психотерапевт

11:46 04-08-2011 / Алина, обратиться

Здравствуйте!
Мне 19 лет, и я наблюдаюсь у психиатра с 12 лет. Расскажу всё, что на мой взгляд может прояснить ситуацию, так как у меня нет идей о том, что конкретно привело меня в то состояние, в котором я сейчас.
Я родилась позже срока, в детстве до 3 лет часто болела и кричала, но иногда причин для плача найти не могли. Как говорила моя мать, что её мои состояния просто убивали и ей не хотелось жить. Через года, когда проходила общее обследование организма (к сожалению, не могу вспомнить название процедуры, но суть в том, что сидишь на стуле, к тебе то ли на палец, то ли на руку прикрепляют "щупальце" прибора, через которое, якобы, проходит небольшой электрический ток, и врач смотрит на компьютере разные... снимки, которые расказывают о моём состоянии), и этот врач сказал, что у меня был недостаток кислорода в первые года жизни.
В возрасте где-то 5 лет у меня были сны про мертвецов, конец света, но мама, как суеверный человек, отвела меня к каким-то "ведуньям" и вроде у меня всё прошло.
До 12 лет я жила с обоими родителями. Отец считал, что я не его родная дочь, и скорей всего по этому часто срывался на меня. Он причинял как душевную, так и телесную боль, и я часто убегала из дома и ночевала вне дома.
Где-то в 12 лет у меня появились состояния, когда меня, к примеру, ночью могло что-то разбудить, начинало сильно трясти, появлялся ком в горле, становилось как будто холоднее. Мама отвезла меня к врачу (к сожалению, не знаю и этого названия исследования) , который посмотрел мою голову (через аппарат). Что он обнаружил, не знаю, но мне было сказано, что причина состояниям - переходный возраст. На тот момент я не страдала от мыслей о суициде и не была склонной переживать плохие события в своей голове снова и снова.
К сожалению, к 13 годам эти состояния участились. Мама развелась с отцом. Но теперь все симптомы проявлялись жёсче. Этот тремор просто сковывал моё тело, горло сдавливалось невидимой петлёй, и меня это очень пугало. Также у меня появлялись необъяснимые боли: то живот под ребром, то сердце, то ещё что. К счастью, в 14 лет попался хороший врач и он мне посоветовал обратиться к психиатру, а до этого я была частенько в больнице, проверяя все органы и системы.
Перед тем, как я собственно пошла первый раз к психиатру, у меня в школе случился настолько сильный приступ, что моё дыхание вовсе прекратилось, и чтобы вдохнуть хоть лишний глоток воздуха, приходилось прилагать непомерные усилия. Слабость, та же невидимая верёвка у горла, сильная дрожь. У меня пронеслась вся жизнь перед глазами, и чем дальше, тем было меньше страха и больше желания лечь и уснуть. К счастью, я была со своей лучшей подругой. Она вызвала скорую помощь, но в ней мне дали лишь подышать кислородом. Помнится, мне было не лечь на кушетку, так сковало моё тело, а выпрямляться было невыносимо.
С 14 лет я принимала различные таблетки. Я очень много начала думать о смысле жизни, страх смерти, да и жизни, всё нарастал и нарастал. Начиная с этого времени, я начала выпадать из жизни. Я не могла выйти из дома, так как становилось плохо. Я могла целыми днями сидеть, и бояться стен, бояться жизни, навязчивых мыслей. Бессонница постоянная.
Период жизни с 14-16 лет я практически не помню. Может, побочные влияния всех разных антидепрессантов. Читаю по своим записям. Я постоянно, постоянно о чём-то думала, и как я писала в своём дневнике "такое ощущение, что я могу думать о 3 вещах одновременно, так как мысли словно водопад". К концу этого периода, хоть я принимала таблетки, мысли о самоубийстве начали посещать меня, так как эти страхи, состояния и мысли, которые разрывали мою голову своим количеством. До этого я перестала общаться со своим хорошим другом, которого я знала где-то 5 лет, и возможно это тоже повлияло на меня тогда.
Я старалась учиться, ходить гулять, на всякие кружки, лишь для того, чтобы отвлечься от мыслей и почувствовать себя нормальным человеком. Не помогало. К счастью, тогда я начала встречаться с одним человеком, который всерьёз взялся за меня, чтобы помочь мне вылезти из этого состояния. Мне стало получше морально, приступов стало мало (пару раз в неделю), но всё же в 17 лет у меня всё стало возвращаться, и мне пришлось очень болезненно расстаться с моим молодым человеком, так как он сам начал сходить с ума и видеть меня в больницах.
В то время ещё я познакомилась с одним человеком на тематическом форуме про смысл жизни (с тех пор, как я начала думать о этой теме, она стала для меня всем, самым больным и дорогим). Мне было легче переносить все состояния, так как я чувствовала родственную душу, но однажды он признался, что страдает примерно тем же, что и я. Сказал, что я обречена на страдания, мы ущербны, нет смысла жить и бороться, и через несколько дней порешил себя. Мне было очень, очень сложно. Он был для меня как наставником...
Уже ближе к 18 я встретила моего теперешнего молодого человека. Я первый раз за всю свою жизнь почувствовала любовь. Честно, до этого я как будто без чувств жила, даже в детстве. Такого сильного никогда не было. Мне так стало хорошо рядом с ним, что со временем я сама, причём резко, прервала приём ВСЕХ лекарст. Правда, мне было очень плохо после этого. Где-то год я страдала от плохих мыслей (физически тоже было плохо, в основном сердце, в области желудка и низа живота), но тремора не было столь сильного что раньше. Спасал именно мой парень, но и у него развилась мигрень, а также появилась депрессия. У него в детстве был отец такой же плохой, но у него не было похожих симптомов... Так что его нервы тоже не крепкие были, и мы частенько конфликтовали до неск разов в сутки.
Сейчас я живу без таблеток. Память, конечно, плохая, бывают перепады настроения, с парнем всё налаживается, и я понимаю, что хорошо, что мы пережили тот отвратительный период.
Так как я закончила школу почти на отлично, я решила учиться на фармаколога. Тут, у нас, не было возможности учиться бесплатно на высшем, так что я выбрала Шотландский университет. Поехала туда на лето... В итоге, где-то через 9-10 дней я вернулась с ужасным обезвоживанием из-за диареи (с кровью), температурой, невыносимой слабостью (диарея началась на второй день, температура в первый). Я лежала в инфекционной - безрезультатно, гастроэнтеролог предположил, что это энтероколит, но чтобы подтвердить диагноз, нужно ждать ещё несколько недель - очередь большая. В Шотландии я очень сильно нервничала, так как у меня совершенно ничего не получалось. Я не могла долго даже с родными связаться, пару дней не ела, так как не могла найти даже магазин (уши заложило в самолёте, и это время не могла понимать, что мне на английском говорят), а также уехать домой через пару дней моих состояний (пришлось лишние 4 дня каждый день ездить в аэропорт и пробовать купить билет).
По приезду я весила меньше на 5 кг, хотя у меня и так дефицит массы. В больнице стало лучше. Теперь стараюсь питаться по диете 4 и постепенно перехожу на другие, щадащие пищеварительный тракт, но стул не налаживается. Беспокоят состояния, которые не могу толком объяснить... Нехорошие ощущения по утрам и вечерам, подавленность и апатия, температура скачет до 37,4, стул так и не восстановился, но вес, к счастью, добрала до прежнего. Боюсь будущего, боюсь, что не справлюсь в Шотландии, а расслабиться и пойти на встречу своим страхам... пока что не выходит. Страхи эти не так сильны, как были в детстве, но думаю, они могут быть достаточными для моего сегодняшнего состояния.
Впринципе, всё. Извините за столь большой объём текста. Остаётся добавить, что у меня всегда были проблемы по женской части (менструации были раз в полгода, я их регулировала разными гормональными, но за последний год перестала принимать, и они приходят лишь тогда, когда я набираю вес), мой рост 170, вес 53 кг, давление низкое 7* на 5* (у моих родственников тоже у всех низкое давление, но не на столько), оно мне не мешает жить.
Большое человеческое спасибо тому, кто прочтёт. Да и... просто мне хотелось поделиться всем этим...

Ответы

# 14:10 04-08-2011 Аноним, обратиться
дайте ссылку на форум? тоже почитать его охота)
# 16:52 04-08-2011 Олег, обратиться
Умненькая Девочка не бери все на себя,по-больше бывай на природе с подругой,другом,по немногу по маленько это должно помочь расслабиться душой,и радуйся маленьким твоим успехам-желанию ничего не бояться,и закрепляй все это. Это не догма,и не религиозный совет
# 10:44 06-08-2011 Аноним, обратиться
Умненькая девочка! Все решаемо! Я страдала так же , почти так, как и ты. Только ты уже совсем заигралась в эти страдания! Не понимаю, как твоим родителям или тебе самой за все это время не пришло в голову просто найти хорошего психотерапевта? Милая моя, 10-20 сеансов и все пройдет!!! Если конечно психотерапевт будет хороший! Ты сама себя не узнаешь! И без всяких таблеток! Я сама удивлялась: Приводят таких же как и ты, даже под руки приводят, а через 10 дней перед тобой веселый, здоровый, уверенный в себе, в своих силах человек...Правда, работать над собой придется всю оставшуюся жизнь, но ведь это лучше чем так жить, правда?