психотерапевт

19:06 23-04-2002 / Александр…, обратиться

Здравствуйте, уважаемый Доктор!
Меня зовут Александр. Мне 15 лет.
Мне очень нужна Ваша консультация! А пишу я Вам по поводу моей мамы. Сейчас ей 42 года. В последнее время, мой папа стал изменять маме, приходить позднее, врать. У него было несколько любовниц, и сейчас появилась ещё одна, и судя по всему у него на счёт неё большие планы. Особенность - моему папе 66 лет, и соответственно, разница в возрасте большая. Так вот, моя мама очень нервничает по- поводу этого. У неё очень много стрессов ещё и потому, что она работает учителем в школе. И вследствии постоянных стрессов и скандалов у мамы образовалась мастопатия (шишка на груди). А папа - такой человек, что когда ему что- то говоришь про него (типа, "ты изменил, и я знаю кто это"), он выбирает тактику спокойствия и говорит что ни о чём не знает, ничего не было и т. д. Хотя, докозательства - очевидны! Ситуация на самом деле сложная. Городок у нас небольшой, и уровень медицины - также. Мама пошла к психотерапевту, а психотерапевт сказал, что нужно покупать какое- то лекарство, и т. д.
Это уже настолько долго длиться, что у мамы был нервный срыв. Выехать куда- то на отдых или переменить обстановку невозможно.
Пожалуйста, подскажите, что делать, чтобы выдти из состояния постоянного стресса? И как нужно вести себя при такого рода конфликтов. И как можно укрепить брак. И вообще, что Вы посоветуете делать? Какие успокаевающие препараты принимать?

Ответы

# 22:45 23-04-2002 not found, обратиться
Уважаемый Александр. Ваше желание помочь маме - понятно. Но заочно советовать, да еще через третьих лиц (в ланном случае через Вас) было бы в данной ситуации неправильным. Во многих случаях детям не стоит вмешиваться в конфликты взрослых ни при каких условиях. Это связано с тем, что Вы не знаете ВСЕЙ правды отношений Ваших родителей и многое принимаете за чистую монету. Между тем подчас далеко не все это так. Думаю, что для Вас было бы уже достаточно важно просто заявить свою позицию прямо и честно и подчеркнуть, что все это Вас сильно травмирует. А дальше - уже дело родителей. Они взрослые и ответственные люди. Хотя подчеркиваю, это всего лишь общие соображения, поскольку конкретной ситуации в Вашей семье и тем более участников это драмы я не знаю.