психотерапевт

22:49 06-03-2011 / Алексей / Курск, обратиться

Доброго Вам времени суток!
Примерно 7 месяцев назад я проснулся с температурой 37, сначала я подумал, что это обычная простуда, но никаких симптомов не было. Я так ходил примерно недели 2, потом мне стало страшно, ведь это может быть что-то серьёзное и я проходил обследования у различных специалистов. Обследования эти не выявили ничего, что могло бы давать температуру. Что интересно, так это то, что температура ночью становится нормальной 36,6. Вместе с такой странной температурой я стал нервным, появилось чувство страха, тревоги, неуверенности в себе, а так же странное ощущения какого-то постоянного опьянения или это можно ещё описать состояние того, что я нахожусь постоянно как во сне. Из интернета мне стало понятно, что это ощущение называется «Дереализация». Некоторые симптомы то уходят, то приходят. Например, сначала я жутко уставал за весь день, постоянно хотелось спать и отдыхать, меня периодически схватывают «волны жара» ( чувство будто по телу пробегает волна сильного жара и бросает в пот), если я занимаюсь спортом, то быстро устаю и тут же бросает в пот. Один раз или два были панические атаки.
В данный момент у меня букет из температуры, которая колеблется в интервале 36,9-37,3, а ночью становится нормальной, дереализации, чувства тревоги, страха, неуверенности в себе и нервозности. Всё это со мной случилось после череды стрессов.
После изучения своих симптомов я пришёл к выводу, что мой лечащий врач должен быть Психотерапевт или Психолог. Неврологи толком ничего не могут сказать, ставят диагноз ВСД с нарушением терморегуляции, назначают контрастный душ, АД, транквилизаторы, успокоительные, но толку от этого всего мало. Я уже был на первой консультации врача психолога, она сообщила мне что уже лечила эту гипертермию, что температура эта от подавленного чувства любви или гнева.
Ответьте, пожалуйста, как, по Вашему мнению, от чего может быть эта температура? Правда, что психика ночью расслабляется? Права ли психолог? Что делать с «Дереализацией», как её лечить и откуда она взялась? Помимо психотерапевтического лечения нужно ли медикаментозное?

Искренне надеюсь на Ваш совет.

Ответы

# 23:35 06-03-2011 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Алексей, вообще-то врачей психологов не бывает. Бывают клинические и медицинские психологи. Также бывают врачи-психиатры.
Если у клинического психолога есть + к высшему образованию+ специализация по психотерапии , то называется клинический психолог, психотерапевт. При этом он остается психологом, и не становится врачом. Специализируется на методах психотерапии.Лекарства в работе не использует
Если у врача-психиатра есть + высшему медицинскому образованию +специализация по психотерапия, называется психиатр, психотерапевт. При этом он остается врачом и не становится психологом. Специализируется на медикаментозном лечении+психотерапия как дополнение.
В вообще-то говорить,что тот или иной симптом связан с конкретным чувством я бы не стала. У каждого пациента обычно находится своя индивидуальная причина, над устранением которой и должна проводиться работа. ПО вашему описанию похоже тревожно-депрессивное расстройство. Гипертиримия может быть одним из симптомов данного психосоматического состояния.Есть ли у вас именно дереализация заочно определить нельзя. Лечиться целиком заболевание, а не отдельные симптомы. Тревожно-депрессивные расстройства невротического происхождения эффективно лечатся при помощи психотерапии, эндогенного при помощи лекарств+ психотерапия. О Па, психосоматических состояниях посмотрите здесь: www.psinet.ru в разделе Мои услуги/панические атаки, психосоматические состояния
Как грамотно должна строиться психотерапия см. в разделе Мои программы/Нет панике и страхам! Прощай невроз!
Соответственно,стоит поискать специалиста, который такую работу сможет провести. Всего ДОброго!
----------------------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна,www.psinet.ru,8-916-140-74-55