психотерапевт

19:26 27-07-2011 / Настасья…, обратиться

Здравствуйте! Была на приеме у психотерапевта,так как неделю мучалась паническими атаками и "ощущениями самой себя"(т.е. как буд-то вдруг осознала,что я существую,у меня своя жизнь,мысли и т д. и почему-то это осознание очень сильно напугало). Психотерапевт поставил акцентацию личности и соматофорную дисфункцию. Сказал никаких лекарств. Собственно по симптоматике он меня мало спрашивал,поэтому повторно мне не очень хотелось бы к нему идти. После визита я стала сама контролировать свои эмоции, ПА прекратились, НО я прочитала про симптомы деперсонализации и еще сильнее напугалась,так как мне показалось,что симптомы похожи. С того момента я стала буквально себя ловить на мыслях(а не теряю ли я свое я, а не сотрется ли моя личность, а вдруг мне надоест так жить, а вдруг я уже потеряла саму себя)...Может ли быть,что это просто навязчивые мысли и никакой деперсонализации у меня нет? Хотя какое-то странное,болезненное ощущение себя. Т.Е. я осознаю что я это я,но от этого как-то не по-себе. Почему, объяснить себе не могу и это пугает. Недавно летала на самолете ТУ и специально подумала: "Ну,вот ты считаешь что все нереально,а ну как сейчас самолет упадет и не кого-то а тебя размажет?"Стало страшно... на неделю я успокоилась и буквально радовалась жизни. Настроение у меня и сейчас. не смотря на такое неприятное состояние, хорошее, много планов. Иногда мне кажется ,что абсолютно ничего не менялось в жизни,что все я сама придумала и становится вообще весело,а потом бац...и опять мысли о странном ощущении себя в этом мире. Веду активный образ жизни,постоянно встречаюсь с друзьями, занимаюсь музыкой,но какая-то тревога что что-то не то во мне,со мной...в моем ощущении себя и мира...не приятны.

Ответы

# 00:30 28-07-2011 Аноним, обратиться
В деперсонализации нет ничего стращного, она обратима при личении, хотя и н приятное это состояние, собственно вы правы в своем решении, судя по той фигне которую вам поставил психотерапевт - лучше к ниму не ходить, обратитесь к другому врачу и я думаю, что лекарства вам все таки нужны будут. Вы молодец, что так критично и правильно относитесь к своему состоянию.
# 14:33 28-07-2011 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Деперсонализация - это всего лишь симптом. Он сам по себе не опасен. А что касается вашего состояния, то могу сказать, что судя по всему у вас очень высокий уровень тревоги. а с таким уровнем тревоги всем людям каждый симптом кажется чем-то ужасным. Я думаю, что вам нужна психотерапия методичная, для работы над собой. Не такая, на которой ставят диагноз и больше не слушают, а такая, на которой систематически работают над свойствами личности. Поищите такого терапевта в своем городе. Или найдите кого-то по скайпу из другого города, кому вы доверяете.
# 16:10 28-07-2011 Настасья…, обратиться
Спасибо большое за советы. Да,беспричинная тревога меня практически не покидает,только вот после удачного перелета на отдыхе я взяла себя в руки,перестала думать о себе и полностью переключилась на получение удовольствия от всего что вокруг происходило. И обратно мне лететь было абсолютно не страшно(а вообще я боялась летать всегда). Как только вернулась обратно,все стало напоминать о кошмарном состоянии,в котором я была до отдыха. Почему-то я себя буквально заталкиваю в размышления и концентрируюсь на симптоматике. Вот и сегодня я постоянно себя ловлю на мысли, что я никогда не думала буд-то я это не я,я всегда себя осознаю как себя-как целое и никогда не теряла эмоций,мне и радостно и страшно и смешно. Когда я работаю и целиком ухожу в какое-то дело я четко понимаю,что ничего не менялось,что все абсолютно естественно, Чем я занималась,тем и занимаюсь и еще стала сейчас итальянский учить.НО...тут же задумываюсь,вдруг нет...как так. Как бы концентрированное осознание себя(мысленно), Но это не совсем похоже на деперсонализацию,как ее описывают. Может ли быть так,что я ее боюсь(меня аж от самого слова передергивает) и думаю о ней и мне просто кажется что она у меня, и транслирую на себя все переживания и симптомы,которые вычитала когда-либо. Я постоянно пытаюсь как-то обдумать саму себя,ощутить что ли, посмотреть со стороны...но это невозможно и не зачем и вообще глупость и противоестественно задумываться о своем существовании и осознании этого существования!!! Честно, перечитала сайтов про то как люди теряют свое "я" и заканчивают жизнь суицидом. Теперь боюсь,что вдруг мне надоест мое состояние(которе я сама и придумала,как мне кажется). Вообще я грешила всякими навязчивыми мыслями на разных этапах жизни и все само проходило без успокаительных даже. Я просто говорила себе:" и это пройдет",и правда-проходило. Последний раз(пол года назад) я вдруг испугалась,что я схожу сума и слышу галлюцинации....оказалось,что это были обычные бытовые звуки(шум машин за окном, шуршание штор и т д.),,но мое внимание от страха обострилось настолько,что я им придавала огромное значение,пока не села с родными в комнате и обливаясь потом не спросила,слышат ли они что-нибудь. А то уже в том состоянии надумала,как же я буду жить,раз с ума сошла....вот и все,настал конец))) Сейчас смешно вспоминать. Помятуя об этом я стараюсь с юмором относится к своим псевдоощущениям, Родители в курсе моих проблем и поддерживают меня,говорят что просто мнительная очень и порой мы вместе шутим над моими мыслями из разряда: тем не мение есть ли у тебя деперсонализация или нет,но деньги на косметику ты тратишь с той же интенсивностью".)))Извините,что так много написала, просто никак не нащупаю для себя тот стоп-кран,который никак не прекратит мои абсурдные размышления-ощущения. Еще меня пугает,что это затянулось уже на месяц,с некоторыми проблесками.
# 03:45 29-07-2011 @аноним, обратиться
попейте успокоительные травяные сборы,мозги встают на место
# 08:25 29-07-2011 Александр…, обратиться
Добрый день
искал на сайте что нибудь по шумам в голове от высокого давления - наткнулся на ваш пост про осознание себя.
У меня тоже это бывает, как будто просыпаешься, хотя и не спишь. И я начинаю париться жутко по этому поводу и хочется опять "уснуть"!!!
если докопаетесь до сути, напишите плиз. ну и вообще пишите. кому не скажу про это состояние - смотрят как на идиота ))))))))))))
# 11:08 29-07-2011 Настасья…, обратиться
Вы знаете, я вчера долго разговаривала с мамой и пришла к выводу,что все-таки меня пугают сами мысли,а не ощущения. Ощущения не изменились ни по отношению к миру,ни к себе. "Я ощущаю себя сабой",если так можно сказать. А причина в моих мыслях,в которых постоянно вертятся,мол: Как это я раньше не ощущала себя? А сейчас я постоянно думаю,думаю,думаю о самоосознании себя и это просто пугает. Похоже на бесконечный анализ поступков,движений,мыслей,речи,реакции. Думаю,что опять же толчком послужили бесконечные вычитывания всяких историй и диагнозов и повышенная тревожность. Но и к психотерапевту я теперь не спешу, хотя хотелось бы точно знать что со мной(. К сожалению мой первый опыт оказался,как Вы поняли,не совсем удачным. Теперь радуюсь,что не назначали никакие таблетки, а то знаете....мысли мыслями, а побочные эффекты при неправильном назначении пострашнее будут.
Александр,я желаю Вам огромной удачи!У меня видимо немножко по-другому протекает. Все в ваших руках! Верю в наше скорейшее выздоравление))