психотерапевт

01:58 01-04-2002 / Маша, обратиться

Скажите, доктор, правда- ли то, что желание быть рядом с любимым человеком, огорчение при долгих разлуках - это признак эгоизма, признак того, что ты хочешь "владеть"этим человеком, поэтому и не хочется его от себя отпускать?

Ответы

# 20:28 01-04-2002 Елена, обратиться
Маша, я постоянно испытываю такие же чувства. Мне его постоянно не хватает, а когда мы из- за каких- либо причин не видимся, я чувствую себя просто опустошенной. Я называю это просто чувство собственика. Нужно заняться собой, найти какие- то новые развлечения. И хорошо иногда ему предпочитать друзей.
# 21:13 01-04-2002 Ольга, обратиться
И я тоже это все время ощущаю (мое сообщение практически с таким же вопросом чуть ниже в конференции! ). Все советы об альтернативном проведении времени без него- это все правильно и умом это понимаешь, но эмоциями, чувствами это невозможно принять! Даже, если и следовать этим советам (скрепя сердце! ; )), то мыслями ты будешь с ним, а не с друзьями, и т. д. Не всем ( а точнее, очень немногим) доступна высшая форма любви, когда чем больше любишь, то тем больше и отпускаешь человека, вплоть до того, что со счастьем принимаешь его уход к другой: я его люблю- он уходит- так для него лучше- я счастлива этим. А нам, таким несовершенным, остается терзаться дальше!
# 22:15 01-04-2002 not found, обратиться
Все можно интерпретировать по- разному: и с плохой стороны, и с хорошей. Если Вы не надоедаете любимому - все хорошо. А если же Ваше стремление к близости создает проблемы в отношениях, то стоит прислушаться к такого рода замечаниям.