психотерапевт

19:38 05-04-2011 / Zayka / Самара, обратиться

Здравствуйте!!!Нужна очень ваша помощь.
У мужа бруксизм. Еще во сне цокает языком. Спит "комочком", поджимая под себя ноги. Что является причиной таких рефлексов? Нервных стрессов практически нет, дома очень гармоничная обстановка.
Помогали успокаивающие чаи. Но мне интересно, что же лежит в основе такого "поведения" во сне.

Ответы

# 19:43 05-04-2011 Аноним, обратиться
До настоящего времени не установлены точные причины развития бруксизма. Широко распространенная немедицинская точка зрения о том, что бруксизм вызывается глистами, не имеет под собой существенных оснований. Бруксизм часто наблюдается у пациентов с дефектами строения лицевого скелета, нарушением прикуса и патологией суставов, соединяющих нижнюю челюсть с височной костью. Предполагается также связь бруксизма с такими двигательными или неврологическими расстройствами как орофасциальная дискинезия, нижнечелюстная дистония или тремор. Ранее предполагавшиеся причины, такие как психофизиологические факторы, общесоматические заболевания или факторы окружающей среды не нашли должного подтверждения. Если бруксизм внезапно развивается у взрослого человека необходимо также провести обследование на предмет выявления эпилепсии.