться по ночам. Да, организм такой мнительный((. Как что-то плохое себе возомнит - так и происходит. Вот бы лучше мой организм себе, что-нибудь хорошее возомнил, и именно атк и произошло бы.
# 00:01 14-02-2011 Ликбез, обратиться
Депрессии нет?
Основные признаки депрессии
1.Снижение (угнетённое, подавленное, тоскливое) настроения.
2.Утрата прежних интересов как способности испытывать удовольствие.
3.Утрата энергии со снижением активности, повышенной утомляемостью.
Другие депрессивные симптомы.
-Снижение способности к сосредоточению внимания.
-Снижение самооценки и уверенности в себе.
-Самообвинение и самоуничижение.
-Нарушение сна.
-Снижение аппетита.
-Мрачное и пессимистическое видение будущего.
-Суицидальные тенденции.
Тяжесть депрессии.
Лёгкая депрессия-2 основных признака + 2 дополнительных.
Умеренная депрессия-2 основных признака + 4 дополнительных.
Тяжёлая депрессия-3 основных признака + 6 (и более) дополнительных.
# 07:22 17-02-2011 Андрей, обратиться
Каке-то легкие симптомы из вышеуказанных признаков у меня проявляются. Но я бы не сказал что у меня депрессия. Скорее я склонен эти симптомы приписывать к зимне-весеннему упадку сил.
Моя бессонница она имеет какое-то свойство развиваться по спирали. То есть, я стараюсь выспаться, заставляю себя спать, а получается совсем наоборот. Вот в последнии дни я ложусь в 21:00. ПРосыпаюсь ночью в 3-4 утра, но потом еще на минут 15-30 засыпаю утром. самочувствие вроде как в норме. Борюсь за сон, как могу. Лежу, расслабляюсь, дышу, как дышат во сне животом. Ловлю малеишие признаки засыпания, и повторяю себе "я засыпаю", и действительно засыпаю около 6 утра. Еше один момент - мне кажется, что для засыпания нужно чтоб в голове не звучал голос, знаете ведь все выражают свои мысли словами, когда рассуждают про себя. Вот это мне мешает засыпать.
# 23:30 22-05-2011 Наталья, обратиться
Андрей,
поделюсь маленькой хитростью - не по поводу сна, извините, а "чтоб в голове не звучал голос". Очень Вам сочувствую и понимаю Вас. Мне помогает вот такой способ. Все рассуждалки пытаюсь переводить на английский. Язык знаю плохо, но стараюсь обойтись словами, которые помню.
Очень хорошо получается переключиться, получается, что я не "самоедством" занимаюсь, не пытаюсь проиграть возможные ситуации, а уроки делаю.
# 07:13 11-09-2011 Андрей, обратиться
Наталья, спасибо. Дай бог чтоб мне не пришлось пользоваться вашим способом ).
# 13:37 08-11-2011 Саша, обратиться
Андрей,привет!Если что то помогло то напиши пожалуйста на 9205592@mail.ru а то у меня точь в точь такая же картина как у тебя,последние три месяца,не знаю что и делать ((