психотерапевт

17:56 29-04-2011 / Алексей / Красноярск, обратиться

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, могут ли панические расстройства, ВСД, длительные депрессии привести к реальным изменениям состава крови и прочим заболеваниям?
Если "да", то как подходить к лечению этих заболеваний? Нужна ли параллельно помощь психотерапевта и насколько она будет эффективной в лечении соматических болезней?
У меня ситуация такая: я уже не могу понять, что является следствием, в что причиной. Многие специалисты придерживаются точки зрения о первичности психических расстройств, но также много и тех, кто считает их (психические расстройства) спутниками соматического расстройства.

Заранее благодарен!
С уважением, Алексей!

Ответы

# 02:41 03-05-2011 Юрий, обратиться
Состав крови ПОСТОЯННО меняется, в среднем, каждые три часа.
ЕСЛИ есть проблема, то нужно решать.
ЕСЛИ что-то оезко меняете, то желательно под наблюдением врача.
# 13:26 18-05-2011 Алексей, обратиться
Здравствуйте!
Тогда вынужден повествовать свою историю.
На 3ем курсе университета (2009г.) приключился случай с которого всё и началось. Жизненная позиция была наиактивнейшая (конференции, занятие музыкой, отличная учёба). Но и минусы: бессонные ночи, переутомления и проч. Однажды предстояла важная встреча, к которой было необходимо подготовить один материал, что заняло немало дней и ночей. Находясь на встреча,вдруг, стало не по себе: резкая пустота в голове, похолодели ноги и руки, сердцебиение, паника. Поехал домой спать.
После этого случая подобные состояния повторялись несколько раз с вызовом скорой. Врачи говорили ВСД. Постепенно я стал боятся уходить далеко от дома, потом и вообще выходить. На этом фоне появилось чувство неполноценности, ущербности, отрешенности от окружающего, что очень угнетало. Начались проблемы с окружающими, девушкой, учебой. Забросил прежние занятия. Стал плохо кушать, терять вес.
Сейчас на пятом курсе в очередной раз пошел к терапевту просить обследование. Время подходило к ГОС экзаменам, а у меня тревожные симптомы хлынули волной. Терапевт на время ГОС экзаменов написала справку-освобождение с диагнозом F45. Обращался к психотерапевту (частному), но у меня сложилось (оправданно) впечатление, что этот человек скажет что угодно лишь бы я подольше платил ему, а в поликлинику обращаться боюсь (грозит учетом в ПНД). Теперь уже решил брать Академический отпуск, но терапевт говорит, что нет оснований.
Терапевт по итогу сказал, что можно проконсультироваться у психотерапевта.
И вот теперь такой вопрос: что мне делать? Я записался к психотерапевту в поликлиники, но боюсь, что если зайдёт речь об академическом отпуске, отправит на комиссию в ПНД, а не в поликлинику же(как это обычно делается). Я уже реально не знаю, что делать, паника царит в моей голове безвылазно. Если отправят в ПНД и там подтвердят диагноз (а я не симулирую и его подтвердят), то и в армию не возьмут по психиатрической статье, что также ведёт к неоднозначным последствиям. Как быть?