психотерапевт

00:18 08-04-2011 / Катя, обратиться

Здравствуйте. Я два месяца почти не сплю: сон короткий, рванный, нервный. Просыпаюсь от малейшего шороха и долго не могу уснуть. Пробуждение - резкое, мышцы напряженны, я сразу раздражаюсь. Временами из-за этой злости плачу. Из состояния равновесия выводит любая мелочь - мультфильм, реклама, случайно брошенная фраза, собственные мысли. Я или начинаю злиться или плакать. Истерики сначала были раз в неделю, теперь ежедневно. Долго не могу успокоиться. Временами накатывает беспричинная тревога. Понизилось внимание, тяжело учиться. Нарушился режим питания - или переедаю, либо почти не ем. Лекарства как глецин, персен и т.д. не помогают. Какое-то воздействие оказывает настой корня валерьяны. Ходила к 2м невропатолагам: вегето-сосудистая дистония, нервное истощение и повышенные рефлексы.Назначали фаназепам, мильгамма, мексидол, грандаксин. И оба охали, что я такая молодая, да как же так и все у меня временное и подрастковое (18 лет). Подождать и так пройдет. Это при условии что подобные проблемы были и раньше, но не мешали особо жить мне и мои родителям. Теперь это очень проблемно. Транквилизаторы я не принимаю - страшно. Они все противопоказаны при депрессии, а у меня на этот счет определенные подозрения... Летом был нервный срыв, но к врачам тогда не обращались. Пожалуйста, подскажите куда и к кому обратиться? Что надо обследовать и что поможет мне вернуться к нормальной жизни?

Ответы

# 01:11 08-04-2011 Аноним, обратиться
С каких это пор транквилизаторы противопоказаны при депрессии, если, например, есть такой транквилизатор, который снимает не слишком тяжелую депрессию? И с чего это вы друг взяли, что у вас именно депрессия, а не какое-то другое расстройство? Можно конечно, порекомендовать вам обратиться к психотерапевту со своими проблемами, только страшно, вдруг вы сочтете, что назначенные им селективные ингибиторы обратного захвата серотонина тоже противопоказаны при вашей депрессии? Где вы берете такие странные сведения о транквилизаторах и почему не обращались за помощью летом, когда вам было плохо?
# 06:28 08-04-2011 Слово, обратиться
Транквилизаторы, видимо, показаны здоровым людям...
...чтобы спали еще крепче...
# 07:00 08-04-2011 Ликбез, обратиться
Катя,прочтите про депрессию и наведите порядок на чердаке.
http://psixoterapia2003.narod.ru/depressija.htm
# 17:36 08-04-2011 Катя, обратиться
Дорогие "врачи" прочтите пожалуйста инструкцию к транкам. Я наверное не зря написала, что _именно_ мне прописали, дабы людям, которые привыкли вникать в суть проблемы, прочли инструкцию, где черным по белому написано, что данные лекарства(точнее два: грандаксин и фенозепам) противопаказаны при депрессии. Дальше, опять же, читать надо намного внимательнее: я написала, что _подозреваю_ депрессию, ибо я не врач, чтобы ставить себе диагноз. Даже с помощью модных статей по ссылкам. А сюда написала дабы мне посоветовали _знающие_ люди куда обратиться, дабы я узнала 1 диагноз 2 как вернуться к нормальной жизни. Если совсем конкретизировать мои вопросы: психолог или психоротерапевт? имеет ли смысл делать обследование мозга (навязывают)? если идти психологу/психотерапевту, то к какому и куда, дабы просто не попасть на деньги?
Так что порядок на чердаке надо наводить скорей всего не только мне, но и вам. Или учиться читать, понимать прочитанное.
Почему не обратились за помощью летом - хороший вопрос. Тогда я не думала, что могут быть серьезные последствия. Да и в конце концов концепция "я молодая", ещё имела место быть и в моей голове и в голове родителей (простите, но я все же не обеспечиваю себя сама).
Ещё есть вопросы по теме или продолжим ёрничать и троллить?
# 19:15 08-04-2011 Аноним, обратиться
Катя, кажется вы продолжаете злиться и плакать, не стоит, вы просто очень некорректно написали свое сообщение, поэтому вам так и ответили. Как говорится, каков вопрос - таков ответ.
Давайте разбираться. Вы пишете, что вам назначили грандаксин и феназепам. Действительно грандаксин не рекомендован в качестве монотерапии депрессии или депрессии, сопровождающейся тревогой, но ведь вам назначили 2 (ДВА) транквилизатора, причем второй, феназепам, он при депрессии не противопоказан, нет на это указаний никаких. Наоборот в инструкции сказано:
Феназепам...обладает выраженным анксиолитическим, противосудорожным, миорелаксирующим и СНОТВОРНЫМ действием. Идем дальше:
Препарат применяют при различных невротических, неврозоподобных, психопатических, психопатоподобных и других состояниях, сопровождающихся тревогой, страхом, ПОВЫШЕННОЙ РАЗДРАЖИТЕЛЬНОСТЬЮ, НАПРЯЖЕННОСТЬЮ, эмоциональной лабильностью. ... при .....вегетативных дисфункциях и РАССТРОЙСТВАХ НОЧНОГО СНА. Что именно вас не устроило в назначении врача? Хотите сказать, что вы, в 18 лет, не закончив соответствующего учебного медицинского учреждения гораздо умнее и компетентнее врача, который мало того, что закончил медицинский ВУЗ, но еще ему доверено вести прием посетителей, причем не только вас, но и многих других людей? Вы думаете, они всех только обманывают и за нос водят, как и вас? Вы обращались за помощью к невропатологам, а они имеют дело с мозгом и нервной системой, имеющими материальную субстанцию, вот они и стремятся узнать, нет ли у вас каких-либо органических повреждений, вызывающих ваши симптомы. Так что ничего навязываемого в отношении обследования мозга в вашем случае нет. Это обычная тактика обследования больного врачом-невропатологом. Судя по вашему состоянию можно однозначно предположить, что вам необходим психотерапевт - врач, закончивший мединститут, прошедший практику психиатрии и специализацию по психотерапии, он, в отличие от психолога, не имеющего, как правило медицинского образования, имеет право назначения психотропных препаратов, в которых вы, видимо, нуждаетесь. Вы не указали, в каком городе живете, поэтому на вопрос к кому и куда вам нужно обратиться, можно только ответить в общем - к психотерапевту или психиатру в вашем городе на очную консультацию. Если средства позволяют - лучше обращаться к психотерапевту, так как он может не только назначит лекарство, но и провести курс психотерапевтического лечения, что поможет вам быстрее вернуться к нормальной жизни. Если же средства не позволяют - можно обратиться к участковому психиатру в свою поликлинику или в городской ПНД, это бесплатно, но психиатр не проводит психотерапевтической коррекции, только лекарственную терапию.
# 19:29 08-04-2011 Аноним, обратиться
Катя, Постановкой диагноза и назначением лечения занимаются не неврологи, не психотерапевты а психиатры, вам именно такому врачу, он и установит Ваш диагноз и назначит лечение. Если нужно будет - назначит психотерапию, так как это только один из методов лечения она нужна и показанна далеко не всем и не всегда. Пока нет диагноза - нет смысла спорить о том, что вам нужно или можно принимать и что при чем показанно это врач решит.
# 19:34 08-04-2011 Аноним, обратиться
Катя, Постановкой диагноза и назначением лечения занимаются не неврологи, не психотерапевты а психиатры, вам именно такому врачу, он и установит Ваш диагноз и назначит лечение. Если нужно будет - назначит психотерапию, так как это только один из методов лечения она нужна и показанна далеко не всем и не всегда. Пока нет диагноза - нет смысла спорить о том, что вам нужно или можно принимать и что при чем показанно, об этом после обследования можно рассуждать. И да, некоторые данные позволяют предполагать у вас депрессию.
# 19:53 08-04-2011 Катя, обратиться
Спасибо, за разъясняющую информацию.
Почему я так скептически отнеслась к врачам (к тем, к которым я ходила) - да, у них есть соотвествующие образование и прочие, но отношение *а может у вас все само со временем пройдет* как-то не внушило мне доверие. Тем более врач, которая выписала мне все эти лекарства попросила зайти к ней на следующий день, чтобы она дала дополнительные рекомендации и телефоны клиник, в которых лучше всего проводить обследования (по её мнению). Когда я пришла, оказалось что она ушла в отпуск. Конечно, подобное можно было списать на то, что женщина замоталась, забыла и прочие... Но обещать что-либо её никто не заставлял, да и дело было в платной клинике.
Насчет фаназепама - вы меня немного успоикили и я попробую пропить курс, посмотрю, какое будет состояние. До этого я просто читала о нем не самые лучшие отзывы и рекомендации. Но наверное все стоит пробывать на себе.
Я живу в Москве. В какую клинику лучше всего записаться на прием 1 психотерапевту 2 психиатру?
# 21:08 08-04-2011 Аноним, обратиться
Аноним 19:29, 19:34 неправильно написали: "Постановкой диагноза и назначением лечения занимаются не неврологи, не психотерапевты, а психиатры". Постановкой диагноза занимаются и первые, и вторые, и третьи, только каждый из них хорош в своей области, у нас так было построено медицинское образование и специализация, что каждый специалист "плавает" в другой области. Поэтому гражданам, не досконально разбирающимся в медицине, чтобы уточнить свой диагноз, надо посещать кучу врачей.
# 21:10 08-04-2011 Ликбез, обратиться
Нет,наводить порядок на чердаке надо именно вам.Транквилизаторы,вы том числе вами перечисленные,при депрессии назначаются с антидепрессантами,о чём вы могли прочесть по ссылке.
Насчёт постановки диагноза:это имеет право делать и врач-психотерапевт.
Психотерапевт в Российской Федерации – это врач, который имеет высшее медицинское образование и прошёл специализацию по психотерапии. Помогает людям с неврозами - полностью излечимыми заболеваниями, способствует личностному росту пациента.
Психически больных с острыми серьёзными душевными заболеваниями людей не лечит, советует обратиться к психиатру.
Психиатр в Российской Федерации - это врач, имеющий сертификат по специальности "психиатрия". Он может консультировать психически здоровых и лечить психически больных серьёзными душевными заболеваниями людей, выписывать лекарства, проводить освидетельствование людей и определять степень их психического здоровья и дееспособности.
Психолог: человек с психологическим образованием. Может: проводить тренинги, помогать с выбором профессии, тестировать уровень интеллекта, выявлять способности, консультировать, выдавать рекомендации. Не может: ставить диагнозы, проводить лечение, помогать с выбором лекарств, выявлять наличие заболеваний. Общение с психологом при наличии признаков невроза не заменяет визит к врачу.
Психоаналитик: Разновидность психолога, имеющий специальное дополнительное образование в области психоанализа (вид психотерапии). В реестре медицинских специальностей РФ данная специальность отсутствует. Имеет право заниматься психотерапией. Не может: ставить диагнозы, проводить лечение, помогать с выбором лекарств, выявлять наличие заболеваний. Общение с психоаналитиком при наличии признаков депрессивного невроза не заменяет визит к врачу.
Информация, полученная психотерапевтом от пациента полностью конфиденциальна, медработникам, родственникам пациента, на работу пациента НЕ СООБЩАЕТСЯ (Закон РФ).
Направление от другого врача для обращения к психотерапевту НЕ ТРЕБУЕТСЯ (Закон РФ).
Пациент, обратившийся к психотерапевту, на учёт НЕ СТАВИТСЯ (Закон РФ).
Обращение к психотерапевту получить водительские права и лицензию на оружие НЕ МЕШАЕТ.
# 21:13 08-04-2011 Аноним, обратиться
Катя, когда выйдете из своего топика, то в конференции "психотерапевт", слева, будет статья - Полезная информация, почитайте, может что-то найдете полезное для себя, на тему куда и к кому обращаться за помощью. Также поспрашивайте у знакомых, может кто-то порекомендует "своего" хорошего специалиста. В Москве много возможностей. Если средства не позволяют - обращайтесь к участковому психиатру или психотерапевту (если есть в клинике) по месту жительства.
# 21:17 08-04-2011 Ликбез, обратиться
К какому психотерапевту обращаться. 7+1 рекомендация профессора В.В. Макарова
В странах со сложившимися традициями психотерапии в популярных изданиях достаточно часто можно встретить информацию о психотерапевтах, взаимодействие с которыми небезопасно, и, следовательно, к ним не следует обращаться. В наших специфических условиях для начала важно представлять, с кем же можно вступать во взаимодействие. Автор на опыте многих лет консультирования людей, побывавших у разных терапевтов, выделил восемь критериев успешного психотерапевта. Желательно чтобы терапевт отвечал всем перечисленным позициям.

Итак, можно обращаться к психотерапевту:
1. Имеющему профессиональное образование. Такое образование подтверждается дипломом о профессиональной подготовке или профессиональной переподготовке. У врачей должен быть специальный сертификат врача психотерапевта.

2. Входящему в профессиональное сообщество. Участие в профессиональном сообществе подтверждается сертификатом участия и специальным удостоверением. Лучше, когда профессиональное сообщество общероссийского уровня. Что, в свою очередь, подтверждается реквизитами регистрации в Министерстве юстиции Российской Федерации. Сообщество располагает своими механизмами влияния на профессионалов и требованиями к их соответствию принятым профессиональным стандартам.

3. Имеющему профессиональное признание. Такое признание также подтверждается соответствующими сертификатами и дипломами. А обязательно публикациями списков признанных профессионалов на специальных сайтах и в периодических изданиях. Так, в Профессиональной психотерапевтической лиге России профессионал может получить аккредитацию в области психологического консультирования, а в дальнейшем претендовать на сертификат в области психологического консультирования. Лучшие профессионалы могут получить Европейский сертификат психотерапевта и войти в единый реестр сертифицированных психотерапевтов Европы.

4. Располагающему специальным помещением для работы. Такое помещение обычно представлять собой специализированный кабинет. Лучше, когда он специально оборудован и принадлежит данному специалисту. Ряд специалистов принимают у себя дома. В этом случае в домашних условиях должен быть оборудован специальный кабинет для приёма. Специалист, который готов лишь выезжать на вызовы и не располагает собственным кабинетом, вызывает подозрение.

5. Всегда находящемуся в хорошей рабочей форме. Профессионал постоянно заботится о том, чтобы быть в хорошей рабочей форме и готовится к своей работе. Его рабочая нагрузка и весь образ жизни позволяют поддерживать высокую рабочую форму. Непрофессиональным представляется поведение, когда специалист жалуется на усталость, состояние здоровья или как-то по-другому демонстрирует свою недостаточно хорошую рабочую форму, низкую работоспособность.

6. Сохраняющему профессиональные границы отношений. Важно помнить, что консультирование и психотерапия для профессионала - это работа. Поэтому он всегда сохраняет границы профессиональных отношений, не допуская отношений личных, дружеских, деловых или каких то иных. Конечно, другие отношения могут сложится, только после прекращения терапевтических отношений. Последние обычно регламентируются специальным терапевтическим договором.

7. Избегающему отрицательных высказываний в адрес коллег.Профессионал избегает использования компрометации коллег в любой форме. Несмотря на возможные конкурентные отношения, отрицательные высказывания в адрес коллег признаются нарушением профессиональной этики и являются недопустимыми

и 8. Тому, который вам нравится. Консультант, психотерапевт должен производить на обращающегося за помощью хорошее впечатление, располагать к себе. Он должен производить положительное впечатление как человек.Важно, когда он вызывает доверие, желание общаться с ним.Тогда вероятность успеха терапии значительно выше.
# 21:28 08-04-2011 Ликбез, обратиться
Последняя зачистка чердака.
Кстати,я врач без кавычек:
Мои дипломы: http://moikrug.ru/users/P377606833/photos/154809503/
Мой сайт:http://psixoterapia2003.narod.ru/index.htm
Тема "Диалоги на сайте 03.ру" на моём форуме,куда я переношу понравившиеся мне консультации,и куда перенесу этот топик пока здесь не удалили:
http://psixoterapiadlavsex.forum24.ru/?1-3-0-00000007-000-0-0
------------------------------------------
ФАРМАКОТЕРАПИЯ И МИФЫ О НЕЙ! http://www.drpsy.ru/
Фармакотерапия (греч. pharmakon лекарство + therapeia лечение) - лечение больного (болезней) лекарственными средствами. Большинство исследований показывает, что фармакотерапия усиливает эффективность психотерапии. Это происходит потому, что фармакотерапия ослабляет симптомы, что приводит к большей эффективности терапевтического общения. Поэтому предпочтительно, чтобы лечение было быть комплексным, включающим и психотерапию, и фармакотерапию.К достоинствам психофармакотерапии неврозов относятся простота и удобство применения медикаментов, возможность длительного амбулаторного использования многих препаратов, относительно широкий выбор психофармакологических средств, адресованных к разным проявлениям невротических расстройств, позитивное влияние на податливость больного психотерапии и ее эффективность, экономия времени врача и пациента. К недостаткам можно отнести сходство побочных действий некоторых препаратов с невротическими проявлениями (что может в начале лечения вызвать ухудшение состояния), несовместимость амбулаторной фармакотерапии с некоторыми видами деятельности, высокая стоимость многих препаратов последних поколений, негативное отношение части больных неврозами к психофармакологическим средствам (что связано, прежде всего, с бытующими в обществе мифами о фармакотерапии).Можно выделить несколько групп препаратов:
Нейролептики устраняют болезненные расстройства восприятия (галлюцинации), мышления (бред), страх, возбуждение, агрессивность.
Стабилизаторы настроения - устраняют болезненные колебания настроения, нормализуют чрезмерно повышенное настроение.
(в работе психотерапевта оба вида практически не используются).

Транквилизаторы обладают успокаивающим действием, устраняют эмоциональную напряженность, тревогу, чрезмерное волнение, вызывают расслабление мышц, способствуют засыпанию, нормализации вегетативно-сосудистых проявлений.

Антидепрессанты повышают болезненно пониженное настроение, устраняют заторможенность психической деятельности и двигательной активности, оказывают противотревожное и вегетостабилизирующее действие.

Ноотропы повышают умственную работоспособность, общий тонус, улучшают внимание, память, повышают защитные свойства организма. Витамины в разумных дозировках оказывают общеукрепляющее действие, благотворно влияют на устойчивость организма к стрессовым воздействиям.

Снотворные препараты (гипнотики) способствуют засыпанию и улучшают качество сна, являются симптоматическими средствами для лечения бессонницы.
Растительные препараты обладают при грамотном использовании более мягким воздействием и могут быть эффективны при легких невротических состояниях и как вспомогательные средства при состояниях средней и тяжелой степени тяжести.

Мифы о фармакотерапии (то,что якобы знают все,но на самом деле-сказка)
В лечении многих психических расстройств, как невротических, так и более тяжелых, большое значение имеет фармакологическое лечение. Идеальный вариант - это сочетание психотерапевтических методик с фармакологическими. И довольно часто бывают такие ситуации, когда без медикаментов не обойтись. К сожалению, в нашем обществе наблюдается крайне негативное отношение к «химии». Существует ряд мифов, или заблуждений, относительно медикаментов. Разберем некоторые из них.

1. Психотропные препараты вызывают привыкание. На самом деле далеко не все психотропные препараты вызывают привыкание. Более того - из всех групп препаратов, используемых психиатрами и психотерапевтами, привыкание могут вызвать только бензодиазепиновые транквилизаторы (феназепам, реланиум и т.п.). Остальные же препараты - антидепрессанты, нейролептики, ноотропы, новое поколение снотворных препаратов (ивадал, имован), привыкания не вызывают. Миф о том, что антидепрессанты вызывают зависимость, по нашим представлениям основан на том, что при преждевременной отмене препарата симптомы депрессии возвращаются. Но нужно понимать - и это важно, что в этом случае речь идет не о симптомах отмены, а о недолеченной депрессии. Ведь никто не говорит о зависимости от антибиотиков, когда в результате короткого курса их приема формируются устойчивые штаммы бактерий.

2. Лекарства нужны только слабым людям. Возникновение депрессий, да и других нервных расстройств, никак не связано с силой или слабостью характера. Кроме того, при ряде состояний болезненные симптомы вызваны нарушением обмена медиаторов, отвечающих за нормальное настроение и спокойствие, а этот обмен медиаторов сам не восстановится, как ни пытайся «взять себя в руки». К тому же, сила характера проявляется не в отказе от терапии из страха показаться слабым, а в мужестве признать: «да, у меня есть проблемы, но я принимаю препараты, которые помогут их решить».

3. Лекарства мне не помогут. Ведь оно не решит мои проблемы. Действительно, никакой препарат не изменит ваших близких, не поможет вернуть ушедшего мужа, воскресить умершего родственника, улучшить отношения с начальником и т.п. Однако, депрессивное, упадническое настроение, тревога и другие негативные эмоции, заставляют нас неправильно оценивать ситуацию, смотреть на мир как бы сквозь искажающие, черные очки. Применение препаратов, например антидепрессантов, позволяет снять эти черные очки и более объективно оценить ситуацию. А при более спокойном восприятии каких-то проблем, могут улучшиться и отношения с окружающими людьми. И как знать - может, ушедший из-за того, что не мог терпеть вашу раздражительность супруг, вернутся, когда увидит вас более уравновешенной…

4. Лекарства имеют много побочных эффектов.Если взять аннотацию к любому препарату и прочитать раздел «побочные эффекты», уже только от их перечня станет плохо, даже если мы читаем инструкцию к банальному аспирину. Однако, истина в том, что раздел этот сейчас пишется для врача и для прокурора. Пациентам, особенно впечатлительным, читать этот раздел не рекомендуется. Реальность такова: в инструкции описаны все побочные эффекты, когда-либо возникающие на фоне приема этого препарата, даже если это возникало у 1 человека из ста тысяч. Никто не будет выяснять, насколько это нечто связано с приемом лекарства - это сложно. Проще на всякий случай (для суда - «мы предупреждали») вписать это в побочные эффекты. Вот если кто-то заболел простудным заболеванием на фоне приема антидепрессанта, виноват ли в этом препарат или человек простудился бы и без него? А ведь простудные заболевания в графу побочные эффекты вписаны! Для сравнения: головная боль возникает, по разным данным, в 20-25 % случаев приема ципрамила. И в 15-20 % от приема плацебо (пустышки, не содержащей лекарства). На наш взгляд, вполне сопоставимые данные. Так что, если в аннотации перечислена куча побочных эффектов, это вовсе не значит, что все эти эффекты случатся с вами.

5. Если я начну принимать лекарства, я никогда не слезу с них. Лечение антидепрессантов должно продолжаться минимум полгода хорошего настроения. Часто называются сроки 9-12 месяцев. Считается, что именно такая длительность приема препаратов позволяет восстановиться собственным медиаторным системам, ответственным за хорошее самочувствие. Отменять препараты лучше всего постепенно - тогда не будет никаких отрицательных эффектов. Если при отмене антидепрессанта возникают симптомы депрессии, это говорит о том, что вам надо лечиться несколько дольше. Но вовсе не означает, что вы никогда с них не слезете.

6. Лекарства надо принимать только в «плохие дни». Хороший эффект наступает только в случае регулярного приема, именно так, как рекомендовал вам врач.

7. Принимая лекарства, я превращусь в зомби. Большинство препаратов в первые дни приема могут вызвать сонливость. По мере же адаптации к препарату этот побочный эффект уходит, что позволяет вполне нормально чувствовать себя в обществе.

8. Лекарства «посадят» мне печень. Интересная история: несколько раз в день мы питаемся, зачастую всякими консервами, колбасами, сосисками, и т.п., мы посещаем всякие фаст-фуды, используем приправы. Все это содержит такое огромное количество всяких ароматизаторов, консервантов, глутаматов натрия и пр., что по сравнению с этим таблетки - просто капля в море. Тем не менее, есть мы не боимся, во время завтрака, обеда, ужина, о печени мы не вспоминаем, но как только речь заходит о лекарствах, то только о печени мы и думаем. В действительности же, хоть большинство препаратов и метаболизируются (превращаются в активные формы или разрушаются) в печени, негативного влияния на печень они не оказывают.

9. Если лекарство не помогло сразу, оно неэффективно. С первых дней у наших препаратов возникают (если возникают, что бывает крайне редко, см. пункт 4) побочные эффекты. Положительный же эффект развивается только к концу второй недели терапии. Ранее этого срока сказать, подходит ли вам препарат, не представляется возможным. По нашему опыту, да и по данным многих исследований, большинство побочных эффектов (те, которые возникают «часто», т.е. в 20-30 % случаев, такие как слабость, сонливость, тошнота, сухость во рту и др.) проходят в течение 2-3 недель терапии. А положительные эффекты начинают проявляться с конца 2-3 недели терапии. Поэтому первые две недели терапии самые сложные. И совет тут один: Нужно набраться терпения. Соблюдать рекомендации врача. ведь медикаментозную терапию доктор назначает не для своего развлечения, а потому что считает, что это лечение вам необходимо.
# 18:51 09-04-2011 Аноним, обратиться
21:08 Аноним А доскональных знаний в медицине тут не нужно, если есть только вегетативные проявления - к невропатологу, если проблемы с настроением, эмоциями, мышлением, поведением т.е. высшими псих.функциями - к психиатру, он будет главным врачем, а дольше по ситуации.
# 19:51 09-04-2011 Аноним, обратиться
Аноним,ваша упёртость утомляет.
----------------------------------------------------
от 16.09.2003 № 438
ПОЛОЖЕНИЕ
об организации деятельности врача психотерапевта
1. Общие положения
1.1. Врач психотерапевт – специалист с высшим медицинским образованием по специальности «лечебное дело» или «педиатрия» прошедший подготовку по специальности «психиатрия» в интернатуре,клинической ординатуре, а также прошедший профессиональную переподготовку либо клиническую ординатуру по психотерапии в медицинском образовательном учреждении высшего или дополнительного профессионального образования, либо в профильных научно-исследовательских медицинских институтах в соответствии с требованиями к образовательному стандарту типовой программой и учебным планом профессиональной переподготовки утвержденными в установленном порядке.
1.2. Владеет современными методами диагностики и лечения психических расстройств с использованием психотерапевтических методов теоретическими и практическими знаниями в области психиатрии и психотерапии предусмотренными программой подготовки в соответствии с требованиями квалификационной характеристики.
1.3. В своей работе руководствуется Законом Российской Федерации «О психиатрической помощи и гарантиях нрав граждан при ее оказании» другими законодательными и иными нормативными актами Российской Федерации по вопросам охраны здоровья и настоящим Положением.
1.4. Подчиняется руководителю лечебно-профилактического учреждения или его заместителю; в методическом отношении – также главному психотерапевту органа управления здравоохранением.
1.5. Назначение и увольнение врача-психотерапевта осуществляется в соответствии с действующим законодательством.
2. Функции и задачи
2.1. Осуществляет непосредственно (является лечащим врачом) или участвует (является консультантом) в ведении пациента, определяет объем и план обследования с учетом возраста пациента, диагностических задач и рациональных методов обследования. Дает клиническую оценку состояния пациента назначает и проводит клиническую оценку состояния пациента, назначает и проводит необходимое психотерапевтическое вмешательство, при необходимости с привлечением других методов терапии.
2.2. Осуществляет консультации при оценке неотложных состояний, при разборе сложных для диагностики и терапии клинических случаев.
2.3. Выполняет практическую работу по амбулаторному, дневному стационарному и стационарному ведению пациентов в лечебно-профилактических учреждениях, оказывающих психотерапевтическую помощь, при необходимости привлекает консультантов.
2.4. Оформляет медицинскую документацию установленного образца.
2.5. Повышает свою квалификацию по психиатрии и психотерапии на циклах усовершенствования по каждой специальности в установленном порядке.
2.6. Внедряет в практику современные программы лечения, психопрофилактики и психогигиены с применением психотерапевтических методов.
2.7. В работе и взаимоотношениях с пациентами и их родственниками придерживается этических принципов, установленных законодательными и иными нормативными актами о деятельности врачей-психотерапевтов и этическими кодексами общероссийских профессиональных ассоциаций врачей-психотерапевтов, зарегистрированных в установленном порядке.
2.8. Организует работу в рамках лечебного (в том числе психотерапевтического) процесса других специалистов (по клинической психологии, социальной работе и др.), среднего и младшего медицинского персонала.
2.9. Проводит экспертизу качества психотерапевтической помощи.
# 16:14 10-04-2011 Аноним, обратиться
Аноним, И что вы этим хотите сказать? Положение - положением, но практика несколько другое показывает - нельзя быть одновременно хорошим психотерапевтом и психофармакологом - диагностом.
# 20:14 10-04-2011 Аноним, обратиться
Значит,мне крупно везло.
# 11:34 14-04-2011 Василий, 25 лет…, обратиться
Катя,
у меня такая же проблема: бессонница (просыпаюсь через каждые 1-1,5 часа, долго уснуть не могу), какой-то то усиливающийся, то уменьшающийся ночной шум в голове (в ушах). Невропатолог пописал те же препараты, что и Вам (мексидол, уколы мильгамма). Продолжается уже 4 месяца - я все надеюсь, что пройдет, но пока не проходит. Все это, скорее всего, на нервной почве - были сложные экзамены, и т.п. нервные ситуации. Если Вам что-то помогает из каких-то препаратов, то был бы очень Вам благодарен, если сообщите. Мой ящик- vasilyyy@mail.ru
# 16:17 20-04-2011 Катя, обратиться
Огромное всем СПАСИБО за ответы, рекомендации и разъяснение многих вопросов.
Вы мне очень помогли.
Ликбез, вы меня впечатлили. Возможно, я к вам обращусь.