психотерапевт

12:04 22-04-2002 / Маруся, обратиться

Здравствуйте! Мне 27 лет, замужем, растет дочка - 3, 5 года. Работаю в издательстве. Работа хорошая, интересная, высокооплачиваемая. И муж меня любит, и я его, и дочка меня радует. И все казалось бы хорошо, если бы не мое состояние. Дело в том, что 1 год назад я почувствовала, что со мной что- то не так и обратилась в поликлинику. Врачи сказали, что у меня астенически- депрессивное состояние и прописали какие- то успокаивающие средства. Лето мы провели с дочкой у родителей мужа, осень и зима прошли более- менее нормально. Но в середине марта все началось по новой: постоянная утомляемость, раздражительность, забывчивость, желание постоянно спать и спать, голова на работе вообще отказывается работать (что для меня ужаснее всего! !! ). Плюс ко всему этому наблюдаются постоянные ноющие боли в области сердца, практически непрекращающиеся головные боли, нередко и головокружение. По ночам снятся странные сны, после которых я чувствую себя полностью разбитой, а муж утверждает, что я во сне еще и плачу. Меня постоянно преследуют мысли о моей никчемности и состояние мое ухудшается с каждым днем. Умоляю Вас, помогите, подскажите, что делать. Невозможно ведь жить на одних лекарствах, тем более, что они не очень- то мне и помогают и эффект от них скорее обратный, чем положительный.
Заранее благодарна. Маруся. 22. 04. 02 г.

Ответы

# 22:27 22-04-2002 not found, обратиться
Прежде всего - пройдите общее медицинское обследование (диспансеризацию). Если у Вас периодическая депрессия, то придется время от времени принимать препараты. Но это же не означает, что "всю жизнь жить на лекарствах". Вы уж очень сгущаете краски, что в общем- то объясняется Вашим психологическим состоянием.