психотерапевт

13:57 01-04-2002 / Александр…, обратиться

Уважаемый доктор, как помочь нашему 13- летнему сыну избавиться от страха перед школой? И учится хорошо, и не обижают его там, вроде. Но вчера, в последний день каникул, стал со слезами просить не
отправлять его в школу. И сегодня, перед выходом,
несколько раз принимался плакать, вплоть до истерики. На вопрос - почему - отвечает "не знаю".
Какой- то безотчетный страх, а перед чем, объяснить не может. Это бывало и раньше, но не в такой острой форме. Мы с женой не знаем, как ему помочь.

Ответы

# 22:58 01-04-2002 not found, обратиться
Можно назначить лекарства - противотревожные препараты. Но вначале стоит проконсультировать у психотерапевта. Не исключено, что есть какие- то конкретные причины (например, "травля" со стороны старших).
# 12:55 02-04-2002 Александр…, обратиться
Спасибо. Мы подозревали это в первую очередь, но он категорически не подтверждает. Наша версия - боязнь не соответствовать своему благополучному имиджу (т. е. возможной промашке, плохому ответу и т. д. ). Возможна ли такая причина и можно ли от нее избавиться без врачебной помощи?
# 23:15 02-04-2002 not found, обратиться
Причина такая возможна, но скорее всего - это повод. Причина обычно глубже. Помощь специалиста, скорее всего, нужна.
# 01:27 03-04-2002 Валерия, обратиться
У моего сына та- же история! Но он терпеть не может, когда на него повышают голос в школе или просто отчитывают учителя. Как могу его настраиваю. Помогает, когда я ему говорю о том, что учителя - люди безкультурные, ничего не поделаешь, других пока нет. Сейчас скажете мне наверно: "Да как Вы можете так подрывать авторитет учителей! " Если моему впечатлительному сыну такие разъяснения помогают психологически, то почему- бы и нет, тем более учителя действительно безкультурные и злые в большинстве.
Я думаю, Вам стоит объяснить сыну, что нет необходимости поддерживать имидж, ненадо из кожи вон лезть, что- бы нравиться, подумаешь, где- то и тройку получит и двойку - это, ведь не самое главное в жизни! Главное, что- бы здоровым Ваш сын был и душевно и физически!