психотерапевт

19:10 28-03-2011 / Света / Санкт-Петербург, обратиться

Здравствуйте! Надеюсь, вы поможете с ответами на мои вопросы.
Все началось 4 месяца назад, когда у моего молодого человека (полных 26 лет) начались приступы страха, тревоги, ощущения приближающейся смерти, необъяснимое не комфортное состояние, одновременно начались боли в спине и шеи. Он решил, что проблема в этом, и ходил к мануальному терапевту, невропатологам, даже снимали порчу. Судя по симптоматике приступов, было очень похоже на панические атаки, у него также появилась агрессия, желание уйти, перестал общаться с мамой, хоть и до этого у них отношения не очень складывались. По совету невропатолога обратился в психо-неврологический диспансер. Его начали лечить и по его желанию положили в больницу. Давали нейролептик - риспаксол, потом заменили на ТОРЕНДО КУ-ТАБ (полторы таблетки в день), сказав, что тот кончился риспаксол, одновременно феназепам (две таблетки на ночь), недавно прописали антидепрессант рексетин. И cейчас еще прописали циклодол.. В диспансере лежал примерно две недели. Я ходила разговаривать с лечащим врачом, он задавал мне вопросы о его поведении, характере, называл разные симптомы, замечала ли то или это, диагноз он мне не сказал, сказав, что названия нам только для удобства.. сказал, только, что он лечится по профилю, и "спина болит от головы" и что болезнь эта хроническая, может затихать и возникать снова, и таблетки ему придется пить чуть ли не всю жизнь. Сейчас он на больничном дома, врач хочет, чтобы он входил в обычную колею, и вернулся к работе, я согласна, что общение на него плодотворно влияет. Но пока он только спит с таблеток целыми днями, хотя стал заметно добрее за последнюю неделю. И тревожные состояния почти каждый день. Скажите, что это может быть за диагноз, который не говорят близкому человеку? (кроме меня у него в этом городе никого нет) В описании нейролептиков написаны разные показания от агрессивных подростков до шизофрении, не знаю, что думать.
Спасибо за помощь!

Ответы

# 19:18 28-03-2011 Аноним, обратиться
Если врач не назвал вам диагноз - значит имел какую-то причину это сделать, может быть, не считал вас достаточно близким человеком - так как вы еще не жена. Определять диагноз по описаниям в инструкциях для нейролептиков - бесполезно, диапазон их применения достаточно широк. Заочно, по интернету только по описаниям со стороны диагнозы не ставятся.
# 03:26 29-03-2011 Слово, обратиться
Врачи не любят озвучивать диагноз, тем более близким людям. Молодой человек может сам потребовать сказать диагноз, его шифр. если будет настойчив, ему не откажут.

Всю жизнь - это вряд ли. Может время от времени курсами в течении жизни. По вашему описанию у него нет серьезной болезни. Но его видели врачи, знают его симптоматику, А вы может чего упустили или не договорили. Поэтому заочно невозможно оценить его лечение. Если есть сомнения всегда можно проконсультироваться у другого врача очно, узнать второе мнение. Если у него не было бредовых идей, нарушений мышления, то стоит поговорить с другим врачом.
# 10:26 29-03-2011 Психиатр…, обратиться
Света,не рискуйте своими детьми.Дело серьёзное.Врач вам по-существу всё сказал.Радоваться нечему-это НЕ невроз.Крепитесь.
# 13:51 29-03-2011 Света, обратиться
Спасибо за ответы, бредовых идей, галлюцинаций, нарушения мышления я не замечала. На мой вопрос о том передается ли заболевание по наследству, врач ответил - минимальный процент.. Надеюсь все-таки не так все плохо..
# 10:34 30-03-2011 Психиатр…, обратиться
Если оба родителя больны-40%,если один,то 10%.
Минимальный процент?