психотерапевт

11:52 17-08-2011 / Василий / Якутск, обратиться

Здравствуйте. У меня такая проблема. В последнее время наблюдаю за собой какие-то странные приступы социофобии, если я правильно выражаюсь. Я практически уже с ноября 2010 года практически не выхожу из дома. Но жизнь устроена так, что все равно приходится совершать некие повседневные дела - ходить на учебу, покупать еду, оплачивать счета, ходить в больницу. Когда я на улице, я не испытываю страха, но все время какое-то напряжение, стараюсь быть незамеченным, находиться в тени, увидев бездомных, пьяных, людей с травмами, язвами у меня возникает острое чувство отвращения. В пасмурные дни практически никогда не выхожу из дома, потому что нельзя носить солнцезащитные очки. Без них я себя чувствую беззащитным. Среди незнакомых людей все время ощущаю чьи-то взгляды, как будто все пялятся на меня, потому стараюсь побыстрее дойти до дома. Перед тем как вынести мусор стою около двери и смотрю в глазок, и убедившись, что никого в подъезде нет - выхожу. Все это меня немного нервирует. Неужели у меня развивается агорафобия?
В прошлом году, например, я вообще дома почти никогда не бывал - все время в гостях или на улице. Ничего травмирующего психику не случилось. Разве что окончил университет. Всегда был стеснительным, но это не мешало заводить знакомства

Ответы

# 22:01 17-08-2011 Аноним, обратиться
Василий, заочно по интернету диагнозы не ставятся и лечение не назначается, но, судя по вашему рассказу, к специалисту вам стоит обратиться. Вам могут помочь и психотерапевт, и психиатр. Психическое расстройство может начаться и без видимой причины. Лучше захватить его в самом начале - больше вероятности, что скорее выздоровеете.