banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

психотерапевт | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

психотерапевт

08:23 12-02-2011 / Андрей / Новороссийск, обратиться

Здравствуйте, обращаюсь к вам по поводу бессонницы. Три года назад сменил работу. Предыдущая работа была связана с частыми ночными дежурствами, мог не спать по ночам по 2-3 суток (или спал небольшими урывками по 2-3 часа в неудобно положении в машине). Еще до смены работы заметил, что не могу заставить себя заснуть когда время поспать есть, и спать хочется, но не могу расслабиться и погрузиться в сон, от этого сильно нервничаю и получается замкнутый круг. Теперь работа требует значительной концентрации внимания, подавляющее времы работаю на компьютере с документацией. Время спать по ночам достаточно. Ложусь спать около 22:00, но около 3 часов меня сровно выталкивает из сна, и потом не могу заснуть уже до утра. Постоянно себя контролирую сплю/не сплю. чувствую, что нужно спать. Спать хочется, но как только начинаю засыпать, сознание будит меня. Мешает все - шум за окном (сигнализации, презжающие машины), шум за стенкой от соседей. Так может повторятся несколько ночей подряд. Пробовал разные способы избавления от бессонницы. Обращался к неврологу в районную поликлинику - мне прописали гомеопатическое средство - арсеникум альбум и порекомендовали соблюдать гигиену сна. К сожалению, это мне не помогло. Обращался к психиатру, прописали - снотворное - Анданте (Залеплон). Помогает при ночных пробуждениях, но я стараюсь его не принимать часто, поскольку Анданте оказывает сильное негативное воздействие на ЖКТ (у меня дискинезия желчевыводящих путей, и я стараюсь щадить поджелудочную и печень). Пробовал другое снотворное - Иммован, помогало, но повторно мне его прописать отказались, и пригрозили поставить на учет в Психоневрологическом диспансере, если еще раз обращюсь. Я понимаю, что причина по большому счету - психологическая, но я не знаю ни способов психологичесого решения и не имею возможности для медикаментозного решения - большинство препаратов продается строго по рецепту. Врачи считают мою проблему надуманной, но ведь невысыпаюсь я по настоящемму! Последние пол года я принимал Мелаксен (искуственный гормон мелатонин), спла хорошо. Но недавно начал задумываться опять о бессоннице. и додумался)). Уже третий день просыпаюсь ночью и не могу заснуть до утра. В дополнение мея удивляет возможность моего организма сопротивлятся воздействию снотворного. Снотворное действует, я погружаюсь в сон, но внутренний контроль опять не дает мне заснуть. Вот так! Что посоветуете? Заранее благодарен.

Ответы

Внимание! Имена специалистов пишутся красным шрифтом со ссылкой на их профиль. Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

# 07:58 13-02-2011 Аноним, обратиться
Научитесь расслабляться и никакие снотворные вам не понадобятся. Поищите инструкции в интернете, они есть.
# 09:23 13-02-2011 Ликбез, обратиться
Музыкотерапия звуками природы для спокойного сна:"Камин".
Испытано на практике-реально работает.
Перед использованием музыки выполнить следующие требования:
1 Ложиться спать в одно и то же время.
2 Не смотреть за 30 минут до сна телевизор,особенно новостные программы.
3 На ночь не есть.
4 Если врач выписал вам лекарства для нормализации сна,принять их согласно его предписаниям.
5 Включить музыкальный файл на компьютере в проигрывателе и в установках программы поставить "повтор" или
записать на диск и аналогично воспроизводить на CD или DVD плеере.
6 Отвлечься от посторонних мыслей и представить себе следующее:
Страница:http://psixoterapia2003.narod.ru/my_sooft.htm
"Представьте,что вы находитесь в маленькой уютной комнате возле разожжённого камина.Удобно расположившись
в уютном кресле,вы смотрите на огонь,постепенно поддаваясь убаюкивающей магии пламени,и колдовские
огни,бегающие в раскалённых углях,непреодолимо притягивают ваш взгляд.В комнате тикают ходики,за окном
шумит ветер,но в нашей комнате тепло и уютно.
Тихо потрескивают дрова.Временами из пламени вылетают искры и вместе с дымом уносятся в каминную
трубу.Слушая эти незаметные,убаюкивающие звуки вы постепенно начинаете дремать....."
Обычно требуется 3 дня для освоения.
# 10:26 13-02-2011 Ликбез, обратиться
P.S.файл со звуками камина скачать не забудьте.
Страница:http://psixoterapia2003.narod.ru/my_sooft.htm
# 11:08 13-02-2011 Аноним, обратиться
Могу добавить. Уберите подушку. Лягте поверх одеяла. Укройтесь простынью и пототкните ее вокруг ног. Заверните себя в одеяло сами начиная с ног. Как бы себя спеленали. Включаете музыку/медитацию. Засыпаете очень быстро и уютно.
# 19:42 13-02-2011 Андрей, обратиться
Спасибо, не сомневаюсь в действенности ваших способов, но хотел бы уточнить. С вечерним засыпанием у меня нет проблем - засыпаю в течение непропдолжительного времени (10-30 минут). Но вот ночью, каждый раз, просыпаюсь, практически в одно и то же время.
Не могу понять - почему??? Дайте, пожалуйста совет, что делать для облегчения повторного засыпания при пробуждении ночью?? Пить лекарства не хочу. Во-первых, боюсь привыкания и последующего увеличения дозы, во-вторых, через некоторое время, в голове начинает появляться мысль. что один прекрасный момент, лекарство перестанет действовать - и скоро именно так и происходит.
Очень тяжело, когда лишен самого элементарного в жизни - возможности высыпаться по ночам. Да, организм такой мнительный((. Как что-то плохое себе возомнит - так и происходит. Вот бы лучше мой организм себе, что-нибудь хорошее возомнил, и именно атк и произошло бы.
# 00:01 14-02-2011 Ликбез, обратиться
Депрессии нет?
Основные признаки депрессии
1.Снижение (угнетённое, подавленное, тоскливое) настроения.
2.Утрата прежних интересов как способности испытывать удовольствие.
3.Утрата энергии со снижением активности, повышенной утомляемостью.
Другие депрессивные симптомы.
-Снижение способности к сосредоточению внимания.
-Снижение самооценки и уверенности в себе.
-Самообвинение и самоуничижение.
-Нарушение сна.
-Снижение аппетита.
-Мрачное и пессимистическое видение будущего.
-Суицидальные тенденции.
Тяжесть депрессии.
Лёгкая депрессия-2 основных признака + 2 дополнительных.
Умеренная депрессия-2 основных признака + 4 дополнительных.
Тяжёлая депрессия-3 основных признака + 6 (и более) дополнительных.
# 07:22 17-02-2011 Андрей, обратиться
Каке-то легкие симптомы из вышеуказанных признаков у меня проявляются. Но я бы не сказал что у меня депрессия. Скорее я склонен эти симптомы приписывать к зимне-весеннему упадку сил.
Моя бессонница она имеет какое-то свойство развиваться по спирали. То есть, я стараюсь выспаться, заставляю себя спать, а получается совсем наоборот. Вот в последнии дни я ложусь в 21:00. ПРосыпаюсь ночью в 3-4 утра, но потом еще на минут 15-30 засыпаю утром. самочувствие вроде как в норме. Борюсь за сон, как могу. Лежу, расслабляюсь, дышу, как дышат во сне животом. Ловлю малеишие признаки засыпания, и повторяю себе "я засыпаю", и действительно засыпаю около 6 утра. Еше один момент - мне кажется, что для засыпания нужно чтоб в голове не звучал голос, знаете ведь все выражают свои мысли словами, когда рассуждают про себя. Вот это мне мешает засыпать.
# 23:30 22-05-2011 Наталья, обратиться
Андрей,
поделюсь маленькой хитростью - не по поводу сна, извините, а "чтоб в голове не звучал голос". Очень Вам сочувствую и понимаю Вас. Мне помогает вот такой способ. Все рассуждалки пытаюсь переводить на английский. Язык знаю плохо, но стараюсь обойтись словами, которые помню.
Очень хорошо получается переключиться, получается, что я не "самоедством" занимаюсь, не пытаюсь проиграть возможные ситуации, а уроки делаю.
# 07:13 11-09-2011 Андрей, обратиться
Наталья, спасибо. Дай бог чтоб мне не пришлось пользоваться вашим способом ).
# 13:37 08-11-2011 Саша, обратиться
Андрей,привет!Если что то помогло то напиши пожалуйста на 9205592@mail.ru а то у меня точь в точь такая же картина как у тебя,последние три месяца,не знаю что и делать ((

Ответить

Имя

Населенный пункт


[Заменить картинку!]

<== Какое слово на картинке?:
Получать ответы на e-mail:


Подписаться без сообщения


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru